About US

UISP Comitato di Modena

Area utenti

user
Area Utenti
prenotazione online
user
Links utili
Tennis Uisp Modena
FIT Emilia R.
Global Coach ATP
Sacca Tennis Team
UISP Tennis Carpi
Tornei FIT
Tornei UISP
Home Chi siamo Dove siamo Contatti News
Bacheca
CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI ALBARELLA 2018: SCADENZA ISCRIZIONI 30 MAGGIO!
 

Tutto pronto per la settimana di campionati nazionali giovanili Uisp, che vedrà atleti provenienti da tutta Italia e che si terrà dal 23 al 30 Giugno, sempre nel paradiso turistico dell'isola di Albarella (a 3 ore da Modena).

La partecipazione è aperta a tutti i ragazzi in età compresa tra gli 8 ed i18 anni.

Si tratta di un'esperienza unica nel suo genere e negli anni molti giovani atleti modenesi di qualsiasi livello sono riusciti nell'impresa di aggiudicarsi titoli italiani!

Tutte le notizie a riguardo sono consultabili nel documento ufficiale QUI.

Le società Sacca Tennis Team, Carpi, Rubiera e Formigine prenderanno parte alla trasferta e chiunque voglia aggregarsi può contattare i riferimenti sul documento ufficiale: la scadenza delle iscrizioni è fissata per il 30 Maggio.

Vi aspettiamo!


In estate: tutti al TENNIS

Per iniziare bene l'estate ecco tutte le attività estive alle quali potrete iscrivervi a partire da Lunedì 04/06/2018:

- corsi giovanili per tutti i livelli, con tre giornate dedicate integralmente al tennis con formula low-cost;

- centro agonistico, con corsi intensivi ad alti contenuti tecnici;

- allenamenti per adulti, con pacchetti di 4 lezioni collettive in orario serale.

Vi aspettiamo!!!


Trionfo alla Coppa Ghirlandina

Coppa Ghirlandina! Il trionfo di Modena Sud nella terza edizione del trofeo! Formigine e Rubiera insieme si aggiudicano il trofeo e se lo godranno per un anno intero prima di rimetterlo in palio nel 2019!

Bravissimi tutti i protagonisti e le protagoniste giovanili: Under 10, Under 11, Under 13, Under 16 in gonnella e pantaloncini nei singoli, più Under 13 nel doppio maschile.

Alberto Padovani, Tommaso Nicoletti, Alessandro Leonelli, Giulia Bondi, Matteo Durini, Leonardo Campani, Vittoria Cadalora, Letizia Barbolla, Davide Cataldo, Luca Mingucci, Matteo Montanari...ecco i protagonisti!

Un applauso a tutti loro scelti come “migliori per categoria di zona”. Hanno dato spettacolo dimostrando di meritarsi la convocazione.

Un applauso anche ai genitori senza i quali queste manifestazioni perderebbero sicuramente di valore. Non è così scontato passare il giorno di riposo ad una manifestazione sportiva!

Un grazie ai maestri che lavorano per migliorare i propri allievi creando gruppo ed armonia a prescindere dai risultati che fanno sempre e comunque un enorme piacere, diciamo la verità!

Infine un grazie ed un applauso a tutte le zone che hanno partecipato rendendo avvincente la manifestazione.

Adesso un po' di festeggiamenti e poi al lavoro per migliorare ancora!


Campionati Regionali Giovanili Indoor 2018
 
 

Si sono svolti nel weekend del 14 e 15 Aprile i Campionati Regionali Giovanili primaverili UISP 2018, anticipati dall’aggiornamento dei maestri, svoltosi sabato 14 aprile dalle ore 9.

Grande partecipazione tra i maestri, presso il Centro Tennis Uisp di Carpi, dove per tutto l’arco della mattinata, tante sono state le esercitazioni pratiche, sviluppate con i giovani atleti della scuola tennis locale.

Dal pomeriggio sono andati in scena i campionati regionali, sia sul centro di Carpi, che sui centri della Pol. Nonantola, Sportvillage 161 Modena, Sacca Modena, Villa d’oro Modena, Mammut Club Modena, Tennis Formigine ed Arcispazio Piumazzo.

Sui tanti campi messi a disposizione, si sono affrontati nei vari tabelloni 173 atleti complessivi, di cui 124 maschi e 49 femmine.

Le classi di partecipazione andavano dai nati nel 1999 fino ai piccoli di cinque anni nati nel 2013. 
Partecipazione da tutte le province della regione, da Parma arrivando a Ravenna, passando per Reggio Emilia, Modena, le cittadine di Carpi, Formigine e Sassuolo, Bologna, Ferrara, Forlì, Cesena.

Ben 24 i tornei svolti tra sabato e domenica con una costante diretta dai vari campi sulla pagina Facebook Tennis Uisp Modena.

