About US

Ultima news:

08-12-2018:
FORMIGINE CAMPIONE REGIONALE!

UISP Comitato di Modena

Area utenti

user
Area Utenti
prenotazione online
user
Links utili
Tennis Uisp Modena
FIT Emilia R.
Global Coach ATP
Sacca Tennis Team
UISP Tennis Carpi
UISP Tennis Rubiera
UISP Tennis Santilario
Tornei FIT
Tornei UISP
Home Chi siamo Dove siamo Contatti News
News
Benvenuti nella sezione dedicata alle nostre News.

Ti ricordiamo che se desideri ricevere aggiornamenti circa l'inserimento delle news o altro è possibile semplicemente iscrivendoti alla nostra Newsletter.

Nel frattempo... buona lettura:
ico_news
N FORMIGINE CAMPIONE REGIONALE! pubblicata: 08-12-2018

Si è disputata Domenica 02/12/2018 presso la Polisportiva Sacca a Modena la finalissima della Supercoppa regionale a squadre nella categoria Spring.

Tutto ha avuto inizio con la vittoria di Settembre della Supercoppa provinciale a Castelfranco Emilia contro la Polisportiva Villa D’Oro, che altro non ha potuto fare che soccombere agli atleti formiginesi con un netto 3-0.

A Novembre poi si sono disputati i quarti di finale, giornata in cui il Circolo UISP Tennis Formigine ha incontrato gli atleti dello Sporting Ferrara, regolandoli con un inequivocabile 3-0.

In occasione dei Campionati Regionali Giovanili, ospitati dai diversi Circoli Tennistici Modenesi nello scorso weekend di Dicembre, si sono disputate semifinale e finale FINAL FOUR che hanno visto impegnata la nostra squadra in semifinale contro quella di Conselice (Ravenna) ed in finale contro quella di Fossadalbero (Ferrara). Per sorteggio l’incontro si è disputato sul campo in resina linoleum rapido, che aveva un pochino scoraggiato i nostri atleti, abituati a giocare sulla terra rossa.

Il pomeriggio di Sabato si è aperto con il primo singolo che ha visto scendere in campo Alessandro Guadagni contro un imperturbabile Andrea Paltrinieri: è stato un match tiratissimo sia nel primo che nel secondo set, dove i giocatori sono stati costretti sul 5/5 a giocarsela al tie-break; il primo set lo ha portato a casa Alessandro Guadagni del Conselice, mentre il secondo se lo è aggiudicato Andrea Paltrinieri del Circolo UISP Tennis Formigine. Senza storia il long tie-break decisivo nel quale Andrea Paltrinieri ha chiuso con un brillante 9/4.

Ottimo anche il risultato del secondo singolo dove Danilo Leonelli ha portato a casa il primo set con un rapidissimo 6/2 contro Alessandro Baldassarri. Qualche difficoltà nel secondo set, dove il nostro capitano ha perso al tie-break. Avvincente il long tie-break decisivo in cui Danilo Leonelli ha lottato fino alla fine, aggiudicandosi il match con un formidabile 9/5.

Essendo la vittoria già nelle mani del Circolo UISP Tennis Formigine, le due squadre hanno deciso di non giocare il doppio, nonostante i nostri atleti Andrea Cataldo e Mauro Natalini fossero già pronti a scendere in campo.

La finalissima si è svolta Domenica mattina nei campi del Circolo SportVillage 161, con il primo singolo che ha visto impegnato Matteo Federzoli contro un agguerrito Riccardo Cioni che, purtroppo, non è riuscito ad imporsi sull’avversario perdendo il match 4/6 – 4/6.

Nel secondo singolo, il Capitano Danilo Leonelli ha deciso di schierare l’inarrestabile Andrea Paltrinieri, reduce dalla vittoria del Campionato Regionale Giovanile Categoria Under 19 Open all’una del mattino e, quindi, visibilmente provato. In effetti la partita è iniziata in sofferenza ed il nostro atleta ha perso il primo set 4/6. Senza storia invece il secondo set, dove Andrea Paltrinieri ha sovrastato Michele Vasquez con un insindacabile 6/1. Nel long tie-break ha lottato con le ultime forze che gli rimanevano guadagnandosi la vittoria del match con il punteggio di 9/4.

Doppio deciso e carico di tensione che ha visto in campo Danilo Leonelli ed Alessandro Mattei contro Roberto Amoroso e Davide Baraldi: bellissimo match nel quale i nostri atleti non hanno dato molto spazio agli avversari liquidandoli con un trionfante 6/3 – 6/3.

Nient’altro da aggiungere se non complimenti al Circolo UISP Tennis Formigine per il grandissimo risultato raggiunto, non solo a tutti i tennisti partecipanti, ma anche e soprattutto allo staff tecnico che li ha preparati fisicamente e mentalmente al punto tale da poter raggiungere questo importantissimo titolo.

Grazie dunque ai maestri Mattia MagriValeria Muratori ed Emanuele Roli e grazie anche alla Segretaria Roberta Giovanardi che si è occupata egregiamente della sezione sociopsicopedagogica degli atleti (cit. Mauro Natalini).


close
N E' arrivato il Natale! pubblicata: 07-12-2018
 
Al Circolo UISP Tennis Formigine si respira già il Natale!
 
Un grazie speciale alle nostre piccole aiutanti Benedetta Luberto e Chiara Nicoletti che hanno realizzato per tutti un bellissimo albero!
 
Cogliamo l'occasione per ricordarvi che i Corsi di Tennis saranno sospesi dal 24 Dicembre 2018 al 6 Gennaio 2019 inclusi.
 

close
N Natale al Cinema con il Film Wimbledon! pubblicata: 06-12-2018

Torniamo tutti al cinema per festeggiare insieme il Natale della Scuola Tennis!

Vi aspettiamo Sabato 15 Dicembre alle ore 14:50 presso il Cinema Victoria di Modena per vedere il film "WIMBLEDON"; a seguire merenda con trancio di pizza e bibita. Costo di partecipazione
- € 14,00 a persona inclusivo di biglietto + merenda (merenda nella tavola calda del Victoria dalle 16.30 in poi)

- oppure € 9.00 solo biglietto del cinema e alle 16.30 si è liberi di andare.

Ci verrà messa a disposizione una sala solo per noi ed anche la tavola calda per la merenda!

Il film, molto bello, è tratto dalla storia vera della carriera di Goran Ivanisevic, uno dei più grandi ed emozionanti campioni degli anni 90.

Prenotazione obbligatoria in segreteria con versamento della quota di partecipazione entro lunedì 10 Dicembre: I POSTI SONO LIMITATI!!

Ecco il programma!


close
N Supercoppa 2018 pubblicata: 24-09-2018
 

IL CIRCOLO UISP TENNIS FORMIGINE CONQUISTA LA SUPERCOPPA NELLA CATEGORIA SPRING

Si è disputata Mercoledì 19/09/2018 presso l’Arci UISP Polisportiva Castelfranco Emilia la Supercoppa provinciale a squadre nella categoria Spring.

Si sono sfidate la Polisportiva Villa D’Oro ed il Circolo UISP Tennis Formigine, che ha portato a casa il titolo con un netto 3-0.

La serata si è aperta con il primo singolo che ha visto scendere in campo Alessandro Melotti contro un agguerrito Riccardo Cioni: è stato un match avvincente e di alto livello in un’altalena di emozioni, soprattutto nel secondo set, quando la vittoria sembrava ormai vicina, ma Riccardo Cioni si è lasciato prendere dal nervosismo finendo per perdere 6/5. Nulla da fare per Alessandro Melotti nel long tiebreak dove Riccardo Cioni ha chiuso in bellezza la partita con un 9/5.

Senza storia il secondo singolo dove Davide Cataldo ha sovrastato fermamente Lorenzo Rossi portando a casa il match con un inequivocabile 6/0-6/2.

Nonostante il titolo fosse già nelle mani del Circolo UISP Tennis Formigine, le due squadre hanno comunque deciso di giocare il doppio, che ha visto scendere in campo Danilo Leonelli e Carlo Bergonzini contro Mauro Fiorani ed Alessandro Palmieri.

Anche in questo caso il match è stato entusiasmante: il Circolo UISP Tennis Formigine è partito in sofferenza perdendo il primo set 4/6 per poi rifarsi portando a casa il secondo 6/3. Nel long tiebreak si è poi imposto con un tiratissimo 11/9.

Complimenti dunque al Circolo UISP Tennis Formigine per l’ottimo risultato raggiunto!


close
N Prove di gioco pubblicata: 28-08-2018
Settembre è ormai alle porte...siete carichi per la nuova stagione tennistica? 💪🏻🎾💪🏻🎾 Allora vi aspettiamo VENERDÌ 14 SETTEMBRE dalle 17 alle 18 per la prova di gioco aperta a tutti i bambini/ragazzi dai 5 ai 18 anni!
close
N Albarella 2018: un successo per i nostri atleti! pubblicata: 13-07-2018

Si sono conclusi sabato 30/06/2018 i Campionati Nazionali Giovanili UISP svoltisi nella meravigliosa cornice dell’Isola di ALBARELLA.

Come di consueto, le nostre scuole Tennis hanno partecipato con entusiasmo a questa iniziativa coinvolgendo ben 43 atleti provenienti da Formigine, Sant’Ilario, Sacca, Rubiera, Carpi e Casalecchio.

Finalmente quest’anno abbiamo avuto l’onore di avere insieme a noi i ragazzi di Castelfranco che hanno accolto con grande piacere il nostro invito a partecipare a questa importante manifestazione.

I nostri ragazzi hanno ottenuto ottimi piazzamenti in tutti i tornei disputati:

Riccardo Pastrav (Casalecchio) ha vinto il Torneo Under 11 Bomba ed il singolare Under 11 nel quale ha battuto in finale Andrea Biasetti (Rubiera);

Andrea Gorgò (Carpi) ha vinto il Torneo Under 13 Bomba ed il singolare Under 13;

sempre nel singolare vittoria di Luca Lamberti (Formigine) nella categoria Under 15 che ha eliminato uno dopo l’altro tutti i suoi avversari a suon di smorzate;

successo anche per Elisa Bellonci (Carpi) che si aggiudica il titolo nella categoria Under 18 Master. Podio tutto modenese in questo torneo che vede Giulia Toni (Castelfranco) al secondo posto e Vittoria Cadalora (Formigine) e Beatrice Prampolini (Sacca) al terzo;

immancabile trionfo per Davide Cataldo (Formigine) che, dopo aver vinto quest’anno provinciali e regionali, cala il tris portando a casa l’oro nella categoria Under 18 Master.

Una pioggia di successi anche nei tornei a squadre: triplete per Sacca Team che ha vinto sia nella categoria Under 11 Maschile (davanti a Formigine), sia in Under 13 Maschile (davanti a Carpi e Formigine), che in Under 15/17 Maschile (davanti a Formigine).

Oro anche per Castelfranco (davanti a Carpi) nella categoria Under 18 Master Femminile.

Plausi anche per i più piccoli che hanno disputato con grandi energie le diverse competizioni.

Insomma, una spedizione d’oro, capitanata dai Maestri Valeria Muratori (Formigine), Mattia Magri (Formigine), Andrea Prampolini (Sacca/Carpi) e Roberto Vincenzi (Carpi).

Complimenti davvero a tutti i ragazzi per l’ottimo tennis dimostrato in campo e soprattutto per lo spirito di gruppo che li ha accompagnati in questa settimana di fatica e divertimento.

Potete trovare alcune foto sulla nostra Galleria Immagini oppure sulla nostra pagina Facebook UISP Tennis Formigine e leggere qui l'articolo comparso sul Resto del Carlino.


close
N Un weekend stre-pi-to-so! pubblicata: 31-05-2018
 

Grande successo lo scorso week-end nella splendida cornice del Centro TEN di Pinarella per la Festa di fine anno della scuola tennis, con una partecipazione di 60 ragazzi provenienti dai Circoli di Formigine, Sacca, USL 16, Rubiera, Sant’Ilario d’Enza e Carpi.

Tutti gli atleti si sono sfidati in una due giorni di tornei organizzati per età e livello, sotto un sole splendente e con un sottofondo musicale costante da cui ha preso anche il nome uno dei Tornei disputati, l’Under 19 Maschile playlist!

Ma partiamo dai più piccoli, impegnati nel Minitennis con il supporto della Maestra Valeria Muratori: trionfo per Tommaso Luberto (Formigine), seguito da Testi Federico (Sacca) e dalle terze classificate Tonin Giulia (Formigine) e Traversi Giulia (Sacca ).

Salendo con l’età troviamo i vincitori dei due Tornei categoria Under 12 Amatour Maschile:  primo classificato nel Torneo Blu Cattelani Julian (Rubiera), secondo Cattelani Thomas (Rubiera) e terzi Centonze Francesco (USL16) e Delfini Filippo (USL16). Nel Torneo Rosso invece predomina Ficarelli Riccardo (Rubiera) su Montanari Nicolò (Rubiera) e terzi classificati Obici Elias (Sacca) e Vandelli Kristian (Formigine).

Nell’Under  12 Open Maschile invece ha la meglio Durini Matteo (Formigine) sul compagno di allenamenti Montanari Matteo (Formigine); terzi classificati Grecu Darius (Sacca) e Tanza Francesco (Sacca). Nella categoria Under 14 si sono invece disputati ben 4 tornei: Under 14 Amatour Maschile Black con la vittoria di Ferri Riccardo (Formigine) contro Mazzoni Gianluca (Rubiera) e tre terzi classificati, Fantoni Alberto (Rubiera), Morselli Thomas (Carpi) e Pontiroli Ettore (Sant’Ilario d’Enza). Nell’ Under 14 Amatour Maschile White invece esordio vittorioso di Paolucci Luca (Formigine) su Nora Francesco (USL16).

Per la categoria Under 14 Open Maschile il Torneo Platino è stato vinto da Sgarbi Simone (Carpi), mentre quello Oro da Campani Leonardo (Formigine). Secondi classificati rispettivamente Bonfatti Giulio (Carpi) e De Luca Valerio (USL16). Terzi rispettivamente Corona Riccardo (Sacca), Malagoli Tommaso (Sacca) e Salvai Tommaso (USL16).

Nell’Under 16 Femminile NextGen vincitrice indiscussa Barbolla Letizia (Rubiera) seguita da Prampolini Beatrice (Sacca) e dalle due terze a pari merito Bazzani Benedetta (Formigine) e Prampolini Maddalena (Sacca).

Nell’Under 16 Femminile Top invece si aggiudica il titolo Margini Anna (Rubiera), vincitrice contro Fontanini Alice (Formigine); terza classificata Santoro Gaia (Formigine).

Per la categoria Under 16 Maschile NextGen trionfo di Mucci Andrea (Formigine) su Pontiroli Diego (Sant’Ilario d’Enza).

Tutto Formiginese invece il tabellone del torneo Under 16 Maschile Top vinto da Rinaldini Ivan, seguito da Bruscella Marco e dai due terzi Milioli Luca e Zini Lorenzo.

Ultimi Tornei disputati gli Under 19 Maschili, uno denominato Le Indie dal nome della discoteca in cui si sono devastati durante la notte i primi due classificati, Del Grosso Edoardo (Sacca) e Cataldo Luca (Formigine). Terzi i tre formiginesi Cataldo Andrea, Cataldo Davide e Lamberti Luca. L’altro, denominato Playlist per la musica imbarazzante proposta dal vincitore, ha visto il trionfo di Nasser Jad (Formigine) su Martinelli Tommaso (Carpi); terzi classificati Pavarin Edoardo (Carpi) e Sabbadin Nicholas (Carpi).

Durante la due giorni ha preso vita anche il Torneo di Doppio in Famiglia che ha visto sfidarsi genitori e figli agguerriti in campo. Hanno la meglio la coppia Corona Padre e Corona Figlio (Sacca) sulla coppia Mucci Padre e Mucci figlio (Formigine). Terza classificata la coppia Testi Padre e Testi Figlio (Sacca).

Anche quest’anno, per il quarto consecutivo, la vittoria finale di squadra è andata ai ragazzi di Formigine.

Per i ragazzi over 14 è stata organizzata una serata nella movida di Milano Marittima con l’aiuto di due genitori taxisti (i formiginesi Mucci e Rinaldini) che hanno ricevuto una medaglia durante le premiazioni come ringraziamento per la loro disponibilità!

Un riconoscimento speciale va agli organizzatori, Fabio Menabue ed Emanuele Roli, per la preziosa collaborazione dimostrata per la riuscita di questa splendida Festa.

Ringraziamo anche Paolo Verzani, Coordinatore Tennis UISP Modena, che ci ha raggiunto la domenica sui campi del Centro Tennis TEN di Pinarella, e Gasparini Ermanno, storico dirigente Uisp Modena.

Non ultimo un sentito ringraziamento a tutti i genitori che hanno fatto il tifo i loro figli e ci hanno accompagnato in questa Festa con le loro risate!

Alla prossima!

TUTTI I NOSTRI SCATTI SONO DISPONIBILI NELLA FOTO GALLERY

close
N Dadi e Lappo trionfano al Mammut! pubblicata: 29-05-2018
 
Un grandissimo applauso a Jacopo Meteori ed a Davide Cataldo vincitori del Torneo Open di doppio maschile svoltosi al Circolo Tennis Mammut di Modena dal 10 al 28 Maggio 2018.
 
Una delle coppie più giovani del torneo, 15 anni Dadi e 22 Lappo, hanno scalato il tabellone partendo dai sedicesimi ed approdando in finale, dopo aver sconfitto, una dopo l'altra, tutte le coppie avversarie con punteggi netti.
 
Nell'incontro di ieri sera, nonostante stessero dominando nel primo set per 5/3, hanno attraversato un momento di défaillance e si sono ritrovati 5/5 per poi perdere 5/7 al tiebreak. Nel secondo set invece hanno dominato con il punteggio di 6/2. Hanno poi combattuto un estenuante long tiebreak per portare a casa la finale 9/7.
 
Ancora complimenti a Dadi e Lappo per aver tenuto alto il nome del Tennis Formigine!
 

close
N CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI ALBARELLA 2018: SCADENZA ISCRIZIONI 30 MAGGIO! pubblicata: 17-05-2018
 

Tutto pronto per la settimana di campionati nazionali giovanili Uisp, che vedrà atleti provenienti da tutta Italia e che si terrà dal 23 al 30 Giugno, sempre nel paradiso turistico dell'isola di Albarella (a 3 ore da Modena).

La partecipazione è aperta a tutti i ragazzi in età compresa tra gli 8 ed i18 anni.

Si tratta di un'esperienza unica nel suo genere e negli anni molti giovani atleti modenesi di qualsiasi livello sono riusciti nell'impresa di aggiudicarsi titoli italiani!