Le premiazioni si sono svolte domenica a partire dalle ore 17 presso il Centro Uisp Tennis Capi, che ha aperto e chiuso così la manifestazione.

Oltre ai singoli vincitori sotto elencati, si è celebrata la consegna del Coppone per la società che ha ottenuto più punti dai risultati dei singoli atleti, incrociato con altri valori (tra i quali il numero di atleti iscritti dalla società rispetto al totale, piazzamento dei migliori, numero di vittorie in ogni torneo, eventuali sconfitte al primo turno, numero partite giocate complessivamente).

Nel 2016 e nel 2017 il trofeo di società vincitrice è stato vinto dalla Scuola Tennis Uisp Castelfranco Emilia, che anche quest’anno, per il terzo anno consecutivo, si è piazzata davanti alla Scuola Tennis Uisp di Carpi.

Terzo posto per la Pol. Sacca; quarti Vado e Rubiera a pari punti. Quinta la Villa d’oro, sesta Formigine. A seguire tutte le altre società!

Risultati finali tornei di singolare:

  1. MINITENNIS SABATO:

Tabellone 1.1: 1° Jovanovic Ana; 2° Luberto Tommaso; 3° Saltini Riccardo.

Tabellone 1.2: 1° Rani Ankita; 2° Borgatti Leo; 3° Salani Alice.

Tabellone 1.3: 1° Gambetta Viola; 2° Klym Diana; 3° Bellavista Mattia.

Tabellone 2.1: 1° Brunetti Gianmaria; 2° Grande Asya; 3° Pizzi Francesca.

Tabellone 2.2: 1° Ferrari Matteo; 2° Pellegrini Edoardo; 3° Slobodeniuc Alexandra.

Tabellone 2.3: 1° Strinati Arianna; 2° De Carolis Margherita, 3° Buzukja Aurora.

  1. MINITENNIS DOMENICA:

Tabellone 1.1: 1° Grande Asya; 2° Jovanovic Sara; 3° Nicoletti Tommaso; 3° Rani Ankita.

Tabellone 1.2: 1° Brunetti Gianmaria; 2° Jovanovic Ana; 3° Pizzi Francesca.

Tabellone 1.3: 1° Saltini Riccardo; 2° Salani Alice; 3° Buzukja Aurora.

Tabellone 2.1: 1° Borgatti Leo; 2° Strinati Arianna; 3° Lucchi Pietro; 3° Klym Diana.

Tabellone 2.2: 1° Luberto Tommaso; 2° Gambetti Viola; 3° Pellegrini Edoardo.

Tabellone 2.3: 1° Bellavista Matteo; 2° Slobodeniuc Alexandra; 3° De Carolis Margherita.

  1. Under 11 Maschile Amatour: 1° Pastrav Riccardo Bogdan; 2° Maiorelli Diego; 3° Santi Giacomo/De Vincenzi Giancarlo.
  2. Under 11 Maschile Open: 1° Pastrav Riccardo Bogdan; 2° Durini Matteo3° Montanari Matteo/Lodi Simone.
  3. Under 11 Femminile Amatour: 1° Bisi Caterina; 2° Coppola Miriana; 3° Strinati Cecilia/Ferrari Vittoria.
  4. Under 11 Femminile Open: 1° Reggianini Demi; 2. Mazzoni Silvia; 3. Giannella Adele/Bisi Caterina.
  5. Under 12 Maschile Amatour: 1° Landuzzi Davide; 2° Tedeschi Alessandro; 3° Ficarelli Riccardo/Quaranta Guido.
  6. Under 12 Maschile Open: 1° Albertazzi Mirko; 2° Levoni Riccardo; 3° Durini Matteo/Biasetti Andrea.
  7. Under 12 Femminile: 1° Reggianini Demi; 2° Mazzoni Silvia; 3° Pizzi Elisa/De Feo Martina.
  8. Under 13 Maschile Amatour: 1° Mingucci Luca2° Ferri Riccardo; 3° Provasi Filippo/Messori Manuel.
  9. Under 13 Maschile Open: 1° Campani Leonardo; 2° Malagoli Tommaso; 3° Cornia Francesco/Albertazzi Mirko.
  10. Under 13 Femminile: 1° Martignoni Chiara; 2° Sabbatini Giulia; 3° Pizzi Elisa/Deaconu Agnes Patricia.
  11. Under 14 Maschile Amatour: 1° Morselli Thomas; 2° Mingucci Luca3° Ferri Riccardo/Pontiroli Ettore.
  12. Under 14 Maschile Open: 1° Campani Leonardo; 2° Cornia Francesco; 3° Rossini Niccolò/Mariani Filippo.
  13. Under 14 Femminile: 1° Raimondi Petra; 2° Prampolini Maddalena; 3° Bonfreschi Lisa/Martignoni Chiara.
  14. Under 15 Maschile Amatour: 1° Betti Alessandro; 2° Morselli Thomas;  3° De Beni Manuel/Panini Alessio.
  15. Under 15 Maschile Open: 1° Grandi Luca; 2° Greco Glauco; 3° Martinelli Tommaso/Albertazzi Davide.
  16. Under 15 Femminile:1° Raimondi Petra; 2° Toni Giulia; 3° Cavazzuti Sofia/Baraldi Alice.
  17. Under 19 Maschile Amatour: 1° De Tommaso Francesco; 2° Poli Matteo; 3° Ferri Alessandro/Lodi Federico.
  18. Under 19 Maschile Open: 1° Moriello Pietro; 2° Simonini Davide; 3° Bastianini Matteo/Melotti Michele.
  19. Under 19 Femminile: 1° Zanasi Alice; 2° Lumini Agnese; 3° Menozzi Silvia/Morisi Alyssa.
  20. Under 19 Maschile Amatour SUPERTOUR: 1° Mucci Andrea2° Ganzerli Pietro; 3° Ballotta Giacomo/Lodi Federico.
  21. Under 19 Maschile Open SUPERTOUR: 1° Cataldo Davide (COPPA RITIRATA DAL GRANDISSIMO LEOLINO); 2° Moriello Pietro; 3° Vannucchi Federico/Simonini Davide.
  22. Under 19 Femminile SUPERTOUR: 1° Zanasi Alice; 2° Toni Giulia; 3° Lumini Agnese/Barbolla Letizia.

 

Superpremi:

-          Premio Sportività: De Beni Manuel

-          Premio colpo dell’anno: Albano Luca

-          Premio Intervista del secolo (reperibile su Facebook, pagina tennisuispmodena): De Tommaso Francesco.

 

Prossimo appuntamento con i Campionati Nazionali previsti dal 23 al 30 giugno sull’isola di ALBARELLA.


Formigine, campione per la seconda volta!

Formigine trionfa per la seconda volta nel campionato a squadre maschile “Spring”!!!

Complimenti a tutti senza esclusione alcuna.

A chi ha giocato di più, a chi ha giocato di meno, a chi ha capitanato e/o organizzato, a chi ha tifato.

Una squadra è forte quando è forte il gruppo. Il nostro gruppo ha spinto tutto insieme in un’unica direzione.

Complimenti anche alle squadre “Eccellenza” e “Summer Mix” ottime terze.

E il prossimo anno ancora meglio!!!


Milano Marittima 2018: weekend di festa il 26-27 MAGGIO per tutti i corsisti e famiglie!

Mima 2018

 

Tutto pronto per l'organizzazione della festa di fine corsi tennis a Milano Marittima: le date sono il 26-27 Maggio 2018, con il weekend più atteso dell'anno, con tennis e tanto divertimento!

Come sempre la scuola tennis metterà a disposizione un contributo per permettere il pernottamento gratuito a tutti i partecipanti ai corsi tennis in età compresa tra 4-18 anni!

SCADENZA ISCRIZIONI VENERDI 11 MAGGIO c/o la Segreteria.

Scarica la locandina cliccando qui.

Scarica il Regolamento di partecipazione cliccando qui.


Completamente immersi nel verde, a poche decine di metri dal centro storico di Formigine e comodi a tutte le vie di accesso, sorgono i campi da tennis di Formigine, gestiti e rilanciati nelle attività dall'Uisp Modena, Ente di promozione sportiva.
Dotato di campi in cemento e terra rossa, tutti con coperture invernali, il centro propone una serie di servizi molto innovativi, che si affiancano alla nuova scuola tennis CET (Centro di Educazione al Tennis).
I corsi di avviamento, tra i quali il Tennis come una Fiaba, che coinvolge bambini dai 3-6 anni, l’Agonistica di Eccellenza e il Cardio Tennis mirano a proposte molto innovative con uno Staff Tecnico di altissima caratura, senza dimenticare il fine massimo dello Sport accessibile a Tutti.
Le attività per i soci e per tutti gli atleti saranno diversificate tra eventi e tornei sociali, manifestazioni Uisp e attività individuale e a squadre FIT.

Per usufruire dei campi non è necessaria alcuna tessera ma è consigliato il tesseramento per usufruire appieno di tutti i servizi; il numero della segreteria è 3484226019. La tessera sociale ha un costo di € 20.00 e permette il costo de commercializzato (senza iva) dei campi e le prenotazioni online; inoltre da l’accesso al poter frequentare tutti i corsi e tutte le attività proposte dal centro, tra cui tornei e campionati a squadre.
Un po' di saggezza
Se perdi spesso, ciò significa due cose: hai buoni margini di miglioramento (e neanche tu sai fin dove puoi arrivare!) oppure ti stai allenando a diventare un vincente!
Umberto Longoni