Tutte le notizie a riguardo sono consultabili nel documento ufficiale QUI.

Le società Sacca Tennis Team, Carpi, Rubiera e Formigine prenderanno parte alla trasferta e chiunque voglia aggregarsi può contattare i riferimenti sul documento ufficiale: la scadenza delle iscrizioni è fissata per il 30 Maggio.

Vi aspettiamo!


close
N In estate: tutti al TENNIS pubblicata: 14-05-2018

Per iniziare bene l'estate ecco tutte le attività estive alle quali potrete iscrivervi a partire da Lunedì 04/06/2018:

- corsi giovanili per tutti i livelli, con tre giornate dedicate integralmente al tennis con formula low-cost;

- centro agonistico, con corsi intensivi ad alti contenuti tecnici;

- allenamenti per adulti, con pacchetti di 4 lezioni collettive in orario serale.

Vi aspettiamo!!!


close
N Trionfo alla Coppa Ghirlandina pubblicata: 14-05-2018

Coppa Ghirlandina! Il trionfo di Modena Sud nella terza edizione del trofeo! Formigine e Rubiera insieme si aggiudicano il trofeo e se lo godranno per un anno intero prima di rimetterlo in palio nel 2019!

Bravissimi tutti i protagonisti e le protagoniste giovanili: Under 10, Under 11, Under 13, Under 16 in gonnella e pantaloncini nei singoli, più Under 13 nel doppio maschile.

Alberto Padovani, Tommaso Nicoletti, Alessandro Leonelli, Giulia Bondi, Matteo Durini, Leonardo Campani, Vittoria Cadalora, Letizia Barbolla, Davide Cataldo, Luca Mingucci, Matteo Montanari...ecco i protagonisti!

Un applauso a tutti loro scelti come “migliori per categoria di zona”. Hanno dato spettacolo dimostrando di meritarsi la convocazione.

Un applauso anche ai genitori senza i quali queste manifestazioni perderebbero sicuramente di valore. Non è così scontato passare il giorno di riposo ad una manifestazione sportiva!

Un grazie ai maestri che lavorano per migliorare i propri allievi creando gruppo ed armonia a prescindere dai risultati che fanno sempre e comunque un enorme piacere, diciamo la verità!

Infine un grazie ed un applauso a tutte le zone che hanno partecipato rendendo avvincente la manifestazione.

Adesso un po' di festeggiamenti e poi al lavoro per migliorare ancora!

 


close
N Campionati Regionali Giovanili Indoor 2018 pubblicata: 07-05-2018
 
 

Si sono svolti nel weekend del 14 e 15 Aprile i Campionati Regionali Giovanili primaverili UISP 2018, anticipati dall’aggiornamento dei maestri, svoltosi sabato 14 aprile dalle ore 9.

Grande partecipazione tra i maestri, presso il Centro Tennis Uisp di Carpi, dove per tutto l’arco della mattinata, tante sono state le esercitazioni pratiche, sviluppate con i giovani atleti della scuola tennis locale.

Dal pomeriggio sono andati in scena i campionati regionali, sia sul centro di Carpi, che sui centri della Pol. Nonantola, Sportvillage 161 Modena, Sacca Modena, Villa d’oro Modena, Mammut Club Modena, Tennis Formigine ed Arcispazio Piumazzo.

Sui tanti campi messi a disposizione, si sono affrontati nei vari tabelloni 173 atleti complessivi, di cui 124 maschi e 49 femmine.

Le classi di partecipazione andavano dai nati nel 1999 fino ai piccoli di cinque anni nati nel 2013.
Partecipazione da tutte le province della regione, da Parma arrivando a Ravenna, passando per Reggio Emilia, Modena, le cittadine di Carpi, Formigine e Sassuolo, Bologna, Ferrara, Forlì, Cesena.

Ben 24 i tornei svolti tra sabato e domenica con una costante diretta dai vari campi sulla pagina Facebook Tennis Uisp Modena.

Le premiazioni si sono svolte domenica a partire dalle ore 17 presso il Centro Uisp Tennis Capi, che ha aperto e chiuso così la manifestazione.

Oltre ai singoli vincitori sotto elencati, si è celebrata la consegna del Coppone per la società che ha ottenuto più punti dai risultati dei singoli atleti, incrociato con altri valori (tra i quali il numero di atleti iscritti dalla società rispetto al totale, piazzamento dei migliori, numero di vittorie in ogni torneo, eventuali sconfitte al primo turno, numero partite giocate complessivamente).

Nel 2016 e nel 2017 il trofeo di società vincitrice è stato vinto dalla Scuola Tennis Uisp Castelfranco Emilia, che anche quest’anno, per il terzo anno consecutivo, si è piazzata davanti alla Scuola Tennis Uisp di Carpi.

Terzo posto per la Pol. Sacca; quarti Vado e Rubiera a pari punti. Quinta la Villa d’oro, sesta Formigine. A seguire tutte le altre società!

Risultati finali tornei di singolare:

  1. MINITENNIS SABATO:

Tabellone 1.1: 1° Jovanovic Ana; 2° Luberto Tommaso; 3° Saltini Riccardo.

Tabellone 1.2: 1° Rani Ankita; 2° Borgatti Leo; 3° Salani Alice.

Tabellone 1.3: 1° Gambetta Viola; 2° Klym Diana; 3° Bellavista Mattia.

Tabellone 2.1: 1° Brunetti Gianmaria; 2° Grande Asya; 3° Pizzi Francesca.

Tabellone 2.2: 1° Ferrari Matteo; 2° Pellegrini Edoardo; 3° Slobodeniuc Alexandra.

Tabellone 2.3: 1° Strinati Arianna; 2° De Carolis Margherita, 3° Buzukja Aurora.

  1. MINITENNIS DOMENICA:

Tabellone 1.1: 1° Grande Asya; 2° Jovanovic Sara; 3° Nicoletti Tommaso; 3° Rani Ankita.

Tabellone 1.2: 1° Brunetti Gianmaria; 2° Jovanovic Ana; 3° Pizzi Francesca.

Tabellone 1.3: 1° Saltini Riccardo; 2° Salani Alice; 3° Buzukja Aurora.

Tabellone 2.1: 1° Borgatti Leo; 2° Strinati Arianna; 3° Lucchi Pietro; 3° Klym Diana.

Tabellone 2.2: 1° Luberto Tommaso; 2° Gambetti Viola; 3° Pellegrini Edoardo.

Tabellone 2.3: 1° Bellavista Matteo; 2° Slobodeniuc Alexandra; 3° De Carolis Margherita.

  1. Under 11 Maschile Amatour: 1° Pastrav Riccardo Bogdan; 2° Maiorelli Diego; 3° Santi Giacomo/De Vincenzi Giancarlo.
  2. Under 11 Maschile Open: 1° Pastrav Riccardo Bogdan; 2° Durini Matteo; 3° Montanari Matteo/Lodi Simone.
  3. Under 11 Femminile Amatour: 1° Bisi Caterina; 2° Coppola Miriana; 3° Strinati Cecilia/Ferrari Vittoria.
  4. Under 11 Femminile Open: 1° Reggianini Demi; 2. Mazzoni Silvia; 3. Giannella Adele/Bisi Caterina.
  5. Under 12 Maschile Amatour: 1° Landuzzi Davide; 2° Tedeschi Alessandro; 3° Ficarelli Riccardo/Quaranta Guido.
  6. Under 12 Maschile Open: 1° Albertazzi Mirko; 2° Levoni Riccardo; 3° Durini Matteo/Biasetti Andrea.
  7. Under 12 Femminile: 1° Reggianini Demi; 2° Mazzoni Silvia; 3° Pizzi Elisa/De Feo Martina.
  8. Under 13 Maschile Amatour: 1° Mingucci Luca; 2° Ferri Riccardo; 3° Provasi Filippo/Messori Manuel.
  9. Under 13 Maschile Open: 1° Campani Leonardo; 2° Malagoli Tommaso; 3° Cornia Francesco/Albertazzi Mirko.
  10. Under 13 Femminile: 1° Martignoni Chiara; 2° Sabbatini Giulia; 3° Pizzi Elisa/Deaconu Agnes Patricia.
  11. Under 14 Maschile Amatour: 1° Morselli Thomas; 2° Mingucci Luca; 3° Ferri Riccardo/Pontiroli Ettore.
  12. Under 14 Maschile Open: 1° Campani Leonardo; 2° Cornia Francesco; 3° Rossini Niccolò/Mariani Filippo.
  13. Under 14 Femminile: 1° Raimondi Petra; 2° Prampolini Maddalena; 3° Bonfreschi Lisa/Martignoni Chiara.
  14. Under 15 Maschile Amatour: 1° Betti Alessandro; 2° Morselli Thomas;  3° De Beni Manuel/Panini Alessio.
  15. Under 15 Maschile Open: 1° Grandi Luca; 2° Greco Glauco; 3° Martinelli Tommaso/Albertazzi Davide.
  16. Under 15 Femminile:1° Raimondi Petra; 2° Toni Giulia; 3° Cavazzuti Sofia/Baraldi Alice.
  17. Under 19 Maschile Amatour: 1° De Tommaso Francesco; 2° Poli Matteo; 3° Ferri Alessandro/Lodi Federico.
  18. Under 19 Maschile Open: 1° Moriello Pietro; 2° Simonini Davide; 3° Bastianini Matteo/Melotti Michele.
  19. Under 19 Femminile: 1° Zanasi Alice; 2° Lumini Agnese; 3° Menozzi Silvia/Morisi Alyssa.
  20. Under 19 Maschile Amatour SUPERTOUR: 1° Mucci Andrea; 2° Ganzerli Pietro; 3° Ballotta Giacomo/Lodi Federico.
  21. Under 19 Maschile Open SUPERTOUR: 1° Cataldo Davide (COPPA RITIRATA DAL GRANDISSIMO LEOLINO); 2° Moriello Pietro; 3° Vannucchi Federico/Simonini Davide.
  22. Under 19 Femminile SUPERTOUR: 1° Zanasi Alice; 2° Toni Giulia; 3° Lumini Agnese/Barbolla Letizia.

 

Superpremi:

-          Premio Sportività: De Beni Manuel

-          Premio colpo dell’anno: Albano Luca

-          Premio Intervista del secolo (reperibile su Facebook, pagina tennisuispmodena): De Tommaso Francesco.

 

Prossimo appuntamento con i Campionati Nazionali previsti dal 23 al 30 giugno sull’isola di ALBARELLA.


close
N Milano Marittima 2018: weekend di festa il 26-27 MAGGIO per tutti i corsisti e famiglie! pubblicata: 23-04-2018

Mima 2018

 

Tutto pronto per l'organizzazione della festa di fine corsi tennis a Milano Marittima: le date sono il 26-27 Maggio 2018, con il weekend più atteso dell'anno, con tennis e tanto divertimento!

Come sempre la scuola tennis metterà a disposizione un contributo per permettere il pernottamento gratuito a tutti i partecipanti ai corsi tennis in età compresa tra 4-18 anni!

SCADENZA ISCRIZIONI VENERDI 11 MAGGIO c/o la Segreteria.

Scarica la locandina cliccando qui.

Scarica il Regolamento di partecipazione cliccando qui.


close
N Formigine, campione per la seconda volta! pubblicata: 26-04-2018

Formigine trionfa per la seconda volta nel campionato a squadre maschile “Spring”!!!

Complimenti a tutti senza esclusione alcuna.

A chi ha giocato di più, a chi ha giocato di meno, a chi ha capitanato e/o organizzato, a chi ha tifato.

Una squadra è forte quando è forte il gruppo. Il nostro gruppo ha spinto tutto insieme in un’unica direzione.

Complimenti anche alle squadre “Eccellenza” e “Summer Mix” ottime terze.

E il prossimo anno ancora meglio!!!


close
N PASQUA 2018: SOSPENSIONE ATTIVITA' pubblicata: 15-03-2018
 
Si comunica che, in concomitanza delle vacanze pasquali, tutti i corsi di tennis, pomeridiani e serali, sono sospesi da
 
MERCOLEDI' 28 MARZO A MARTEDI' 03 APRILE 2018 COMPRESI.
 
Tutti i corsi riprenderanno regolarmente il giorno MERCOLEDI' 04 APRILE 2018.
 
Ricordiamo a tutti gli iscritti che per poter svolgere le attività (allenamenti e tornei) occorre essere in regola con il Certificato Medico.
 

close
N Formigine Junior Cup pubblicata: 23-02-2018

Si è svolto lo scorso week-end il Torneo "Formigine Junior CUP", quarta tappa all'interno del 6° Circuito di Tennis (Competizioni Promozionali Giovanili 2017/2018).

Un grandissimo applauso a tutti i ragazzi che hanno partecipato:

Categoria Minitennis

Leonelli Alessandro, Luberto Tommaso, Nicoletti Tommaso e Padovani Alberto

Categoria Under 13 Open

Campani Leonardo (II Classificato), Durini Matteo (III Classificato), Levoni Riccardo, Lugli Luca, Mingucci Luca e Pancani Tommaso 

Categoria Under 16 Amatour

Benetti Mirko, Campani Leonardo (I Classificato), Gibertoni Fabio, Gibertoni Simone, Mucci Andrea (III Classificato) e Pancani Tommaso (II Classificato)

Categoria Under 16 Open

Cataldo Davide (I Classificato), Lamberti Luca (II Classificato) e Nasser Jad (III Classificato)

Vi ricordiamo che, presso la Segreteria del Circolo, sono aperte le prenotazioni per le felpe "Mentalmente Instabile"...non si può non averla!!!!

Vi aspettiamo!


close
N Carpi Junior Cup pubblicata: 26-02-2018
Si è svolto nel penultimo week-end di Gennaio il Torneo "Carpi Junior CUP", terza tappa all'interno del 6° Circuito di Tennis (Competizioni Promozionali Giovanili 2017/2018).

Un grandissimo applauso a Matteo Durini che ha vinto nella Categoria Under 11 ed a Leonardo Campani che ha conquistato un meritatissimo secondo posto in finale contro Francesco Cornia del Circolo Sacca Tennis Team nella Categoria Under 13 Open!

Avanti così!


close
N Viaggio a Roma 2018: ottima idea come regalo! pubblicata: 22-12-2017

 

Ecco una delle grandi novità del 2018: viaggio a Roma sia in giornata che in 2 giorni, con pernottamento in Resort a due passi dal Foro Italico.

Il biglietto sarà come sempre di rilievo, dando accesso al centrale per le partite di livello! Abbiamo anche stipulato una convenzione per i pasti per chi farà 2 giorni (cena del 13 e colazione del 14 Maggio) a buon mercato.

Il pranzo sarà invece al sacco all'interno del Foro Italico per tutti.

Valuteremo a fine Gennaio, a seconda delle adesioni, la soluzione più idonea per il viaggio, tenendo conto che in treno è più rapido, ma più scomodo per gli spostamenti, mentre in pullman è più pesante il viaggio, ma molto più comodo in loco per gli spostamenti. 

Inoltre abbiamo predisposto dei coupon regalo per chi volesse regalare il Foro Italico a familiari appassionati!

Di certo le idee non ci mancano!!!

Ecco la locandina in pdf cliccando qui 


close
N Campionati Regionali Giovanili Indoor 2017 pubblicata: 14-12-2017
 

Il weekend del 2 e 3 Dicembre 2017 si sono svolti, nei diversi circoli della provincia di Modena, i Campionati Regionali Giovanili Indoor di Tennis. Sui campi si sono affrontati ben 173 atleti complessivi, di cui 129 maschi e 44 femmine. Le classi di partecipazione andavano dai diciannovenni nati nel 1998 fino ai più piccoli di cinque anni nati nel 2012.

Grande la partecipazione da tutte le province della regione, partendo da Parma, attraversando Reggio Emilia, Modena, le cittadine di Carpi, Formigine e Sassuolo, Bologna, Ferrara, Ravenna, Forlì e Cesena.

Ben 24 i tornei svolti tra sabato e domenica: 16 i campi utilizzati, presso Uisp Tennis Carpi, Pol. Nonantola, Villa d’Oro, Sportvillage 161, Pol. Sacca e Tennis Formigine con una costante diretta sulla pagina Facebook Tennis Uisp Modena.

Le premiazioni si sono svolte domenica a partire dalle ore 17 presso il PalaRoller della Polisportiva Sacca.

Oltre ai singoli vincitori, si è celebrata la consegna del Coppone per la società che ha ottenuto più punti, ottenuti calcolando i risultati dei singoli atleti, incrociato con altri valori (tra i quali il numero di atleti iscritti della società rispetto al totale, il piazzamento dei migliori, il numero di vittorie in ogni torneo, le eventuali sconfitte al primo turno ed il numero di partite giocate complessivamente). Il Coppone, che verrà rimesso in palio ogni anno, nel 2017 è stato vinto dalla Scuola Tennis Uisp Carpi con 102,34 punti totali davanti a Uisp Tennis Formigine ed a Tennis Castelfranco Emilia.

Degni di nota i risultati dei nostri atleti, iniziando dal bravissimo Tommy (Tommaso Nicoletti) che è arrivato primo nella Categoria Under 9 e dal grandissimo Alby (Alberto Padovani) che ha vinto nella categoria Under 10.

Nell'Under 12 Open un meritato trionfo di Leo (Leonardo Campani) che ha lottato fino alla fine nonostante la racchetta rotta lo avesse ormai abbandonato...
 
Nell'Under 14 Amatour il temerario Benny (Mirko Benetti) ha conquistato un terzo posto combattendo sempre con il sorriso sulle labbra!

Nell'Under 14 Open non poteva mancare il successo del mitico Rambel (Luca Lamberti), che, una smorzata dopo l'altra, ha distrutto tutti i suoi avversari!

Esordio strepitoso per Andrea Mucci, che sale sul podio al secondo posto nell'Under 15 Amatour! Standing ovation per la brillante prestazione di Andrea al primo torneo di singolare giocato!

Nell'Under 15 Open ennesimo scontro tra i gemelli Andrea e Davide Cataldo che si aggiudicano rispettivamente un secondo ed un primo posto sul podio accanto al terzo classificato Jad Nasser! Doppio successo per i Twins che si guadagnano anche due terzi posti nell'Under 18 Open!

Complimenti anche al fratello dei Twins, Luca Cataldo, che sale sul podio nell'Under 19 Open al terzo posto.

Nell'Under 19 Amatour da segnalare un ottimo terzo posto di Yared Ganzerli che scende in campo per la prima volta!

Infine complimenti a Francesca Rispoli che vince il torneo Under 18 ed arriva seconda nell'Under 19!

Da non dimenticare anche la piccola Giulia Tonin che sale sul podio nella categoria del Minitennis!

Complimenti davvero a tutti i nostri ragazzi per le ottime prestazioni! Vi aspettiamo ai Campionati Regionali 2018!

 


close
N Nonantola Junior Cup pubblicata: 04-12-2017

Si è svolto lo scorso week-end il Torneo "Nonantola Junior CUP", seconda tappa all'interno del 6° Circuito di Tennis (Competizioni Promozionali Giovanili 2017/2018).

Un grandissimo applauso a tutti i ragazzini che hanno partecipato, in particolare a Matteo Durini, Riccardo Levoni e Matteo Montanari, che si sono classificati rispettivamente primo, secondo e terzo nella categoria Under 11.

Vi ricordiamo che, presso i circoli UISP Sabato 2 e Domenica 3 Dicembre, è in programma il Campionato Regionale Giovanile Indoor.

Vi aspettiamo!


close
N Festeggiamo il Natale insieme! pubblicata: 24-11-2017
Non perdetevi questa favolosa iniziativa per scambiarci gli auguri di Natale!
 
Vi aspettiamo numerosi!

close
N Sport Village 161 Junior Cup pubblicata: 21-11-2017
 
Si è svolto Sabato 4 e Domenica 5 Novembre il Torneo "Sport Village 161 Junior CUP", prima tappa all'interno del 6° Circuito di Tennis (Competizioni Promozionali Giovanili 2017/2018).
 
Diversi bambini del nostro Circolo erano presenti nella categoria del Minitennis, Tommaso Luberto, Alberto Padovani, Nicola Pollacci e Giulia Tonin e, per alcuni di loro, si è trattato del primo Torneo giocato in assoluto!
 
Per la categoria Under 13 si sono schierati Riccardo Levoni e Tommaso Pancani dando il meglio di loro stessi!
 
Per la categoria Under 16 Open, invece, sono scesi in campo i veterani Luca Lamberti ed i twins Cataldo Davide e Cataldo Andrea, ottenendo rispettivamente un buon secondo e terzo posto!
 
Complimenti davvero a tutti i nostri giovani tennisti!
 
Vi aspettiamo alla prossima tappa in programma per il weekend del 24 e 25 Novembre a Nonantola.
 
Non mancate!

close
N 24 ore di tennis a Formigine: evento memorabile! pubblicata: 14-07-2017

24 ore

Alla 24 ore dello scorso weekend non solo tennis, ma tennis-spettacolo per tutti.

Dall'ormai famosissimo torneo di "Doppio Ciancio", passando attraverso il torneo "Gesti Bianchi", si approda al torneo più atteso, dove gli atleti possono fondere il talento tennistico alle loro doti culinarie, dando vita a colpi da veri Masterchef: il torneo di "Padelle".

Tra un match e l'altro c'è chi si è calato nella parte della rete umana, dando la possibilità agli atleti di fare volée con padelle mai viste!

Un altro attesissimo torneo è quello che si svolge a partire dalla mezzanotte: "Americana Drink&Run". I più grandi hanno dato libero sfogo alla propria natura rude, mentre per i più piccoli il torneo è diventato solo RUN!

Dopo una nottata trascorsa sui campi come zombie, la Domenica è cominciata a suon di caffè e paste per trovare l'energia per affrontare altre 8 lunghe ore con la racchetta in mano. 

C'è chi non ce l'ha fatta ed ha abbandonato mestamente i campi...c'è chi ha ceduto sulle panchine e chi sul cestone delle palline...e c'è chi invece si è agghindato per l'occasione.

Insomma, alla 24 ore di Formigine c'è n'è davvero per tutti i gusti!

Un piccolo scoop: i nostri maestri hanno in serbo un evento per il mese di Settembre al quale nessuno, per nessun motivo, si sognerebbe mai di mancare..seguiteci sul sito e non rimarrete delusi! 

Le foto più belle dell'evento sono disponibili nella Foto Gallery e sulla pagina facebook Uisp Tennis Formigine

...cooming soon..


close
N L'evento più importante dell'anno dopo Modena Park: la 24h di tennis di Formigine! pubblicata: 30-06-2017

24 ore tennis

Eccoci all'evento più importante dell'anno dopo Modena Park: attendiamo quindi anche il Blasco alla 24 ore di tennis a Formigine!

Tutte le indicazioni del programma sono consultabili qui: da non perdere il torneo di doppio "à l'àrversa" , la "cena devastazione", il "tennis selvaggio" e il torneo "genitori figli".

Per iscriversi seguire le indicazioni del volantino.

Buon divertimento! 


close
N Milano Marittima 2017: ORARI DI GIOCO dei ragazzi, che con le famiglie superano i 110 partecipanti!! pubblicata: 25-05-2017

mima 2017

E’ in arrivo un weekend molto atteso di tennis e grandissimo divertimento per i ragazzi e per le famiglie, con un programma molto ricco, con tennis al sabato pomeriggio e domenica mattina: tra una partita e l’altra sarà possibile giocare a beach tennis e calcetto nei tornei organizzati ed in più TORNEO DI TENNIS IN FAMIGLIA, con coppie e/o squadre composte da familiari (genitori, figli, parenti!).

Superate le 110 adesioni di famiglie, con un alto numero di atleti!

Ecco il programma e le informazioni utili:

  • I ragazzi delle scuole tennis Sacca Modena-Carpi-Formigine-Rubiera avranno il pernottamento di sabato in hotel e la prima colazione completamente offerti dalle scuole tennis stesse.
  • I ragazzi (salvo i piccolissimi che staranno con i genitori) e i tecnici alloggeranno nella Casa per Ferie Primavera; dovranno presentarsi presso la struttura Casa per Ferie Primavera per il check in, viale degli Abruzzi 100, Tagliata di Cervia, nella giornata di sabato.
  • I genitori che pernottano all’ Hotel Rodi e all’Hotel Franchina dovranno presentarsi esclusivamente presso l’Hotel Rodi per l’assegnazione delle camere di tutti gli hotel, in viale degli Abruzzi 116, Tagliata di Cervia.

I tornei si svolgeranno al Ten-Pinarella 5 Pini, in viale Tritone a Pinarella di Cervia. 
Ogni giocatore è tenuto ad arrivare almeno 15 minuti prima della partita in programma.  Una volta arrivati al centro tennis, come prima cosa è necessario dare la presenza alla direzione gare.
Ogni giocatore disputerà numerose partite in una prima fase a girone; tutti i giocatori sono stati suddivisi in varie età e livelli. 
A seconda di come ci si classifica nel girone si passerà ad un preciso tabellone ad eliminazione.
I giocatori sono stati inseriti in tornei idonei al proprio livello, tenendo anche conto del numero minimo di atleti partecipanti per poter svolgere i tornei.

Il regolamento di ogni partita verrà spiegato al momento della presenza.

Al termine delle gare, ogni torneo avrà una classifica e un proprio vincitore, e la società con più punti vincerà il torneo, con premiazioni per i ragazzi partecipanti. 
E’ possibile che si affrontino giocatori della stessa società, trattandosi di un torneo di singolare.

E’ obbligatorio essere muniti di scarpe idonee alla terra rossa.

PASTI E INFO:

Al momento della registrazione presso il centro verrà rilasciato il pass per i pasti prenotati. Chi volesse modificare o chiederne altri potrà farlo sul posto, sempre presso la nostra organizzazione.

Ricordarsi di portare: asciugamano per i ragazzi (da usare anche in hotel), la racchetta da tennis, abbigliamento e scarpe da terra rossa tassativamente “a lisca di pesce” (chiedere ai negozi partner Tennis House di Modena o Frattini Sport di Carpi), racchetta da beach tennis (per chi ne è in possesso), racchette da paddle (per chi ne è in possesso), costume e materiale da spiaggia, cappellini, occhiali da sole e crema solare.

INDIRIZZI E NUMERI UTILI:

-  Per info chiedere ai maestri del centro tennis

-  Fabio Menabue - organizzazione evento 349/0784400

-  TenPinarella: viale Tritone 79/83 a Pinarella di Cervia. Tel 334/3800210

-  Casa per Ferie Primavera, viale degli Abruzzi, Tagliata di Cervia.

-  Hotel Rodi, viale degli Abruzzi 116, Tagliata di Cervia. Tel 0544/987211

-  Hotel Franchina, viale degli Abruzzi 116, Tagliata di Cervia.

 

ORARI DI GIOCO DI SABATO (gli orari di domenica verranno comunicati sabato sera in base ai risultati)

NOME ATLETA

TORNEO

SABATO

CATALDO LUCA

U 18 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

MERCURIO NICHOLAS

U 18 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

MUSELLA FRANCESCO

U 18 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

DEL GROSSO EDOARDO

U 18 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

GATTI GABRIELE

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

FERRI FEDERICO

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

NARDINI MANZINI LEON

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

SABBADIN NICHOLAS

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

BONATTI ALESSANDRO

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

PAVARINI EDOARDO

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

RISPOLI FRANCESCA

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

MENOZZI SILVIA

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

BARBOLLA LETIZIA

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

BARALDI ALICE

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

CAVAZZUTI SOFIA

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

MARCHETTI RICCARDO

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

ANNOVI FRANCESCO

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

AMATO GIUSEPPE

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

MORSELLI THOMAS

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

MANUGUERRA ELAN

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

MODENA ANDREA

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

SURIANI MATTIA

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

FANTONI ALBERTO

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

SEMPLICE MATTEO

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

BELLENTANI SAMUELE

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

LOMBARDI MATTEO

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

CATALDO DAVIDE

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

CATALDO ANDREA

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

NASSER JAD

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

BERTANI ALESSANDRO

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

LAMBERTI LUCA

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

BONFATTI GIULIO

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

CORONA RICCARDO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

MALAGOLI TOMMASO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

CORNIA FRANCESCO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

CAMPANI LEONARDO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

PANCANI TOMMASO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

SAVIGNI CHRISTIAN

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

MODENA ELISA

U 13 AMATOUR FEMMINILE

dalle 17.30

MARGINI ANNA

U 13 AMATOUR FEMMINILE

dalle 17.30

SABBATINI GIULIA

U 13 AMATOUR FEMMINILE

dalle 17.30

PAVARINI CATERINA

U 13 AMATOUR FEMMINILE

dalle 17.30

TEDESCO FRANCESCO

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

PIZZI ELISA

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

PANINI MATILDE

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

PALMIERI MARGHERITA

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

OBICI ELIAS

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

BIASETTI ANDREA

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

PIZZI FRANCESCA

MINITENNIS

dalle 17.00

ROSSI NICOLO'

MINITENNIS

dalle 17.00

FERRARI SOFIA

MINITENNIS

dalle 17.00

PADOVANI ALBERTO

MINITENNIS

dalle 17.00


close
N Fine scuola tennis, Albarella e attività estive: grande tennis a Formigine! pubblicata: 13-05-2017

attività estive

Comunichiamo a tutti i nostri atleti che come da regolamento la fine della scuola tennis di Formigine era prevista per sabato 13 maggio: le due settimane successive prevederanno sempre corsi di scuola tennis in quanto saranno utili per i recuperi delle ore perse per le varie problematiche che hanno penalizzato lo svolgimento dell’anno. Queste due settimane saranno ovviamente gratuite: eventuali informazioni sono disponibili presso i maestri.

LA SCUOLA TENNIS TERMINERA' IL GIORNO VENERDI 26 MAGGIO, E SEGUIRANNO FESTA E ATTIVITA' ESTIVE SOTTO DESCRITTE. 
Inoltre stiamo definendo la formazione che prenderà parte ai campionati giovanili di Albarella (24 giugno-1 luglio): ecco le informazioni, scadenza iscrizioni il giorno 8 giugno.

Ecco alcuni appuntamenti ai quali sarà "obbligatorio" prendere parte:

- Lunedi 29 maggio, dalle 16.30-18 FESTA DEL TENNIS JUNIOR E FOTO.
Tutti i giovani in età tra 5-18 anni sono convocati per la “festa del tennis Junior”: giochi per tutti e alla fine FOTO DI GRUPPO con la maglietta del tennis!

- Lunedi 29 e martedi 30 maggio, dalle 18.30 in poi:  TORNEO ADULTI, formula Ping Pong. A seguire cena in compagnia.
ATTENZIONE: lunedi 29 torneo riservato a amatori. Martedi 30 riservato a livello avanzato e agonisti.

E per iniziare bene le attività estive ecco la locandina ufficiale: da quest’anno nuove proposte anche per coloro che fanno il centro estivo:

-          Centro estivo.

-          Academy giovanile estiva, corsi ragazzi e corsi adulti.


close
N Milano Marittima 27-28 maggio 2017: festa, tennis e divertimento con pernottamento gratuito per gli iscritti ai corsi! pubblicata: 20-04-2017

mi-ma 2017

Tutto pronto per l'organizzazione della festa di fine corsi tennis a Milano Marittima: la data è il 27-28 maggio 2017, con il weekend più atteso dell'anno, con tennis, beach, calcetto, paddle e....2 grandi novità!!!

Come sempre la scuola tennis metterà  disposizione un contributo per permettere il pernottamento gratuito a tutti i partecipanti ai corsi tennis in età compresa tra 4-18 anni!

E novità 2017:

1. Torneo di doppio in famiglia, dove tutti potranno giocare con un familiare (oltre a tutti i tornei di categoria).

2. Cena del sabato e pranzo della domenica, direttamente a buffet presso il centro tennis oppure con pranzo flash a 5 euro!

SCADENZA ISCRIZIONI VENERDI 12 MAGGIO!

Tutte le info disponibili qui 


close
N Roma 2017: Lunedì 15 Maggio tutti agli Internazionali di tennis! pubblicata: 10-01-2017

Dopo la bellissima esperienza degli anni scorsi, siamo a riproporvi la giornata al Magico Torneo di Roma, per poter vedere dal vivo e da vicinissimo le più grandi stelle del mondo tennistico!

Il viaggio sarà in giornata con biglietto riservato nel Campo Centrale.

Il costo finale comprensivo del pullman e del biglietto sarà di € 95.00 con scadenza prenotazioni (per poter acquistare i biglietti) il giorno 29 gennaio.

Il giorno prefissato per la gita è LUNEDI 15 MAGGIO 2017.

Ecco qui il volantino da compilare per la partecipazione e da riconsegnare ai maestri o in segreteria con la quota relativa.


close
N Formigine Winter Ranking: in arrivo tornei sociali per giocare ancora di piu! pubblicata: 23-11-2016
Formigine Ranking

Tutto pronto per il torneo Winter Ranking, con tornei sociali impostati per giocare molto, a bassi costi e incontrare sempre gente nuova!

La particolarità di questi tornei (previsti in contemporanea in Sacca/Sportvillage161; Carpi; Formigine; Rubiera) è far giocare partite della durata di 60 minuti organizzate dalla direzione in base alle disponibilità, facendo affrontare sempre gente nuova a bassissimi costi.

Ogni atleta potrà "acquistare" un numero di partite da dover poi disputare nei termini previsti dai tornei; alla fine del periodo di gare il vincitore dela ranking andrà alle Champion's Finale con i milgiori di tutte le competizioni.

Il torneo inizierà il 12 dicembre e ci si potrà aggiungere in qualsiasi momento; ovviamente meno tempo si avrà a disposizione per giocare le partite e più difficile sarà scalare il ranking! 

Alla fine di ogni partita (il calendario è random) andrà comunicato il risultato al responsabile (335-5462975); il punteggio verrà elaborato da un algoritmo che terrà conto di numerosi valori combinati tra loro, restituendo un punteggio di classifica ad entrambi i giocatori.

Si giocherà sopratutto nel weekend; ecco un estratto delle principali regole: 

1.       Per partecipare è indispensabile essere in possesso della tessera UISP; le palline sono a carico dei giocatori.

2.       Partite della durata dell’ora di gioco a 8 game (al termine dei 60 minuti il risultato è quello a cui si è arrivati).

3.       Sul 40-40 si gioca un vantaggio e nel caso si torni pari, punto secco. Sul 7-7 tiebreak a 7 punti con 2 di scarto per vincere.

4.      Se il game non è terminato allo scadere dell’ora di gioco quel game non viene considerato.

5.      E’ consentito anche il pareggio, che assegnerà punti in base ai punteggi ottenuti.

 

COSTI delle partite:

1    partita =  €  8.00

3    partite = € 20.00

5    partite = € 30.00

10  partite = € 55.00

Ecco la locandina del torneo:

Quindi non resta che iscriversi e aspettare di giocare e divertirsi! 


close
N Festività 1 novembre: corsi sospesi pubblicata: 21-10-2016

1 novembre

Comunichiamo a tutti gli atleti che tutti i corsi tennis saranno sospesi il giorno martedì 1 novembre, festività nazionale.
I giorni lunedì 31 ottobre e mercoledì 2 novembre i corsi saranno regolarmente attivi. 


close
N PROVE GRATUITE DEI CORSI: tutto pronto! pubblicata: 08-09-2016
prove tennisTutto pronto per una nuova importante stagione tennistica qui al tennis formigine, che prenderà il via ufficiale con i corsi LUNEDI 3 OTTOBRE!

Da prendere nota e segnarsi con cura le date delle PROVE DI GIOCO GRATUITE CON I MAESTRI:

  • MERCOLEDI 21 SETTEMBRE dalle ore 17-18  presso Tennis Formigine (obbligo prenotazione al 3484226019)
     
  • SABATO 24 SETTEMBRE dalle ore 17.00 alle ore 22.00 e DOMENICA 25 SETTEMBRE dalle ore 10.00 alle ore 12.00 e dalle ore 15.00 alle ore 17.00 in  Piazza Italia per il "Settembre a tutto tennis".
    Non serve prenotazione; ci si presenta e si potrà provare.
  • LUNEDI 26 SETTEMBRE dalle ore 17-18  presso Tennis Formigine (obbligo prenotazione al 3484226019)

In alternativa sarà possibile iscriversi ai corsi promozionali estivi che proseguiranno fino a fine settembre, che prevedono 3 lezioni collettive per ragazzi a 25 euro, oppure 4 lezioni collettive per adulti a 50 euro.

Prima di frequentare i corsi sarà obbligatoria l’iscrizione in segreteria con consegna del certificato medico.

Tutti i corsi sono disponibili nella pagina dedicata Corsi e Regolamento.


close
N Formigine e Sacca dominano i campionati nazionali giovanili Uisp! pubblicata: 06-07-2016

formigine ai nazionali

Grande successo per l’evento di tennis dell’anno a livello giovanile giovanile, ovvero i campionati nazionali giovanili, nel paradiso del resort Marcegaglia Tourism, sull’isola di Albarella: anche quest’anno, con nuove formule, è stato superato il numero possibile di atleti da ospitare dovendo rinunciare alle conferme tardive, e la settimana ha davvero regalato emozioni uniche.

Emozioni che hanno caratterizzato tutti i giovani presenti, provenienti un po’ da tutta l’Italia, per cercare di conquistare un tricolore storico.

Il team di Modena, che vedeva una selezione di 27 giocatori, provenienti dalle principali scuole tennis modenesi, in primis dalla Pol. Sacca, dal Tennis Formigine e dall’Usl.

Alla fine sono 5 i titoli di campione italiano per il Tennis Formigine della Maestra Muratori Valeria (3 individuali e 2 a squadre) e 1 per il Sacca Team del tecnico Prampolini Andrea, il Tennis Game, uno dei più pregiati a livello collettivo in quanto va a sommare tutte le performance dei giocatori della società.

Scendendo nel dettaglio, ecco i risultati e i singoli piazzamenti.

Doppietta per Davide Cataldo che vince sia in singolare under 14 master che a squadre con il fratello Andrea, sempre nell’under 14 master. Semifinalisti in singolare e medaglia di bronzo per i terzi classificati Lombardi Matteo e Andrea Cataldo.

Show al femminile con Cavazzuti Sofia, versione tigre vista la grinta con la quale ha affrontato il torneo, che vince il titolo under 13; titolo di campionessa italiana anche per Rispoli Francesca che, dopo aver faticato ad ingranare nei primi turni complice l’emozione, regala sprazzi di tennis eccelso e vince il torneo under 17.

Altra vittoria a squadre nell’under 17 maschile con Edoardo Del Grosso e Luca Cataldo.

Piazzamenti illustri per Campani Leonardo (2° under 11), Lamberti Luca (4° under 13), Lombardi Matteo (4° under 14), Nasser Jad (2° under 15), Prampolini Maddalena (4° under 13), e le squadre Tommaso Malagoli/Francesco Cornia (2° under 11) e Lodesani Luca/Musella Francesco/Nasser Jad (4° under 17).

Plausi anche per gli altri partecipanti che hanno disputato con grande energie le competizioni: Mercurio Nicholas, Franciosi Giacomo, Bertani Alessandro, Bianchini Luca, Robert Gabriele, Prampolini Beatrice, Gozzi Anna Giulia, De Luca Valerio, Salvai Tommaso, Pancani Tommaso, Graziosi Sara e Mattioli Riccardo, coordinati ed allenati dai tecnici Valeria Muratori e Andrea Prampolini.


close
N Milano Marittima 2016: ecco indicazioni e orari del weekend con festa scuole tennis! pubblicata: 26-05-2016

mi-ma

E’ in arrivo un weekend molto atteso di tennis e grandissimo divertimento per i ragazzi e per le famiglie.

Un programma molto ricco, con tennis al sabato pomeriggio e domenica mattina: tra una partita e l’altra sarà possibile giocare a beach tennis e calcetto nei tornei organizzati.

Ecco il programma e le informazioni utili:

  • I ragazzi delle scuole tennis Sacca Modena-Carpi-Formigine avranno il pernottamento di sabato e la pensione completa (cena sabato, colazione e pranzo domenica) completamente offerti dalle scuole tennis stesse.
  • Il ragazzi (salvo i piccolissimi che staranno con i genitori) e i tecnici alloggeranno nella Casa per Ferie Primavera; dovranno presentarsi presso la struttura Casa per Ferie Primavera per il check in, viale degli Abruzzi 100, Tagliata di Cervia, nella giornata di sabato.
  • I genitori che pernottano all’ Hotel Rodi, all’Hotel Franchina o all'Hotel Clift dovranno presentarsi esclusivamente presso l’Hotel Rodi per l’assegnazione delle camere di tutti gli hotel, in viale degli Abruzzi 116, Tagliata di Cervia.

Orari e regola delle partite di torneo:

I tornei si svolgeranno al Ten-Pinarella 5 Pini, in viale Tritone a Pinarella di Cervia. 
Ogni giocatore è tenuto ad arrivare almeno 15 minuti prima della partita in programma. E’ necessario dare la presenza alla direzione gare una volta che si arriva al centro sportivo.
Ogni giocatore disputerà numerose partite; tutti i giocatori sono stati suddivisi in varie età e livelli. Al sabato i gironi vedranno la formula a gironi, dove i componenti di ogni girone si affronteranno tra loro. In seguito dalle 17.30 circa si inizierà con la formula ad eliminazione diretta.
A seconda di come ci si classifica nel girone si passerà ad un preciso tabellone ad eliminazione.

  • Ogni partita della fase a gironi verrà disputata in singolare al meglio dei 3 giochi, e sul 40-40 verrà giocato un vantaggio normale. Se si ritorna in parità si giocherà il punto secco. Sul 2-2 si giocherà un tiebreak a 7 punti con vantaggi.
  • Ogni partita della fase ad eliminazione diretta verrà disputata al meglio dei 4 giochi; e sul 40-40 verrà giocato un vantaggio normale. Se si ritorna in parità si giocherà il punto secco. Sul 3-3 si giocherà un tiebreak a 7 punti con vantaggi.

Al termine delle gare, ogni torneo avrà una classifica e un proprio vincitore, e la società con più punti vincerà il torneo, con premiazioni per i ragazzi partecipanti. 
E’ possibile che si affrontino giocatori della stessa società, trattandosi di un torneo di singolare.

E’ obbligatorio essere muniti di scarpe idonee alla terra rossa.

Alcuni livelli sono stati uniti nella sola prima fase; dove è segnato RIPESCATO, verrà inserito un giocatore di un altro girone.

SABATO 28 MAGGIO - Gironi e orari

Ore 15.00 campo 1 - MASCHILE UNDER 12 LIV 2+3 - girone A: Gatti Alessandro, Mason Alessandro, Nasi Mattia;

Ore 15.00 campo 2 - MASCHILE UNDER 12 LIV 2+3 - girone B: Ferri Federico, Fusco Francesco, Malagoli Tommaso;

Ore 15.00 campo 3 - MASCHILE UNDER 12 LIV 2+3 - girone C: Semplice Matteo, Gasparini Jacopo, Salvai Tommaso;

Ore 15.00 campo 4 - MASCHILE UNDER 12 LIV 2+3 - girone D: Campani Leonardo, Morselli Thomas, Cornia Francesco;

Ore 15.00 campo 5 - MASCHILE UNDER 12 LIV 2+3 - girone E: Girotti Alessandro, Guaitoli Mattia, De Luca Valerio;

Ore 15.00 campo 6 - MASCHILE UNDER 12 LIV 2+3 - girone F: Ferrari Riccardo, Pancani Tommaso, RIPESCATO;

Ore 16.00 campo 1 - FEMMINILE UNDER 12 LIV 2 - girone A: Iotti Sabrina, Prampolini Maddalena, Mosconi Carola;

Ore 16.00 campo 2 - FEMMINILE UNDER 12 LIV 2 - girone B: Pizzi Elisa, Pignatti Martina, Maurantonio Federica;

Ore 16.00 campo 3 - MASCHILE UNDER 16 LIV 4 - girone A: Cataldo Luca, Montanari Andrea, Lombardi Matteo;

Ore 16.00 campo 4 - MASCHILE UNDER 16 LIV 4 - girone B: Del Grosso Edoardo, Maiani Davide, Cataldo Andrea;

Ore 16.00 campo 5 - MASCHILE UNDER 16 LIV 4 - girone C: Musella Francesco, Cataldo Davide, Ganzerli Giacomo;

Ore 16.00 campo 6 - MASCHILE UNDER 16 LIV 4 - girone D: Nasser Jad, Mercurio Nicholas; RIPESCATO.

Ore 17.00 campo 1 - MASCHILE UNDER 16 LIV 2+3 - girone A: Mastrolonardo Alessandro Pio, Cavani Francesco, Pignatti Filippo.

Ore 17.00 campo 2 - MASCHILE UNDER 16 LIV 2+3 - girone B: Martinelli Tommaso, Lamberti Luca, Sighinolfi Andrea.

Ore 17.00 campo 3 - MASCHILE UNDER 16 LIV 2+3 - girone C: Ferroni Fabio, Bosi Matteo, Bertani Alessandro;

Ore 17.00 campo 4 - MASCHILE UNDER 16 LIV 2+3 - girone D: Ferrari Matteo, Righi Giovanni, Mattioli Riccardo;

Ore 17.00 campo 5 - MASCHILE UNDER 16 LIV 2+3 - girone E: Iazzetta Federico, Forghieri Riccardo, Fumagalli Matteo.

Ore 17.00 campo 6 - FEMMINILE UNDER 16 LIV 3+4 - girone A: Bonura Francesca, Rispoli Francesca, Tranò Ludovica.

Ore 18.00 campo 1 - FEMMINILE UNDER 16 LIV 3+4 - girone B: Cavazzuti Agnese, Barbi Alessandra, Cavazzuti Sofia;

Ore 18.00 campo 2 - FEMMINILE UNDER 16 LIV 3+4 - girone C: Zavatti Martina, Sozio Elisa, Prampolini Beatrice;

Ore 18.00 campo 3 - FEMMINILE UNDER 16 LIV 3+4 - girone D: Baraldi Alice, Fumagalli Matilde, RIPESCATA;

Ore 18.00 campo 4 - FEMMINILE UNDER 16 LIV 3+4 - girone E: Tagliavini Maria Vittoria, Cantarelli Giorgia, RIPESCATA;

DALLE ORE 18 INIZIERANNO I TABELLONI DI ELIMINAZIONE DOVE OGNI GIOCATORE DEI GIRONI, A SECONDA DEL PIAZZAMENTO, VERRA' RISPETTIVAMENTE COLLOCATO.

Gli orari dei tabelloni di eliminazione verranno redatti dalle ore 17 in poi. 

Gli incontri sospenderanno alle ore 20.00 e si rientrerà negli hotel per la cena; alla sera ci si divertirà insieme.

Alla domenica appuntamento alle ore 8.20 am al tennis con tutte le partite dei tabelloni; verranno inoltre organizzati ulteriori tornei per gli eliminati.

Alle 12.30 circa di domenica sono previste le premiazioni e dalle 13.30 si pranzerà nuovamente in hotel.

Dal pomeriggio si è liberi di rientrare.

In caso di maltempo il programma resterà invariato.

Responsabile dell’evento: Fabio Menabue 339.3037477


close
N Tennis e divertimento in estate a Formigine! pubblicata: 09-05-2016

estate al tennis formigineTutto prontissimo per l'estate al tennis formigine con centro estivo - corsi per ragazzi - corsi per adulti decisamente sugli scudi! Ed in più il centro tecnico con la maestra Valeria Muratori per allenare gli agonisti o coloro che mirano ad attività di alto livello.

Ecco il volantino in anteprima! 
 
IL CENTRO ESTIVO:
Ecco tutte le novità del centro estivo tennis a Formigine: quest'anno gite stratosferiche ed un'organizzazione che cercherà di migliorarsi ulteriormente. Già disponibili anche tutti i moduli di iscrizione!
Tutte le info sono visionabili quì oppure nella sezione del sito dedicata.
 
CENTRO TECNICO DI ECCELLENZA:
Per i nostri giovani agonisti, in preparazione della settimana di campionati italiani, abbiamo predisposto il centro tecnico con allenamenti intensivi che proseguiranno anche a luglio e settembre.
Questi allenamenti sono aperti anche ad esterni che abbiano bisogno di allenarsi, con settimane intensive di tennis.
Tutte le info sono consultabili qui .
 
CORSI DI TENNIS GIOVANILI LOW-COST:
Per tutti coloro che invece vogliono continuare a giocare e a divertirsi verranno organizzati corsi con omogeneità di età e livello. Il costo è veramente eccezionale e l'accesso è consentito anche a coloro che volessero solo provare lo sport. Tutte le info sono consultabili qui . 
 
CORSI SERALI E ALLENAMENTI ADULTI:
Per i nostri senior abbiamo proseguito sulla strada della continuità, garantendo pacchetti di poche lezioni a prezzo agevolato. Tutte le info sono consultabili qui .

close
N Roma 2016: ecco tutti i dettagli del viaggio del 9 maggio! pubblicata: 02-05-2016

Roma 2016

Tutto pronto per la gita al Foro Italico di Roma per gli Internazionali d’Italia di lunedi 9 maggio!

La partenza dei 2 pullman è prevista:

  • Da CARPI, nel Piazzale delle Piscine, alle ore 4.30 am .
  • Da FORMIGINE, nel piazzale della Piscina Onda Blu, via delle Olimpiadi 6, alle ore 4.30 am.
  • Scalo a MODENA, dove entrambi i pullman si ricongiungeranno, nel parcheggio di fronte al ristorante Turismo presso l’entrata di Modena Nord, alle ore 4.45 am.

Info utili e materiale:

  • Abbiamo anticipato la partenza in quanto quest'anno il programma inizierà prima e apriranno prima i cancelli rispetto agli altri anni e non vogliamo perderci nemmeno un minuto di questo evento....una levataccia che ne varrà la pena!
  • Il primo pullman in partenza da Carpi si ricongiungerà con il secondo in partenza da Formigine, nel parcheggio di Modena Nord, caricando le ultime presenze per poi partire in direzione Roma.
  • L’arrivo al Foro Italico di Roma è previsto per l’apertura dei cancelli e per l’inizio del torneo alle ore 11.00 am.
  • Il pranzo sarà al sacco (all’interno sono presenti numerosi servizi ristoro, con costi non propriamente “economici”).  Ognuno dovrà quindi portarsi in autonomia acqua e vitto.
  • Come abbigliamento, una buona soluzione è avere una maglietta leggera e un pantaloncino corto, con sopra una tuta. Obbligo cappellino, zainetto e guardare le previsioni meteo il giorno prima.
  • Ricordarsi macchina fotografica e libretto per autografi.
  • Il rientro è previsto per l'una di notte circa.

Per informazioni contattare l'organizzatore del viaggio:
- Fabio Menabue (fino al giorno prima al 339-3037477)

Il giorno del viaggio i responsabili saranno:
- Andrea Prampolini 338.9908881 
- Valeria Muratori 333.4069094
- Emanuele Roli 389.6886222
- Nico Manni 334.5009642

Buon Divertimento!


close
N Albarella 2016: dopo i regionali tutti ai nazionali giovanili UISP! pubblicata: 26-04-2016
Albarella 2015
 
Dopo lo straordinario successo dei campionati regionali giovanili UISP, per la prima volta sbarcati a Modena, l'attenzione si sposta sull'evento nazionale di fine Giugno 2016.
La settimana di campionati nazionali, che vedrà atleti provenienti da tutta Italia, sarà 25 giugno al 2 luglio, sempre nel paradiso turistico dell'isola di Albarella (a 2 ore da Modena).
La partecipazione è aperta a tutti in età compresa tra 8-18 anni, in quanto si tratta di un'esperienza unica nel suo genere e negli anni molti giovani atleti modenesi di qualsiasi livello sono riusciti nell'impresa di aggiudicarsi titoli italiani!
Tutte le notizie a riguardo sono consultabili nel documento ufficiale qui .
Le società Sacca Team e Formigine prenderanno parte alla trasferta e chiunque voglia aggregarsi può contattare i riferimenti sul documento ufficiale.

close
N RECORD DI 305 ISCRITTI AI CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI: Ecco tutte le info da sapere per essere pronti al torneo!! pubblicata: 13-04-2016
camp reg

TABELLONI SINGOLARE MASCHILE (scorrere all'interno le varie pagine)

TABELLONI SINGOLARE FEMMINILE (scorrere all'interno le varie pagine)

TABELLONI DOPPIO MASCHILE (scorrere all'interno le varie pagine)

TABELLONI DOPPIO FEMMINILE (scorrere all'interno le varie pagine)

TABELLONI MINI-TENNIS (scorrere all'interno le varie pagine)

Sono ben 305 in totale gli iscritti ai campionati giovanili regionali UISP 2016, con 295 iscrizioni giunte per tempo e altre 10 momentaneamente ai box come riserve!
Il weekend inizierà sabato 16 aprile alle ore 8.30, dove sono convocati per l’aggiornamento tecnico solo gli insegnanti di tennis e beach tennis UISP dell’Emilia Romagna, in SportVillage 161, in via Cassiani 161 a Modena.
Dalle ore 14.00 prenderanno il via tutti i torneo e i ragazzi DOVRANNO RECARSI DIRETTAMENTE NEL CENTRO TENNIS IN CUI SVOLGERANNO LE GARE.

La grande novità di quest’anno sarà la full immersion di tennis con ben 20 tornei di singolare + 10 tornei di doppio + 1 torneo a squadre (minitennis) + tornei di doppio giallo + torneo di shoot out + torneo di velocità del servizio e tante altre novità. Si giocherà in campi coperti e all’aperto, tante superfici diverse e in ogni struttura ci saranno più responsabili a seguire l’evento.

I centri tennis sono stati suddivisi per NUCLEI, ed ognuna avrà in appoggio uno o più campi per i TORNEI SPECIALI, dedicati agli eliminati o a coloro che attendono di giocare.
I giocatori potranno presentarsi liberamente ai tornei speciali e partecipare, senza preavviso, tenendo conto che anche questi tornei saranno a premio.

1. NUCLEO MODENA-FORMIGINE: 
• SportVillage 161, via Cassiani 161, Modena: 3 campi in cemento. 
• Polisportiva Sacca, via Paltrinieri 80, Modena : 1 campo in mateco + 1 campo in resina. 
• Polisportiva Villa D’Oro, via del Lancillotto 10/12, Modena : 2 campi in Green Set.
• Uisp Tennis Formigine, viale dello Sport 2, Formigine : 2 campi in cemento + 1 campo in terra rossa. 
Nel NUCLEO MODENA, i TORNEI SPECIALI si svolgeranno in Polisportiva Sacca 
• al sabato dalle ore 16.30 circa, 
• alla domenica dalle ore 11.20 circa.

2. NUCLEO CASTELFRANCO EMILIA: 
• Polisportiva Tennis Castelfranco Emilia, 3 campi in terra rossa + 2 campi in erba sintetica. 
• Polisportiva Arcispazio Piumazzo, 2 campi in Play-It. 
Nel NUCLEO CASTELFRANCO, i TORNEI SPECIALI si svolgeranno in Polisportiva Tennis Castelfranco 
• al sabato dalle ore 16.30 circa, 
• alla domenica dalle ore 11.20 circa.

3. NUCLEO CARPI: 
• Centro Uisp Tennis Carpi, via Marx 36, Carpi: 5 campi in terra rossa + 2 campi in resina + 1 campo in mateco. 
Nel NUCLEO CARPI, i TORNEI SPECIALI si svolgeranno in uno dei campi del centro tennis Carpi 
• al sabato dalle ore 17.00 circa,
• alla domenica dalle ore 11.40 circa.

INFORMAZIONI INDISPENSABILI:

• La quota di iscrizione di € 27.00, da regolamento, è da versare entro mercoledì 13 aprile tramite bonifico bancario, a cura della società o dell’atleta e il giorno delle gare va portata ricevuta di pagamento. 
- IBAN : IT 44 Z 03359 01600 100000015724 
- BANCA PROSSIMA - Filiale di Milano 05000 
- INTESTATO A : UISP Comitato Reg.le Emilia Romagna - ATTENZIONE: CAUSALE OBBLIGATORIA DA INSERIRE NEL BONIFICO CON QUESTA DICITURA ACCONTO / SALDO Camp. Reg.le Tennis 16-17 aprile 2016....[aggiungere nome squadra con numero giocatori, oppure nome giocatore + hotel se richiesto; specificare bene a cosa corrisponde la quota ]

• Nel tabelloni è segnalato tutto: luogo di gioco, orario, avversario e orario di termine del torneo. E’ necessario arrivare almeno 10 minuti prima dell’inizio delle gare e presentarsi ai responsabili del torneo per dare la presenza. Sappiamo che in alcuni casi l’orario è proibitivo: l’altissimo numero di iscrizioni e la volontà di garantire numerosi incontri e un termine ad un orario ragionevole ci ha portato a questa scelta. Invitiamo quindi tutti i giocatori ad organizzarsi per rispettare gli orari, garantendo il regolare svolgimento in orario di tutti gli incontri.

• Ogni centro tennis è convenzionato con un bar o ristorante interno o adiacente, che proporrà menù o pasti veloci a prezzi estremamente vantaggiosi. Per info chiedere ai responsabili del centro al momento del check in.

• Al sabato inizieranno e termineranno tutti i tornei di singolare; alla domenica sono previsti i doppi maschili e femminili, e la coppa a squadre di minitennis. I giocatori che non avevano un compagno di doppio, oppure avevano segnalato un compagno con compatibile con il torneo in cui erano ammessi, sono stati “accoppiati” dall’organizzazione secondo criteri di buon senso. 
E’ INDISPENSABILE CHE TUTTI PRENDANO VISIONE DEI TORNEI DI SINGOLARE E DOPPIO; PER I PARTECIPANTI AL MINITENNIS VA PRESA VISIONE DEI TORNEI DI SINGOLARE E A SQUADRE.

• Gli atleti che per qualunque motivo avessero problemi e non potessero partecipare alle gare sono pregati di contattare Fabio Menabue 349-0784400 , mail direzione@tennisuispmodena.it , per permettere l’inserimento di uno dei 10 giocatori iscritti fuori tempo e momentaneamente considerati come riserve.

PREMIAZIONI E FESTA FINALE: 
Alla domenica, alle ore 16.30, tutti gli atleti sono convocati in SPORTVILLAGE 161, via Cassiani 161 a Modena, per la festa finale e per le premiazioni con:
- maglietta dell’evento per tutti i partecipanti 
- coppe e medaglie per i migliori classificati di ogni torneo di singolare e doppio 
- coppe e medaglie per i torneo speciali (doppio giallo, velocità servizio, shoot out) 
- coppe e medaglie per il torneo a squadre di minitennis 
- premio sportività, premio miglior giovane, premio miglior coppia, e premi speciali per i ragazzi più meritevoli. 
- COPPONE SOCIETA’ CAMPIONE REGIONALE , che ogni anno verrà rimessa in palio!!!

REGOLAMENTO DELLE PARTITE:

Singolare e Doppio: 
Tutte le partite di singolare e doppio da under 11 ad under 19 si svolgeranno al meglio di un set ai 6 giochi, regola del punto secco sul punteggio di 40-40. Sul punteggio di 5-5 si disputerà un tiebreak ai 7 punti con i vantaggi. Nel punteggio di game dispari si cambierà campo con pausa di 60 secondi. Il riscaldamento dei giocatori deve durare al massimo 5 minuti.

Minitennis: 
il minitennis si disputerà su minicampetti con una formula innovativa; i match saranno a 7 punti, sia nel torneo di singolare che in quello a squadre, con un set secco. I giocatori batteranno una volta a testa (1 sola battuta, da sopra o da sotto) e sul 6-6 si giocherà il punto secco. La formula verrà spiegata dai maestri al momento della gara. Negli incontri a squadre della domenica, sono state formati dei Team di 3 giocatori ognuno, a seconda della società partecipanti, con alcune squadre miste (quelle che non avevano 3 o multiplo di 3, iscritti): gli incontri saranno di 9 partite, tutti contro tutti, sempre ai 7 punti e la squadra che vincerà 5 match passerà al turno successivo.

PALLINE: 
Il torneo di minitennis userà palline SOFT; il livello 2 palline a rimbalzo controllato MID ( o altre a discrezione del responsabile), e i livelli 3 e 4 useranno palle normali.

TORNEI SPECIALI (per tutti coloro eliminati o non impegnati in singolare o doppio): 
Il regolamento di gioco dei tornei speciali varierà a seconda del numero dei partecipanti, e faranno fede le decisioni dei responsabili del torneo. L’orario è segnalato nelle indicazioni dei NUCLEI ad inizio notizia.

LUOGO DI SVOLGIMENTO DEI TORNEI: 
Il luogo di svolgimento di ogni torneo è segnalato in alto a destra in ogni tabellone. Eventuali anomalie sono da segnalare a Fabio Menabue 349-0784400 , mail direzione@tennisuispmodena.it .

Consigliamo di prendere visione della pagina FACEBOOK TennisUispModena per vedere l’aggiornamento degli incontri e delle partite in diretta ed eventuali comunicazioni urgenti.


close
N 28 / 29 MAGGIO 2016: FESTA DI FINE TENNIS A MILANO MARITTIMA pubblicata: 22-03-2016

Anche quest'anno la scuola tennis di Formigine

va in trasferta a Milano Marittima il 28 e 29 MAGGIO 2016:


un weekend di divertimento e di tanto tennis con pernottamento e pensione completa totalmente GRATUITA per i nostri giovani iscritti alla scuola tennis.

L'evento è aperto anche alle famiglie e amici.
CONFERME DI PARTECIPAZIONE ENTRO MERCOLEDI 20 APRILE.


Tutto il programma e le condizioni di partecipazione al weekend di Milano Marittima sono disponibili QUI. 

Per altre info:
info@tennisformigine.net / 348 4226019 / oppure direttamente dai vostri maestri !


close
N CORSI TENNIS: tutto pronto per partire con le prove di gioco GRATUITE del 10 settembre pubblicata: 02-09-2015

si parte

Eccoci finalmente pronti per la nuova stagione di CORSI TENNIS: la nuova stagione formiginese inizierà ufficialmente con le PROVE GRATUITE per i nuovi "futuri" iscritti ai corsi, fissate il 10 settembre dalle ore 16-18.
Per partecipare alla prova gratuita è necessario prenotarsi al numero 348-4226019 segnalando età e possibile "esperienza tennistica".

I CORSI TENNIS PRENDERANNO UFFICIALMENTE IL VIA GIOVEDI 1 OTTOBRE 2015.

Per vedere i nuovi corsi tennis e i relativi costi è già possibile visionare la relativa pagina CORSI E REGOLAMENTO tenendo conto che il regolamento verrà aggiornato il 15 settembre.

Per tutto il mese di settembre restano attivi i corsi promozionali da 20 euro a settimana con 3 ore di lezione.


close
N Campionati Nazionali Giovanili UISP Albarella 2015: ottime prestazioni degli atleti del Uisp Tennis Formigine! pubblicata: 12-07-2015
prima_pagina

Si sono conclusi sabato 4 luglio i 7 giorni di campionati italiani Uisp, con società provenienti da tutta Italia che rendo questa settimana un appuntamento storico a livello nazionale, dove vincere un torneo significa diventare campione italiano!

Negli anni, numerosi giocatori alcuni dei quali attualmente al vertice delle classifiche italiane e internazionali, sono passati per questo appuntamento giovanile, che riesce ad unire il tennis ad un momento di grande condivisione tra giovani atleti provenienti da tutta Italia.

Nella splendida cornice dell’Isola di Albarella, parco naturale di rara bellezza e ricco di attrazioni sportive con i suoi 22 campi da tennis in terra rossa, come ogni anno ha preso il via la settimana di tornei di tutte le categorie, dal minitennis agli under 18, suddivisi per livelli e classifiche.

Da Modena e Provincia hanno preso parte alla comitiva 15 giocatori, accompagnati dai tecnici Andrea Prampolini e Valeria Muratori.

Il primo storico trofeo tricolore di Campione Italiano categoria under 11  è stato conquistato da Sgarbi Simone (Tennis Carpi), battendo 2 teste di serie, prima nei quarti poi in finale (provenienti dai circoli di Ispra Milano e Montalese Pisa).
Proprio nella finalissima il ragazzo carpigiano, che si allena nel centro di via Marx con Matteo Tassi, si aggiudica il titolo italiano dopo oltre 2 ore di match e una tensione altissima.

Da segnalare che Simone ha anche raggiunto i quarti di finale nella competizione a squadre U13/15, insieme al suo compagno di squadra Federico Iazzetta.

Nell’ under13 maschile Matteo Lombardi (Sacca Modena) conquista l’argento fermandosi in finale contro la testa di serie numero 1 del torneo, il romano Carafulli, perdendo al tiebreak del terzo set, dopo aver conquistato agevolmente il primo parziale.

Per consolarsi, Lombardi in coppia con Nicholas Mercurio, entrambi allenati dal tecnico Andrea Prampolini, si aggiudicano il trofeo nazionale a squadre under 13/15. I due ragazzi riescono a battere in finale la temibile squadra di Ispra Milano (vincitrice del titolo negli anni 2013-2014) al tiebreak del doppio decisivo.

Nell’under 18 master a squadre Schedoni Niccolò, allenato dal maestro Maffei, si aggiudica un importante 4° posto insieme al suo compagno di squadra Musella Francesco.

Spazio anche per la competizione femminile dove le ragazze di Formigine, Francesca Rispoli e Martina Campari, allenate dalla maestra Valeria Muratori, raggiungono un interessante 3° posto a pari merito con la squadra “Le Bettole”, perdendo in semifinale al doppio di spareggio, con la temibile squadra del Tie break Team.

La stessa Rispoli ha mancato di un soffio l’oro al torneo Shoot out, che si è svolto durate la settimana. Un secondo posto ricco di orgoglio e di speranze per gli anni a venire.

Campari Martina, nella sua categoria Under 13, sfiora di un soffio la finalissima, perdendo in semifinale dalla testa di serie numero 2 del torneo.

Ottimi piazzamenti anche per i ragazzi di Formigine Cataldo Davide, Cataldo Marco, Cataldo Andre, Nasser Jad, Lodesani Luca, Di Maso Alessio che hanno raggiunto i quarti di finale nei rispettivi tabelloni. 

Ma ecco le tanto attese pagelle:

Sgarbi Simone : voto 10
Il ragazzo carpigiano era il più giovane della compagnia, ed alla sua prima esperienza ai campionati: sbaraglia tutti gli avversari con la classe di un tennista professionista mostrando anche grandi doti mentali nei quarti ed in finale dove sulla carta aveva i pronostici contro.
Un primo posto nell’U11 che sa di impresa, ma con tanti applausi anche per i quarti raggiunti a squadre.
Leonida, Re degli Spartani!

Lombardi Matteo: voto 10
Lom-berdich conferma la prestazione in singolo dell’annata precedente, nonostante gli occhi puntati addosso, confermando di fatto l’argento della passata edizione.
Un secondo posto un po’ amaro per Lom-berdich, che da sfavorito riesce a giocare un match inizialmente stratosferico e arriva a sfiorare il titolo per soli 3 punti; una gran prova di forza confermata anche a squadre dove incontra lo stesso avversario della finale di singolare.
In questa gara però, grazie anche al compagnio Mercurio Nicholas, conquistano un oro e un titolo di campione italiano che sa di Trionfo!
Il nuovo nome: Wimblombardi!

Mercurio Nicholas: voto 9.5
Troppa tensione non gli fa raggiungere il voto massimo perdendo ai quarti di finale ma caricandolo a mille per la competizione a squadre dove conquista l’oro e il titolo di Campione Italiano insieme al suo compagno di squadra Lombardi Matteo; in questa competizione battono lo squadrone Ispra Milano, bestia nera da 4 anni a questa parte, definito il Barça di Albarella.
Da segnalare il cambio racchetta effettuato nei giorni immediatamente prima di partire una mossa che avrebbe potuto complicare il cammino di questo ragazzo che con molto sacrificio, ha cercato ogni momento utile per allenarsi trovando in breve tempo il feeling giusto con l’attrezzo.
Incontenibile!

Schedoni Niccolò: voto 8.5
Nuova esperienza anche per lui, e la terra rossa del centro tennis non ha aiutato ad esprimere al meglio le doti di questo giovane atleta, fortissimo nel palleggio di ritmo alla Murray.
Deve ricorrere a tutte le sue doti fisiche e tecniche per contrastare i terraioli giunti da tutta la penisola: alla fine perde 2 soli match in tutta la settimana, ma questo non basta ad assicurargli il podio.
Conquista insieme al suo compagno di squadra Francesco Musella il 4° posto nel U 18 Master.
Talento e cuore!

Cataldo Marco: voto 8
Il ragazzo ha ancora tanta strada da fare, carattere pacato anche in campo, degno di maestro di Karatè (disciplina che il ragazzo pratica come cintura nera).
Poche cose da dire a parole e tanti contenuti sul campo, con giocate da vero campione e numeri di crescita elevatissimi.
Maestro-Sensei!

Cataldo Andrea: voto 8.5
Grande cuore e grandi sacrifici anche per il nostro Andre che al 3 set della partita dei quarti di finale, a pochi punti da un’incredibile vittoria, crolla fisicamente facendo uscire molta tensione accumulata durante la settimana.
Grande soddisfazione da parte della sua maestra Valeria Muratori, che ha visto una crescita enorme in questo ragazzo, che potrà dare a tutti grandi soddisfazioni.
In rampa di Lancio!

Cataldo Davide: voto 8.5
Davide ha tirato fuori il carattere deciso che non aveva mostrato l’anno scorso.
Un tabellone difficilissimo lo vede vincere i primi turni sempre contro pronostico fino ai quarti di finale. In questo turno però, un po’ provato dai match dei giorni precedenti e contro un avversario di livello altissimo, finisce la sua avventura in singolare.
Da segnalare il grande carattere nelle situazioni di recupero e grande umiltà per questo piccolo grande atleta
Solido come una roccia!

Nasser Jad: voto 9
Una gran sorpresa!
Barba-Jad raggiunge i quarti di finale dimostrando forse la maggior crescita in assoluto in questi anni tra gli atleti visti ad Albarella: inoltre con gran spirito di squadra sostiene tutti i ragazzi con urla e incitamenti a non finire. Un leone in campo che da del filo da torcere a tutti i suoi avversari, sfoderando numeri di prestigio e Barbatrucchi a non finire.
Harry Potter!

Iazzetta Federico: voto 8
Prima esperienza in questi campionati anche per Federico, dove ad ogni match un po’ di tensione di troppo hanno limitato il suo grande potenziale.
Buone prestazioni in singolare ed eccellente risultato a squadre con Sgarbi, dove arrivano fino ai quarti di finale.
Genio e sregolatezza!

Rispoli Francesca: voto 9
Anche lei alla prima esperienza, sfiora la semifinale e porta il Tennis Formigine al quarto posto nella competizione a squadre insieme alla compagna Martina; un fulmine questa giocatrice che nonostante il dolore al ginocchio prende tutto, anche le temibili zanzare di Albarella.
Dicono di lei alcune avversarie della toscana :” se ci fosse l’autovelox le farebbero la multa per quanto corre veloce”.
Indomabile!

Campari Martina: voto 9.5
Si dice “ nella botte piccola sta il vino buono” !
Ebbene si, la Marty raggiunge il podio ben due volte  arrivando terza in  singolo, perdendo dalla campionessa, e arrivando terza a squadre insieme alla sua compagna Francesca.
Non bastano le vesciche nelle mani e il sole cocente a fermarla.
La forza di un vero Caterpillar!

Di Maso Alessio: voto 8
D-Max lotta con le unghie e con i denti per dimostrare ciò che vale nel tennis, ma l’eccessiva quantità di distrazioni al femminile fanno si che il nostro ragazzo mentalmente fosse un po’ in difficoltà, soprattutto nei match tirati punto su punto.
Disputa un ottimo torneo sotto il profilo tecnico e caratteriale, divenendo un vero professionista del post partita con autografi e scatti alle teenagers accorse per tifare per lui!
Il Vip!

Lodesani Luca: voto 8
Luca, un carro armato tutto testa e…….muscoli,  ha preparato al meglio la manifestazione, giocando un gran tennis ma  non è riuscendo ad ottenere i risultati sperati; purtroppo il tennis è così, sfugge quando pensi di meritare e ti premia quando meno te lo aspetteresti!
Pazzesco miglioramento sotto il profilo fisico e spirito di sacrificio.
Settimana di grande crescita caratteriale e di grande esperienza dalla quale il nostro Luca apprenderà molto.
In una settimana si è visto il cambiamento da colpitore di palline a tennista vero e completo.
Golia!

Musella Francesco:  voto 8.5
Raggiunge la semifinale nel campionato a squadre U18 Master insieme al suo compagno di squadra Schedoni Nicolò. Un campionato giocato piuttosto bene dove ha incontrato numerosi atleti giunti negli anni sul podio.

Nonostante le difficoltà dei primi giorni, Francesco ritrova il suo miglior tennis nella coppa a squadre formando un gran team con Niccolò Schedoni!
Il fatto che sappia giocare a tennis, e anche piuttosto bene, lo rende un po’ troppo “prezioso e lezioso” nei momenti topici, dove invece sudore e fatica pagherebbero forse di più: con anche questa aggiustatina potrebbe essere il giocatore vincente dei prossimi anni!
Qualità e stile!

Zanzare: voto 5
Quest’anno i temuti Condor di Albarella sono tornate all’attacco dopo un anno di tregua senza proporci un contratto di armistizio……
Scorrette e illegali!

Organizzazione e Location: voto 10
Come dire: “ Albarella simbolo di storia, cultura sportiva e servizi all’avanguardia”.
Un resort tra i più belli in Europa, curato nei minimi particolari, all’interno di un parco naturale di eterna bellezza! Perfetto in ogni aspetto.

I Tecnici: Muratori Valeria e Andrea Prampolini: voto 10
La nostra Wolly si presenta con una parziale trasformazione in pokemon, dovuta a insetti sconosciuti e alle loro punture, che avevano trasformato in un pezzo di plastica la sua gamba. La nostra maestra non si da per vinta e sostiene i ragazzi fino alla fine della settimana, con consigli tecnico tattici di alto livello, deliziando il pubblico con giocate da professionista quale è!
Prampo si conferma perfetto nella direzione degli atleti e  uno dei tattici migliori del circuito; come sempre regala perle quando è chiamato a disputare esibizioni da sparring.

NELLA SEZIONE FOTOGALLERY, LE FOTO DELLE PREMIAZIONI!

PER VEDERE L'ARTICOLO DI PRIMA PAGINA DEL 10 LUGLIO VAI NELLA SEZIONE RASSEGNA STAMPA!


close
N Boom con l'estate: Centro estivo-centro tecnico-corsi promozionali e corsi adulti! pubblicata: 19-05-2015

home_formigine

Tutto prontissimo per le attività estive presso il centro tennis Uisp Tennis Formigine, con un rinnovato ed entusiasmante centro estivo Tennis Summer Camp 2015, che vedrà un surplus di novità da far girare la testa, e tante news per i tennisti dei corsi, sia ragazzi che adulti, per mantenersi in forma in questa calda estate.

Come sempre il centro estivo ha un suo pannello personale con tutte le informazioni, cliccando sulla sinistra del sito, oppure qui.

Sempre il giorno 8 giugno prenderanno il via tutte le attività estive mirate al tennis, tra cui il centro tecnico agonistico, i corsi promozionali ( con € 20.00 a settimana si potrà giocare per un’ora al giorno per 3 giorni ) e i corsi serali adulti con pacchetti da 4 lezioni a € 50.00.

Soprattutto il centro tecnico mirerà a preparare i giocatori al meglio per i tornei e per i campionati nazionali di Albarella: chiediamo gentilmente a tutti i partecipanti di segnalare al più presto in segreteria o ai maestri l’intenzione di partecipare e le settimane di svolgimento in modo da organizzare al meglio le strutture e i programmi.

Le informazioni relative a tutte queste attività sono presenti nel VOLANTINO o scaricando il foglio DETTAGLIO.


close
N Resoconto viaggio Internazionali di Roma e Weekend a Milano Marittima: oltre 100 i partecipanti! pubblicata: 20-05-2015

mi-ma

 

La scorsa settimana è inziata con un lunedi 11 maggio da leoni con il viaggio a Roma per vedere gli internazionali di Tennis: una giornata che ci ha permesso di vedere tutti i migliori giocatori del mondo veramente da vicino con una formula Low-cost (€ 75 per pullman e biglietto) che ha richiamato al viaggio ben 106 iscrizioni, tra ragazzi e genitori.
Alcune foto dell'evento sono già disponibili nella Fotogallery .

L'apice della settimana si è avuto nei tornei previsti nel weekend a Milano Marittima con pernottamento gratuito per tutti i partecipanti ai corsi tennis impegnati in torneo: i tornei, con tutti i livelli di gioco e coppa in palio per la società con piu vittorie individuali in ogni competizione, sono stati ricchi di divertimento e suspance.

Vittoria finale per la scuola tennis Formigine (favorito anche il maggior numero di partecipanti) e coppone che verrà tenuto a casa da ognuno dei partecipanti vincitori: la coppa verrà rimessa in palio il prossimo anno!

Ecco i vincitori dei singoli tornei:

GRUPPO 1 MINITENNIS : 1. Ferrari Riccardo; 2. Silingardi Chiara; 3 Semplice Matteo / Dettori Alessandro

GRUPPO 2 tabellone 1: 1. Cavazzoli Francesco; 2. Gatti Alexander; 3 Naselli Alex / Benetti Mirko

GRUPPO 2 tabellone 2: 1. Mastrolonardo Alessandro; 2. Sighinolfi Andrea; 3. Ferri Federico / Malagoli Tommaso

GRUPPO 3 tabellone 1: 1. Mercurio Nicholas; 2. Cataldo Andrea; 3. Lombardi Matteo / Musella Francesco

GRUPPO 3 tabellone 2: 1. Ganzerli Giacomo; 2. Scacchetti Edoardo; 3. Severi Lorenzo / Lodesani Luca

GRUPPO 4 tabellone unico: 1. Pivetti Riccardo; 2. Loschi Filippo; 3. Reali Matteo / Sgarbi Simone 

GRUPPO Femminile, tabellone 1: 1. Cantarelli Giorgia; 2. Tranò Ludovica; 3. Mastroberardino Rossella/ Cavazzuti Sofia

GRUPPO Femminile, tabellone 2: 1. Rispoli Francesca; 2. Zavatti Martina; 3. Gandolfi Laura/Scaltriti Serena

Alcune foto sono già presenti nella fotogallery .


close
N Milano Marittima: ecco i dettagli del weekend di tennis e divertimento! pubblicata: 14-05-2015

mi-ma

E’ in arrivo un weekend molto atteso di tennis e grandissimo divertimento per i ragazzi e per le famiglie.

Un programma molto ricco, con tennis al sabato pomeriggio e domenica mattina: tra una partita e l’altra sarà possibile giocare a beach tennis, volley, calcetto, pattinaggio, tappeti elastici e minigolf nel centro sportivo.

Ecco il programma e le informazioni utili:

  • I ragazzi che pernottano nella Casa Primavera dovranno presentarsi presso la struttura Casa per Ferie Primavera per il check in, viale degli Abruzzi, Tagliata di Cervia, nella giornata di sabato.
  • I genitori che pernottano all’ Hotel Rodi e all’Hotel Franchina dovranno presentarsi esclusivamente presso l’hotel Rodi per l’assegnazione delle camere di entrambi gli hotel, in viale degli Abruzzi 116, Tagliata di Cervia.

Orari e regola delle partite di torneo:

I tornei si svolgeranno al Circolo Tennis 5 Pini con a fianco il centro divertimenti Twin Sporting Center, in viale Tritone a Pinarella di Cervia.
Ogni giocatore è tenuto ad arrivare almeno 15 minuti prima della partita in programma.
Ogni giocatore disputerà numerose partite; ogni partita verrà disputata in singolare al meglio dei 3 giochi, e sul 40-40 verrà giocato il vantaggio normale. Se si ritorna in parità si giocherà il punto secco.
Il solo MINITENNIS vedrà partite su campetti piccoli al meglio dei 2 set ai 5 punti ognuno.
Ad ogni vittoria di ogni singolo giocatore verranno attribuiti dei punti alla propria società (oltre che far avanzare il giocatore nel torneo): al termine delle gare, ogni torneo avrà una classifica e un proprio vincitore, e la società con più punti vincerà il torneo, con premiazioni per i ragazzi partecipanti.
E’ possibile che si affrontino giocatori della stessa società, trattandosi di un torneo di singolare.

Ricordiamo che è obbligatorio essere al circolo 15 minuti prima dell’orario previsto per le gare in programma. E’ necessario dare la presenza alla direzione gare una volta che si arriva al centro sportivo.

Tutti i giocatori sono stati suddivisi in 4 gruppi + 1 gruppo femminile, ed il torneo si svolgerà tra i giocatori di ogni gruppo (non si incontreranno giocatori di gruppi differenti).
Al sabato i gironi vedranno la formula tutti contro tutti. Alla domenica è prevista la formula ad eliminazione diretta.
E’ obbligatorio essere muniti di scarpe idonee alla terra rossa.

SABATO 16 MAGGIO - Gironi e orari

Ore 15.00 campo 1 - GRUPPO 2 - girone A: Gatti A, Benetti M, Cepurneac L;

Ore 15.00 campo 2 - GRUPPO 2 - girone B: Cavazzoli F, Mastrolonardo A, Pedrielli S;

Ore 15.00 campo 3 - GRUPPO 2 - girone C: Neri F, Malagoli T, Naselli A;

Ore 15.00 campo 4 - GRUPPO 2 - girone D: Scacchetti E, Sighinolfi A, Cavani F.

Ore 16.00 campo 1 - GRUPPO 3 - girone A: Severi L, Di Casola F, Nasser J;

Ore 16.00 campo 2 - GRUPPO 3 - girone B: Cataldo L, Lamberti L, Mercurio N;

Ore 16.00 campo 3 - GRUPPO 3 - girone C: Ferroni F, Bondi D, Mordy J;

Ore 16.00 campo 4 - GRUPPO 3 - girone D: Ganzerli G; Lombardi M; Cataldo A;

Ore 17.00 campo 1 - GRUPPO 3 - girone E: Peduzzi A, Musella F, Di Maso A;

Ore 17.00 campo 2 - GRUPPO 3 - girone F: Cataldo D, Lodesani L, Cavicchioli L;

Ore 17.00 campo 3 - GRUPPO 4 - girone B: Pivetti R, Dugoni L, Sgarbi S, Volpi M;

Ore 17.00 campo 4:  GRUPPO 4 - girone A: Loschi F, Minezzi A, Reali M;

Ore 18.00 campo 1:  GRUPPO FEMMINILE - girone A: Zavatti M, Mastroberardino R, Tranò L, Rispoli F;

Ore 18.00 campo 2:  GRUPPO FEMMINILE - girone B: Scaltriti S, Cavazzuti S, Gandolfi L, Cantarelli G;

Ore 18.00 campo 3:  GRUPPO 1 MINITENNIS - girone unico : Savoca L, Scaltriti S, Ferrari R, Ferri R, Semplice M, Silingardi C (solo domenica), Simonini L, Vaccari G, Franchini A, Abati M, Dall’Orto C, Leonelli B, Dettori A.

Gli incontri termineranno intorneo alle ore 19.00 e si rientrerà negli hotel per la cena; alla sera, tempo permettendo, è disponibile il minigolf.

Alla domenica inizio alle ore 8.20 am con tutte le partite di chiusura dei gironi e l’eliminazione diretta.

In caso di maltempo il programma resta invariato.

Responsabile dell’evento: Fabio Menabue 339.3037477


close
N Internazionali Roma 2015: ecco tutte le info! pubblicata: 06-05-2015

Roma_2015

Tutto pronto per la gita al Foro Italico di Roma per gli Internazionali d’Italia di lunedi 11 maggio!

La partenza dei 2 pullman è prevista:

  • Da CARPI, nel Piazzale delle Piscine, alle ore 4.30 am .
  • Da FORMIGINE, nel piazzale della Piscina Onda Blu, via delle Olimpiadi 6, alle ore 4.30 am.
  • Scalo a MODENA, dove entrambi i pullman si ricongiungeranno, nel parcheggio di fronte al ristorante Turismo presso l’entrata di Modena Nord, alle ore 4.45 am.

Info utili e materiale:

  • Abbiamo anticipato la partenza in quanto quest'anno il programma inizierà prima e apriranno prima i cancelli rispetto agli altri anni e non vogliamo perderci nemmeno un minuto di questo evento....una levataccia che ne varrà la pena!
  • Il primo pullman in partenza da Carpi si ricongiungerà con il secondo in partenza da Formigine, nel parcheggio di Modena Nord, caricando le ultime presenze per poi partire in direzione Roma.
  • L’arrivo al Foro Italico di Roma è previsto per l’apertura dei cancelli e per l’inizio del torneo alle ore 11.00 am.
  • Il pranzo sarà al sacco (all’interno sono presenti numerosi servizi ristoro, con costi non propriamente “economici”).  Ognuno dovrà quindi portarsi in autonomia acqua e vitto.
  • Come abbigliamento, una buona soluzione è avere una maglietta leggera e un pantaloncino corto, con sopra una tuta. Obbligo cappellino, zainetto e guardare le previsioni meteo il giorno prima.
  • Ricordarsi macchina fotografica e libretto per autografi.
  • Il rientro è previsto per mezzanotte circa.

 Per informazioni contattare il responsabile del viaggio Fabio Menabue al 339/3037477.


close
N Milano Marittima e tutta l'estate con le nostre attività! pubblicata: 03-04-2015

attività estive uisp formigine

In arrivo un'estate molto caliente!

Ecco gli appuntamenti da non perdere per tutti i nostri giovani atleti e per le famiglie

  • 16-17 maggio 2015:
    Weekend di divertimento e tennis a Milano Marittima con pernottamento e pensione completa totalmente GRATUITA per i nostri giovani iscritti ai corsi pomeridiani di tennis.
    Evento aperto anche alle famiglie e amici.
    CONFERME DI PARTECIPAZIONE ENTRO MERCOLEDI 22 APRILE.
    Tutto il programma e le condizioni di partecipazione sono disponibili cliccando qui.
    Info chiedendo ai maestri, oppure in segreteria o telefoniche allo 348.4226019 (da lunedì a venerdì dalle 16.00-19.00).

 

  • Dal 8 giugno fino a Settembre 2015:
    Centro Estivo (5-13 anni),
    Centro Tecnico Tennis Agonistico (10-18 anni),
    Corsi Promozionali (6-20 anni).
    Tutto il programma e le condizioni di partecipazione sono disponibili cliccando qui .
    Info chiedendo ai maestri, oppure in segreteria o telefoniche allo 348.4226019 (da lunedì a venerdì dalle 16.00-19.00).

 

  • Dal 27 giugno al 4 luglio:
    Partecipazione ai Campionati Nazionali Giovanili Albarella 2015.
    Questo evento si svolgerà all’interno del Resort sull’isola di Albarella in provincia di Rovigo e prevede tornei di tutti i livelli (sia agonistici che per mai classificati) ognuno dei quali assegnerà il titolo di Campione Italiano di categoria: un’esperienza unica per unire una settimana di vacanza ad un’esperienza tennistica senza precedenti.
    Inoltre i giocatori rappresenteranno la provincia di Modena in un evento ricco di atleti, giornalisti e di eventi mediatici e sportivi.
    Il contesto, essendo all’interno di un parco naturale, è molto suggestivo e naturalistico.
    CONFERME DI PARTECIPAZIONE ENTRO IL 20 MAGGIO.
    Tutto il programma e le condizioni di partecipazione sono disponibili cliccando qui
    Info chiedendo ai maestri, oppure in segreteria o telefoniche allo 348.4226019 (da lunedì a venerdì dalle 16.00-19.00).

close
N Resoconto del 2° Rodeo Open Real Mutua Femmilile pubblicata: 17-01-2015
 
 
 
2 rodeo
 
Che match, che livello di gioco e che giocatrici!!!
Si sono concluse sui campi del Tennis di  Formigine due giornate intense di alto tennis femminile, con la presenza di piu di 70 giocatrici provenienti da tutta Italia.
Questo rodeo ha visto un elevato livello tecnico, dimostrato dalla presenza di giocatrici tra le prime 500 del mondo, vincitrici di svariate prove internazionali e inserite nelle qualificazioni degli Slam.
Ecco le teste di serie del torneo : Giulia Remondina, Anastasia Grymalska, Federica Di Sarra e Valeria Muratori(maestra del circolo formiginese ).
Oltre a Valeria Muratori, meritano di essere citate Rebecca Pedrazzi, Giulia Guidetti, Federica Severi, Beatrice Torelli, giocatrici modenesi qualificatesi tutte  per gli ottavi di finale.
La padrona di casa, Valeria Muratori è stata sconfitta agli ottavi dalla giovanissima Beatrice Torelli, classe 1997, per 4/0 - 4/5 ,quest' ultima mettendo in luce grandissime potenzialità, non abbastanza solide per sconfiggere in semifinale la giocatrice, testa di serie numero uno ,Giulia Remondina, la quale senza nessun problema si aggiudica la finale per 4/0-4/0.
L' altra semifinale vede vittoriosa Federica di Sarra, numero tre del torneo, contro l' ex numero 129 del mondo Anna Floris con il punteggio di 4/2- 0/4- 4/2 : partita sostenuta a ritmi strepitosi,tra dritti, rovesci e palle corte.
L' inconto finale del torneo, non ha portato sorprese con la meritata vittoria di Giulia Remondina calssifica 2.1 tesserata per il tc Albinea, chiudendo il match contro Federica di Sarra, in soli due set : 5/3- 5/3.
Torneo replicato egregiamente, niente da invidiare con la riuscita del primo anno : organizzazione precisa ed efficiente, qualità tennistiche elevate, staff diligente e un pubblico affluente.
Un caloroso grazie a tutte le giocatrici che hanno partecipato, alla bella atmosfera che hanno regalato a questo Rodeo sia sui campi da tennis, sia al bar tra un piatto di pasta e l' altro, sia alla sera tra gnocco e tigelle.
Grazie a tutti! 
E...chi lo sa: al prossimo anno???

close
N 2°Open Rodeo Femminile Formigine pubblicata: 10-01-2015
 
Dopo l' enorme successo dello scorso anno che ha visto scontrarsi sui campi di Formigine e Carpi le giocatrici di maggior spessore nazionale, anche quest' anno torna L' Open Rodeo Femminile in collaborazione con Ace tennis Formigine ASD e CT carpi ASD.
Vi aspettiamo numerosi a Formigine il 10 e 11 Gennaio e il 17 e 18 Gennaio a Carpi per questo imperdibile evento: MONTEPREMIO da capogiro e 3 speciali SUPERPREMI offerti da nostri sponsor.
Per maggiorni informazioni clicca qui

close
N Super Ping- Pong Natalizio!!! pubblicata: 17-12-2014
ping-pong natalizio
 
Fantastico pomeriggio trascorso presso il Tennis Formigine con il Torneo Ping-Pong Natalizio tra emozionanti match, chiacchiere, risate e tanto buon cibo portato dai nostri soci per rintegrare gli zuccheri tra una partita e l' altra!
Match all' insegna di scambi mozzafiato, colpi di talento, dritti vincenti  che hanno visto come vincitori per il Tabellone A la coppia Zagni Riccardo - Gasparini Federico trionfare sulla coppia  Ganzerli Riccardo- Romano Marcello e per il Tabellone B, il giovanissimo Catado Andrea e il suo compagno Quaglieri Davide, imporsi per un paio di punti su Meteori Francesco e Iazzetta Antonio.
Tutti i giocatori sono stati premiati tra panettoni, pandori, spumanti, cioccolatini e ceste natalizie....
A seguire, si è tenuta la cena di natale presso il Ristorante la Palazzina con una squisita Grigliata con la presenza dei maestri e di numerosissimi soci per scambiarsi gli auguri di Natale.
si ringrazia lo staff che ha organizzato questo bellissimo evento e tutti i soci che vi hanno partecipato!
un augurio di un felice e sereno natale e di un super 2015 a tutti! 
 
 clicca qui

close
N Super Ping- Pong natalizio!!! pubblicata: 17-12-2014
Inserisci il testo qui
close
N Sospensione Natalizia pubblicata: 05-12-2014

sospensione natalizia

 

 

Si comunica che la scuola tennis verrà sospesa dal giorno 20/12/2014 e riprenderà il giorno 07/01/2014.

Ricordiamo inoltre che il giorno 8 dicembre le lezioni saranno sospese per festività nazionale.

 

BUON NATALE E FELICE ANNO NUOVO A TUTTI!

 


close
N 163 Iscritti ai Corsi: nuovo Record! pubblicata: 23-11-2014

163 iscritti

 

Un altro grande traguardo raggiunto da Uisp tennis Formigine: oltre al nutrito gruppo sociale di oltre 180 cittadini formiginesi che frequentano i campi e le attività organizzate, i corsi tennis hanno registrato un nuovo record!

163 sono gli iscritti ai corsi di tennis mattutini, pomeridiani e serali (clicca qui per vederli tutti): di questi 157 provenienti dal Comune di Formigine, segno tangibile di una grande qualità che si trasforma in eccellente servizio per il territorio.

Nel 2014 anche il centro estivo ha registrato il record di 132 bambini e ragazzi complessivi, che si aggiungono ai numeri precedenti e rendono idea dello sviluppo che sta avendo il centro sul Comune di Formigine.

E' già nel vivo l' attività sportiva di campionati a squadre e la stagione di tornei Fit inizierà a Gennaio con la seconda Edizione del Torneo Open Rodeo Femminile che lo scorso anno ha visto per la prima volta nella storia 7 giocatrici nelle prime 500 della classifica mondiale WTA partecipare all' evento.


close
N UFFICIALE: è in partenza il corso Tennis come una Fiaba da 3-5 anni! pubblicata: 30-09-2014

tennis come una fiaba

E' ufficiale la partenza del corso Tennis come una Fiaba, rivolto a bambini in età compresa tra 3-5 anni.
Il corso si svolgerà al venerdi pomeriggio (dopo le 17.00) ed avrà cadenza di una volta a settimana.
E' prevista una lezione di 45 minuti a settimana, con bambini di età compresa tra i 3-5 anni (i gruppi saranno di età e capacità omogenee).

Il corso, tanto innovativo quanto entusiasmante, ha contenuti veramente unici: all'interno della lezione i bambini vivranno una esperienza ogni volta indimenticabile, interpretando, ricostruendo ed ideando fiabe, attraverso il gioco del tennis.
I bambini saranno quindi avviati ad una corretta motricità, con il conseguente sviluppo delle capacità coordinative e del perfezionamento degli schemi motori di base. Muoversi correttamente stimola lo sviluppo dell'intelligenza e l'equilibrio psicofisico dei bambini.
All'iscrizione verrà omaggiato il completino (maglietta e pantaloncini), e la racchetta per frequentare il corso.

Ulteriori informazioni sono disponibili nella sezione Corsi e Regolamento.

Le prime due settimane sono di prova gratuita; per iscriversi contattare i maestri.


close
N 1° Torneo del Prosciutto pubblicata: 05-09-2014

Sabato 13 Settembre presso Uisp Tennis Formigine si svolgerà l' imperdibile "Torneo del Prosciutto"

Primo premio: Prosciutto Crudo

premi per tutti!!!

Iscrizioni entro Giovedi 11 Settembre al numero 3484226019.

Costo iscrizione 10 euro.

Orario di gioco dalle 9.00 alle 21.00.

Vi aspettiamo!!!


close
N Al Tennis Formigine, nel pieno del settembre formiginese, in arrivo il Doppio Thriller, il Torneo del Prosciutto e le giornate di prova gratuita dei corsi! pubblicata: 20-08-2014

Doppio Thriller

Tutto pronto per ricominciare le attività presso il tennis formigine: con lo staff al completo ripartiranno tutte le attività, con grandissime opportunità da non perdere!

Ecco qui di seguito gli eventi del prossimo settembre formiginese:

  • Dal 1 al 12 settembre, dal lunedi al venerdi, orario 7.30-18.00
    Centro Estivo Isola Tennis UISP (bambini e ragazzi elemntari e medie). Per informazioni clicca subito qui .
  • Dal 1 al 12 settembre, dal lunedi al venerdi, orario da definire con i maestri. Corsi promozionali di tennis per ragazzi delle medie e superiori, con 5 lezioni da 60 minuti a settimana al costo di € 25.00. Obbligatoria la prenotazione al numero 348-4226019.
     
  • Sabato 13 settembre,  orario 9.00-21.00; a seguire gnocco e tigelle.
    Torneo di Singolare "Ham Championship-Torneo del Prosciutto" aperto a tutti i cittadini, anche non tennisti. Tutti i livelli. In palio un prosciutto!
    Iscrizioni al numero 348-4226019 oppure su www.tennisformigine.net
     
  • Sabato 13 settembre, orario 17.00 FESTA di fine Centri Estivi.
    Presentazione di tutti i corsi in partenza a ottobre, per ragazzi e adulti e possibilità di dialogare con i maestri.
     
  • Sabato 20 settembre, orario 9.00-21.00,  torneo "Doppio Thriller" con la formula del doppio giallo con cambio continuo delle coppie, e grigliata finale. Aperto a tutti i cittadini di tutti i livelli.
    Iscrizioni al numero 348-4226019.
     
  • Lunedì 15 settembre, orario 17-19 Prova gratuita ai corsi di TENNS  riservati a bambini e ragazzi dai 6-18 anni.
    Obbligo prenotazione al numero 348-4226019

 A breve nella sezione Corsi e Regolamento, tutti i nuovi corsi e relativi costi.


close
N Tennis in carrozzina a Formigine: stupendo l'evento di domenica 8 giugno con il ribattezzato "Wheelchair Tennis"! pubblicata: 18-06-2014

Tennis in carrozzina Formigine

Domenica 8 giugno 2014 è stato il primo giorno di vero caldo estivo e quando fa caldo e c’è da sudare i ragazzi del wheelchair tennis assieme a UISP Lega Tennis di Modena rispondono presente!

Sui due campi del sempre ospitale circolo UISP Tennis Formigine a darsi battaglia nella canicola sono stati 6 atleti in carrozzina e 4 giocatori (2 uomini e 2 donne) in piedi.
Come sempre accade in questi eventi partite tiratissime, agonismo da vendere e risultato in bilico fino all’ultimo quindici.

Ma ecco i protagonisti: Squadra A Fiorini Alessandro (in piedi), Toffolutti Elena (in piedi), Tontodonati Paolo (carrozzina), Villani Alfredo (carrozzina), Shpijati Angelin (carrozzina) Squadra B Ferrero Luciano (in piedi), Mantovani Emanuela (in piedi), Salvadei Andrea (carrozzina), Righi Wainer (carrozzina), Corrao Ludovico (carrozzina).

Primo turno: Fiorini/Tontodonati b. Ferrero/Salvadei 4/2 4/2; Righi/Mantovani b. Toffolutti/Villani 5/4 4/0
Secondo turno: Righi/Salvadei b. Tontodonati/Shpijati 4/2 0/4 10/8; Fiorini/Villani b. Ferrero/Corrao 5/4 5/3
Terzo turno: Salvadei/Mantovani b. Tontodonati/Toffolutti 4/2 4/0; Corrao/Righi b. Villani/Shpijati 4/0 4/2
Risultato finale: squadra B b. squadra A 4/2

Come sempre il risultato passa in secondo piano ma solo perché ancora una volta ha vinto lo sport, ha vinto il tennis, ha vinto UISP

Già disponibile online la fotogallery dell'evento, l'articolo uscito sulla gazzetta di Modena e il video della giornata, in fondo alla news del sito Tennis Uisp Modena!!


close
N Milano Marittima: ecco le indicazioni con orario e luogo del ritrovo e dei tornei! pubblicata: 23-05-2014

Milano Marittima

 

Eccoci giunti al weekend più atteso dell'anno: tutti pronti per una due giorni di sport e divertimento per tutti, all'insegna dell'allegria!
I numeri registrati di questa edizione dicono: 380 ragazzi iscritti ai tornei e altrettanti accompagnatori in festa!

L'aumento segnato rispetto alla passata edizione è di circa il 25% per i ragazzi e del 50% per gli accompagnatori: le strutture opzionate non erano suficenti ad ospitare il nostro gruppo, quindi ci sono stati assegnati i due hotel più vicini ai ragazzi, non più a 3 stelle ma a 2 stelle.

I ragazzi soggiorneranno nella Casa Primavera, Viale Abruzzi, 100 48015 - Tagliata di Cervia (RA).

I genitori dovranno presentarsi alla reception dell'hotel Rodi, Viale Abruzzi, 116 - 48015 Tagliata di Cervia (RA) per la registrazione e verranno ospitati sia in questo hotel o nell'adiacente hotel Franchina.

I ragazzi invece dovranno presentarsi direttamente al campo da tennis, pronti per giocare, alle ore 15.00. Ecco qui sotto i NOMI dei ragazzi e IL TORNEO AL QUALE SONO ISCRITTI.
Sotto ai nominativi, sarà segnalato il luogo o CIRCOLO TENNIS dove si svolgerà ogni torneo.

GIOCATORI E TORNEI:

- Cataldo Andrea U 13 Mast M
- Cataldo Davide U 13 Mast M
- Nasser Jad U 13 Mast M
- Naselli Alex U 13 Beg M
- Iazzetta Federico U 13 Beg M
- Bettuzzi Gabriele U 11 Beg M
- Peduzzi Alessandro U 13 Beg M
- Ferroni Fabio U 13 Beg M
- Barberis Davide U 11 Mast M
- Manfredini Paolo U 11 Mast M
- Manfredini Marco U 13 Beg M
- Bortolotti Silvia U 11 Mast F
- Cavazzuti Sofia U 11 Beg F
- Serri Micaela U 13 Beg F
- De Franco Nicole U 11 Beg F
- Rebecchi Alessia U 15 Beg F
- Lucchina Gaetano U 17 Beg M
- Lupi Tommaso U 15 Mast M
- Marchi Fabio U 15 Beg M
- Maiani Davide U 15 Mast M
- Campani Leonardo Minitennis
- Levono Riccardo Minitennis
- Ricolli Alessandro Minitennis
- Ferri Riccardo Minitennis
- Prodi Nicolò Minitennis
- Rivaroli Francesco Minitennis
- Rammal Hassan Minitennis
- Rammal Alì U 11 Beg M
- Semplice Matteo Minitennis
- Serri Mattia Minitennis
- Girotti Alessandro Minitennis
- Ferolla Filippo Minitennis
- Tonini Flavio Minitennis
- Merenda Alice Minitennis
- Manfredini Andrea U 15 Beg M
- Pinna Luca Open 19 M
- Gargano Cecilia U 13 Beg F

 

CIRCOLI E LUOGO DEI TORNEI, DALLE ORE 15.00:

- CT CERVIA, Via Jelena Gora 2 Cervia. TORNEI: U 11 Beg M/ U 13 Beg M/ U 15 Beg M/ U 17 Beg M.

- TC MARE PINETA, Viale II Giugno 46, Milano Marittima. TORNEI: U 13 Mast M/ U 13 Mast F/ U 11 F Beg/ U 15 F Beg/ U 17 F Beg/ U 13 F Beg.

- HOTEL ROUGE Campi, Traversa I Pineta Milano Marittima. TORNEI: U 17 Mast M/ U 19 Mast F/ U 19 Mast M

- CENTRO 5 PINI, Viale Tritone 85, Pinarella di Cervia. TORNEI: U 11 Mast M/ U 15 Mast M/ U 15 Mast F/ Open 15 M.

Tutti gli altri tornei sono in programma Domenica, e il programma verrà consegnato sabato in giornata.

Buon Divertimento!


close
N 30 maggio fine corsi di tennis pubblicata: 15-05-2014

Informiamo tutti gli allievi che i corsi di tennis, in vista della pausa estiva, si concluderanno venerdì 30 maggio 2014.

Auguri di buona estate a tutti!


close
N Prenotazioni online: siamo pronti per partire con il nuovo programma Wansport.com! pubblicata: 06-05-2014

Prenotazioni online

 

Eccoci finalmente pronti per partire con un nuovo servizio di prenotazioni online in grado di gestire qualsiasi situazione del centro: il servizio Wansport.com, al momento l'unico in grado di fornire un servizio di gestione a 360 delle attività del circolo, è operativo e utilizzabile da tutti i nostri soci.

Al momento ogni tesserato potrà godere di una ricarica di € 500.00 virtuale per testare il programma in ogni sua funzione, per i prossimi 7 giorni.

Ovviamente il campo non verrà prenotato realmente e per le prenotazioni reali si utilizzerà ancora il vecchio programma.

Terminata la fase di test, ad ogni tesserato verrà azzerato il conto e avrà altri 3 giorni per effettuare una ricarica reale sul proprio profilo presso la segreteria e poi si potrà cominciare ad utilizzare il nuovo programma prenotando realmente i campi.

Le prenotazione avranno un orizzonte settimanale e l'apertura delle prenotazioni sarà ogni giorno alle ore 7.00 am.

Ogni altra funzione è descritta all'interno del programma stesso, e verrà in ogni caso comunicata nei prossimi giorni.

Per il momento non resta che andare sul sito di prenotazioni   inserire il proprio codice fiscale verificando i propri dati e provare.....a giocare!


close
N L'isola tennis Formigine pubblicata: 13-04-2014

Sbarca anche tu sull'Isola tennis Formigine!

Ricomincia il nostro centro estivo presso gli impianti tennis di Formigine dal 9 giugno al 12 settembre per tutti i bambini e ragazzi dai 6 ai 13 anni ... Vietato mancare!


close
N Sospensione corsi per Pasqua pubblicata: 11-04-2014

Per motivi logistici la scuola tennis chiuderà da giovedì 17 aprile a mercoledì 23 aprile COMPRESI riaprendo giovedì 24 aprile con il solito orario.

Auguri di buona pasqua!

 


close
N Finali campionato giovanile a squadre pubblicata: 08-04-2014

Domenica 13 aprile dalle ore 14,30 si svolgeranno presso i nostri impianti tutte le FINALI DEL CAMPIONATO GIOVANILE A SQUADRE, COPPA BALOO con 7 squadre partecipanti!

Ecco come saranno disputate le partite:

FINALISSIMA TROFEO BALOO
Circolo U.S.L. vs Piuma Red
Formula di gioco: 3 singolari (maschile U13, maschile U16 e femminile U19) e 1 doppio maschile U16. In caso il risultato al termine dei 4 incontri sia 2 pari, si giocherà un tie-break ai 9 punti senza killer point in cui ogni squadra potrà schierare i suoi migliori giocatori.

FINALE 3°/4° POSTO TROFEO BALOO
Soliera Bianca vs UISP Tennis Formigine
Formula di gioco: 3 singolari (maschile U13, maschile U16 e femminile U19) e 1 doppio maschile U16. In caso il risultato al termine dei 4 incontri sia 2 pari, si giocherà un tie-break ai 9 punti senza killer point in cui ogni squadra potrà schierare i suoi migliori giocatori.

FINALE 5°/7° POSTO TROFEO BALOO
mini-girone all'italiana tra le 3 squadre non qualificate ai play-off: Sacca Tennis Team, Soliera Rossa e Tennis Zocca
Formula di gioco: per ogni incontro del girone si giocheranno 1 singolare maschile U16 e 1 doppio maschile U16.

In bocca al lupo a tutti e se volete assistere a del buon tennis... vietato mancare!


close
N Milano Marittima: ecco le info per il weekend GRATUITO del 24-25 maggio, per tutti i giovani partecipanti ai corsi pomeridiani! pubblicata: 12-03-2014

Milano Marittima

Il 24-25 maggio prenderà il via il weekend di campionati regionali a Milano Marittima e per quest'anno abbiamo deciso di regalarci un grandissimo weekend!

Infatti la due giorni sarà offerta da Uisp Modena a tutti gli atleti partecipanti ai corsi giovanili pomeridiani e si prevede possa essere un appuntamento fisso per gli anni a venire.

Abbiamo anche provveduto a trovare degli hotel per eventuali famiglie che volesse unirsi alla festa; qui di seguito tutte le indicazioni.

ATLETI SCUOLA TENNIS: PERNOTTAMENTO E PENSIONE COMPLETA COMPLETAMENTE GRATUITA PER TUTTI I RAGAZZI PARTECIPANTI AI CORSI POMERIDIANI DI TENNIS. 

GENITORI:  chi volesse fermarsi dopo aver accompagnato i figli potrà soggiornarein hotel (distante 100 mt).
Formula e costi: hotel 3 stelle + 3 pasti, tutto a 40.00 € (servizi in spiaggia facoltativo ad € 5,00).

La due giorni di Tennis e Divertimento, sia per atleti che per genitori comprende:

  • Pernottamento nella notte tra il 24-25 maggio
  • Cena del sabato,
  • Colazione domenica,
  • Pranzo domenica
  • Parcheggio
  • Accesso ai circoli sportivi e al mare

Sono esclusi:
- iscrizioni ai tornei € 20,00
- viaggio di andata e ritorno
- ombrellone e 2 lettini in spiaggia privata, facoltativi, € 5,00

La partenza, sarà in autonomia con ritrovo alle ore 14 per il check in al Circolo Tennis Cervia Milano Marittima, Via Jelenia Gora n°2 Cervia 48015 (l'orario e il luogo potrebbero subire variazioni).

Pernottamento ragazzi: Casa per Ferie Primavera.
Pernottamento genitori interessati: Hotel 3 stelle distanti 100 mt dalla Casa Primavera; ulteriori sconti per secondi figli sotto i 6 anni.

TORNEI DI TENNIS E LIVELLO DI GIOCO: CE N’E’ PER TUTTI!
I tornei, con circa 350 partecipanti da tutta la regione, sono di tutti i livelli e per tutte le età, partendo dai piccolissimi nei campionati di “minitennis” e “midtennis”, poi i “beginners” (principianti al primo anno di tennis, suddivisi per età), “master” medio livello e preagonistica (suddivisi per età), ed “open” per agonisti e classificati massimo di quarta categoria, con tabellone under 15 e under 19, maschile femminile.
Al sabato ci saranno i gironi di qualificazione, alla domenica le fasi ad eliminazione diretta.

Campi di gara

  • C.T. CERVIA  (MILANO MARITTIMA)
  • T.C. MARE PINETA (MILANO MARITTIMA)
  • POLISPORTIVA 2000 (CERVIA)
  • HOTEL ROUGE (MILANO MARITTIMA)

 

ISCRIZIONI URGENTI!
Per riuscire ad organizzare questo evento, ricco di tennis e divertimento, a condizioni cosi favorevoli, chiediamo l’adesione entro il giorno VENERDI 28 MARZO, con la consegna AI MAESTRI
- della quota di iscrizione ai tornei;
- delle quote relative ai genitori che intendono fermarsi in hotel.

Tutti sono invitati, ovvero atleti della scuola tennis, genitori, parenti, amici ecc…. in questo attesissimo weekend!

Attenzione: il numero minimo di partecipanti per garantire lo svolgimento dell’evento è di 40 adesioni.
Il programma è indicativo e potrà subire variazioni che verranno comunicate immediatamente.


close
N Gran finale dei tornei amatoriali e giovanili pubblicata: 26-02-2014

Formigine:gran finale dei tornei amatoriali e giovanili davanti all’assessore allo sport!         

Si è conclusa la due settimane di tornei a Formigine, nel centro Tennis in gestione Uisp Modena, con complessivamente oltre 200 iscrizioni tra tornei amatoriali e giovanili, di cui oltre la metà provenienti dal territorio formiginese.

Due settimane di grande tennis, che hanno visto nella giornata di domenica 23 il gran finale, al quale ha presenziato anche l’Assessore allo Sport di Formigine, Federico Zini.

Nel torneo di singolare maschile SLAM, con 101 iscritti e che assegna punti doppi nel ranking e vede come superpremio SLAM il viaggio gratuito ai campionati italiani nel resort di Pugnochiuso a fine agosto, arrivano alla finalissima due giocatori della scuola tennis formiginese: Mazzuoli Riccardo (testa di serie numero 1) e Nadalini Nicolò, campione italiano Uisp under 18.

Primo set durato oltre un’ora con vittoria al tiebreak per Nadalini, che sullo slancio dell’entusiasmo conquista la vittoria del torneo, schiantando Mazzuoli nel secondo set.

Terzi classificati, Cicchetti Giovanni della Villa d’Oro e un altro giocatore del circolo di casa, Benotti Andrea.
Da sottolineare il grande torneo di Sola Christian, formiginese doc, autore di prestigiose eliminazioni (su tutte quella di Gariboldi, vincitore al Mammut e Bussolari vincitore in Sacca nel 2013), tutte tassativamente in rimonta al tiebreak, con grande ovazione del pubblico presente.

Nel femminile, prima vittoria stagionale dell’attesissima Daniela Bardelli contro la giovane giocatrice bolognese Monica Pasqualini: entrambe insignite delle prime 2 teste di serie, la finale ha visto la vittoria netta della Bardelli, giustificata dal grande stato di forma e da un’esperienza decisamente unica in questi tornei.

Terze classificate Silingardi Angela e Toschi Patrizia.

Il weekend del 22-23 ha visto anche i tornei junior under 13 maschile e femminile, e under 19 maschile.

Qui il palcoscenico è stato monopolizzato da Gabriele Giovanardi, ribattezzato il cannibale.

Oltre alla vittoria nell’under 13, la terza stagionale in finale contro Luca Parenti, ha dato spettacolo anche nell’under 19: superato per differenza game il durissimo girone (nonostante la sconfitta contro Maiani di formigine, riesce lo stesso a superare la prima fase), innesta la quinta e vittoria dopo vittoria, conquista il torneo e la seconda vittoria giornaliera, contro Vannini Massimiliano.

Terzi classificati nell’under 13 Saltini e Bisini; terzi nell’under 19 Luise e Gubertini.

Nel femminile, finale al cardiopalma conclusa al tiebreak con matchpoint a non finire da ambo le parti, tra Zanasi Alice e Luppino Chiara; alla fine la spunta Alice, dopo oltre un’ora di partita, tra gli applausi del pubblico presente.

Terze classificate Silvia Bortolotti di Formigine e Tiddy Faye.

Ora appuntamento al torneo del mammut con il doppio maschile e il doppio misto, e con la prosecuzione dei campionati a squadre maschili e l’inizio della coppa a squadre giovanile Trofeo Baloo.

Guarda la Fotogallery dell'evento.

 


close
N Si avvicina un weekend ricco di tornei pubblicata: 20-02-2014

tornei junior al Tennis Formigine

 

Tutto pronto per il weekend di tornei formiginesi, con oltre 100 giocatori in campo suddivisi in tantissime manifestazioni, e che vedranno impegnati complessivamente oltre 40 nostri concittadini, tra coppe a squadre, tornei junior e finali dei tornei amatoriali.
La grande conclusione sarà alla domenica dalle 18.30 con le due finali dei tornei amatoriali, maschile e femminile, con oltre 120 atleti al via, tra cui una grande armata formiginese.

Il programma prevede al sabato pomeriggio, dalle ore 14 sui campi veloci, lo svolgimento della prima fase dei tornei junior, e dalle 18.30 le quattro semifinali dei tornei amatoriali.
Alla domenica, il campo in terra vedrà due squadre di formigine nei campionati amatoriali, mentre nei campi in cemento vi sarà lo svolgimento di tutti i tornei, con le finali previste per le ore 18.30.

TORNEI JUNIOR
Regolamento degli incontri:
Tutte le partite della prima fase si disputeranno al meglio dei 3 giochi, con Tiebreak sul 2-2.
Ricordiamo che sul punteggio di 40-40 vige la regola del primo vantaggio: il primo che fa punto va in vantaggio e se si ritorna in parità si gioca il killer point.
Nel tiebreak sul punteggio di 2 giochi pari si andrà a 7 punti senza killer point.

La seconda fase ad eliminazione si disputerà al meglio dei 4 giochi, con tiebrak sul 3-3.

Nei gironi si giocherà tutti contro tutti. La seconda fase prevederà i promossi della fase a girone e le teste di serie esentate dal primo turno.
La quota di iscrizione è unica per tutte le fasi ed è di € 11,00 e comprende: materiale tecnico + sconti in negozi convenzionati + buoni acquisto. 

UNDER 13 MASCHILE NC SABATO POMERIGGIO DALLE 14.00
39 partecipanti
30 giocatori nei gironi: i primi di ogni girone passeranno alla seconda fase.
9 teste di serie, ammesse direttamente alla fase ad eliminazione di domenica: Saltini, Giovanardi, Ranuzzi, Lombardi, Ori, Bisini, Parenti, Cristoni, Lodesani convocati alla domenica ore 12.00.

Girone 1 cemento:    sabato ore 14.00. Ferroni F., Bellentani S., Spika L.
Girone 2 cemento:    sabato ore 14.00. Iazzetta F., Caselli E., Lugli M.
Girone 3 cemento:    sabato ore 15.00. Roncaglia M., Coco P., Bondi D.
Girone 4 cemento:    sabato ore 15.00. Baldini D., Bettuzzi G., Honils C.
Girone 5 cemento:     sabato ore 16.00. Gibertini G., Vaccari L., Peduzzi A.
Girone 6 cemento:     sabato ore 16.00. Grazioli M., Trabucco T., Naselli A.
Girone 7 cemento:     sabato ore 17.00. Ferri A., Cataldo A., Miniati F.
Girone 8 cemento:     sabato ore 17.00. Cataldo D., Grandi A., Atti G.,
Girone 9 Terra rossa: sabato ore 18.00. Reggiani R., Nasser J., Badiali D.
Girone 10 Terra rossa: sabato ore 19.00. Barberis D., Tagliavini N., Lodesani L.

 

UNDER 19 MASCHILE NC DOMENICA MATTINA ORE 9.00
13 partecipanti
12 giocatori nei gironi: i primi di ogni girone passeranno alla seconda fase.
1 testa di serie (Luise), convocata domenica alle ore 16.00.

Girone 11 cemento: domenica ore 9.00.  Ferrari A., De Nisco E., Picci G.
Girone 12 cemento: domenica ore 10.00. Vergaro A., Piacquadio N., Gubertini M.
Girone 13 cemento: domenica ore 11.00. Vannini M., Caselli F., Parenti L.
Girone 14 cemento: domenica ore 12.00. Berni R., Maiani D., Giovanardi G.

 

UNDER 13 FEMMINILE NC DOMENICA MATTINA ORE 9.00
9 partecipanti, tutte inserite nei gironi.
Passeranno il turno le prime 2 di ogni girone.

Girone 15 cemento: domenica ore 9.00.  Toni G., Gargano C, Faye Tiddy.
Girone 16 cemento: domenica ore 10.00. Zanasi A., Torricelli T., Tondelli G.
Girone 17 cemento: domenica ore 11.00. Giuliani R., Luppino C., Bortolotti S.

 


FASI AD ELIMINAZIONE:
Under 13 maschile inizio dalle ore 12.00
Under 19 maschile inizio dalle ore 16.00
Under 13 femminile inizio dalle ore 15.30

 

 


close
N Trofeo Jr Formigine- 22/23 Febbraio pubblicata: 18-02-2014

 

 

Questo week end (22 e 23 febbraio) si svolgerà il Trofeo Jr Formigine per under 13 maschile e femminile e under 19 maschile presso il circolo tennis di Formigine, iscrizioni presso il sito www.tennisuispmodena.it.

Domenica pomeriggio si svolgeranno tutte le finali dei tornei giovanili e inoltre anche le finali dei tornei amatoriali maschile e femminile, la Uisp Professional Cup, con premiazioni!

Vi inviatiamo a partecipare numerosi alla visione di queste imperdibili partite!


close
N UISP Professional Cup - edizione II pubblicata: 05-02-2014

Questo week end (8-9 febbraio) si svolgerà a Formigine la UISP Professional Cup - edizione II per le categorie songolare maschile e femminile!

Per iscriversi clicca qua!

VIETATO MANCARE!!!


close
N Resoconto 1° Torneo Open Rodeo Femminile pubblicata: 28-01-2014


Una due giorni veramente di tennis internazionale, quella andata di scena a Formigine, dove il folto pubblico di appassionati ha potuto godere di un tennis eccellente e di emozioni a non finire.
Questo perché tutte le partite sono state equilibratissime dove a spuntarla alla fine è stata Gioia Barbieri, testa di serie numero 2, attuale 252 WTA e vincitrice di numerose prove ITF (International Tennis Federation): una finale combattuta e veramente di altissimo livello. L’enorme potenziale della Barbieri la fa prevalere al terzo set contro la beniamina del circolo Valeria Muratori 2/4, maestra e vera rivelazione del torneo, in grado di battere giocatrici straordinarie come Anna Floris di Cagliari, classifica fit 2/1 e 129 al mondo nel 2010 e Federica di Sarra 2/1 e numero 308 nel 2010, dopo match durissimi e trascinata al successo dal folto pubblico di casa.
Terza piazza per un’ altra stella italiana, Alice Balducci 2/1 del TC Genova, che tenterà subito di rifarsi nel 2° Torneo previsto il prossimo weekend a Carpi. Arrivano nei quarti anche il grande talento di Giulia Gabba 2/1, l’energia di Giulia Sussarello 2/2, e la potenza di Miriana Tona 2/4 di Catania, abituate a frequentare Futures da 25.000 dollari, segno del livello pazzesco dell’evento.

Tutte le informazioni sul torneo di Formigine, i tabelloni e le iscritte alla prossima tappa di Carpi sono disponibili sul sito www.tennisuispmodena.it; sul profilo facebook Tennisuispmodena tutte le interviste del torneo e nel prossimo weekend tutti i risultati in diretta!

Un sentito ringraziamento per la riuscita di questo evento va allo staff e al pubblico, e soprattutto a tutte le giocatrici di prima, seconda, terza e quarta categoria, e ai rispettivi Coach, che hanno presenziato all’evento, dimostrando per l’ennesima volta la grande serietà e professionalità che contraddistingue le atlete e i tecnici di questo sport, a tutti i livelli.

Guarda la fotogallerydell'evento.

 


close
N Pazzesco livello delle giocatrici nel 1° Torneo Open FIT Femminile Wansport.com – MTF e tutti invitati alla serata di sabato di...livello mondiale! pubblicata: 09-01-2014

1° Torneo Open Femminile Wansport.com - MTF

Dalle ore 10 di venerdi 10 gennaio, sul sito www.tennisuispmodena.it sarano ufficiali i tabelloni del primo torneo Open Femminile Wansport-MTF che si svolgerà a Formigine e vede una partecipazione record di atlete, sia per numero che per livello.

Oltre 60 partecipanti, con 5 giocatrici di livello internazionale, primissime in italia e in taluni casi nel mondo.

Su tutte Anna Floris di Cagliari, 129 al mondo nel 2010, Giulia Gabba 183 (2007), Gioia Barbieri 291 (2013), Federica di Sarra 308 (2010), Alice Balducci 425 (2013).

A queste si aggiungono tante altre giocatrici provenienti da tutte le regioni, persino dalla Sicilia.

L’ingresso è libero, e il torneo si svolgerà da sabato mattina, e si protrarrà per domenica tutto il giorno.

Molto attesa la maestra del Uisp Tennis Formigine, Valeria Muratori, che potrà contare sull’appoggio del pubblico in un evento che è la più grande opportunità per vedere il tennis di vertice da vicinissimo.

 

UISP MODENA VI INVITA AD :

“UNA SERATA DI PROFESSIONISMO”

Sabato 11/01, ore 20.30, ristorante La Palazzina Formigine

Durante la serata di sabato 11 gennaio, in pieno svolgimento del Torneo Open Femminile Wansport.com - MTF presso il circolo Ace Tennis Formigine, viale dello Sport 2, siamo lieti di invitare tutti gli appassionati, tennisti e non, ad una tavola rotonda con giocatrici e coach, dal tema:

UNA SERATA DI PROFESSIONISMO-esperienze nel tennis WTA e nei tornei dello Slam.

Durante la cena, dalle ore 20.30 presso il ristorante La Palazzina, sarà possibile confrontarsi e condividere con il Coach ATP e WTA Paolo Ricci l’atleta Anna Floris (129 al mondo), i 4 anni di tornei dello Slam, gli allenamenti, la programmazione e gli aneddoti che ne hanno contraddistinto questa parte di carriera.

Interverranno inoltre altri tecnici di grande prestigio e giocatrici famose.

Non serve prenotazione!


close
N 1° Torneo Open Rodeo Femminile Wansport.com e 2° Torneo Open Rodeo Femminile Wansport.com pubblicata: 14-12-2013
 
 
 
 
 
Circolo Tennis Carpi ASD-Ace Tennis ASD organizzano:
 
  • 11-12 gennaio 2014  c/o Ace Tennis Formigine, viale dello Sport 2, 41043  Formigine1° Torneo Open Rodeo Femminile Wansport.com
  • 18-19 gennaio 2014 c/o Circolo Tennis Carpi, viale Carlo Marx 36, 41012 Carpi
    2° Torneo Open Rodeo Femminile Wansport.com 
MONTEPREMI: € 1.000,00 A TORNEO
 
Iscrizioni esclusivamente online su www.tennisuispmodena.it
 
Superpremio per la giocatrice che in entrambe le tappe otterrà i migliori piazzamenti:
“4 Giorni di Fascino”  in suite per 2 persone offerti da Uisp Modena
 
Regolamento:
  • Al momento dell’iscrizione è indispensabile esibire documento FIT di riconoscimento.
  • La superfice del campo di gioco sarà in sintetico e in terra rossa a discrezione del Giudice Arbitro.
  • Per gli hotel convenzionati vedere il programma regolamento.
  • Per quanto non espresso esplicitamente fa fede la decisione del Giudice Arbitro.
  • Regolamento da R.T. delle carte federali del Tennis.
  • Si giocherà con palline Dunlop Fort.
  • Giudice Arbitro Paolo Verzani

close
N Chiusura natalizia pubblicata: 11-12-2013

Informiamo tutti i soci che i corsi sospenderanno sabato 21 Dicembre e riprenderanno martedì 7 Gennaio!

Auguri di buone feste a tutti!


close
N Torneo di Natale pubblicata: 10-12-2013

Dal 21 dicembre al 7 gennaio si svolgerà il Torneo di Natale presso gli impianti tennistici di Formigine che prevederà la partecipazione delle seguenti categorie:

  • singolare Maschile SLAM
  • singolare femminile
  • doppio maschile
  • doppio femminile
  • doppio misto

Nei giorni festivi il torneo non si disputerà ed è possibile segnalare le assenze attraverso le disponibilità da compilare al momento delle iscrizioni.

Ogni cambiamento al presente regolamento è a discrezione del giudice arbitro.

Il singolare maschile sarà SLAM, in collaborazione con TPRA, e assegnerà punti doppi rispetto allo stesso torneo di categoria;

Questi tornei avranno un piccolo costo aggiuntivo (€ 15 prima iscrizione; dal secondo turno € 9) e utilizzeranno le regole del tabellone ATP dando  punti doppi rispetto ai tornei normali.

Il giocatore che nelle 6 tappe di singolare maschile SLAM della stagione otterrà più punti avrà il soggiorno gratuito al master nazionale UISP TPRA previsto per fine agosto 2014 a Pugnochiuso.

Per iscriverti online clicca qui.
close
N Torneo Minitennis 24 Novembre 2013 pubblicata: 10-12-2013

minitennis

Domenica 24 Novembre si è svolto la terza tappa del circuito di Minitennis Under 10 che da punti validi per il tour provinciale di questa categoria; ad ogni partita vinta infatti verranno attribuiti i punti per il ranking provinciale.

Grande numero di partecipanti,ben 75 iscritti, con 15 mini-campi di gioco utilizzati e un’ulteriore area giocatori organizzata per “allenare” tutti i piccoli tennisti che attendevano il loro turno.

Tutti i partecipanti alla fine hanno disputato ben 4 partite in 3 ore di evento più eventuali spareggi; premiazioni finali sia per le 12 squadre partecipanti, sia per tutti i giocatori divisi per annate, dal 2008 al 2003.

In particolare un applauso va ai vincitori assoluti che sono stati:  Albertazzi Mirko che si è classificato al primo posto, Badiali Davide subito in secondo piazzamento e in terza posizione Bignami Filippo e Benetti Mirco.

Guarda la foto gallery dell'evento!

 

Complimenti a TUTTI i numerosi e carichi piccoli partecipanti!
close
N Finale 2° trofeo di doppio misto Ace Tennis pubblicata: 19-11-2013

Si è concluso sabato 16 novembre il 2° trofeo di doppio misto Ace Tennis all’interno del circuito Pro Kennex della Uisp Lega Tennis di Modena dove si sono riconfermate leader le coppie finaliste della tappa di aprile con Meteori Jacopo e Sghedoni Giulia vincitori in finale su Berselli Alessandro e Gandolfi Veronica.

Erano presenti 19 coppie per un totale di 38 agguerriti atleti che hanno dato vita ad un torneo molto interessante e di buon livello tecnico.

Salgono sul podio al terzo posto Bardelli Daniele e Verzani Paolo insieme a Graziano Franco con Corradi Esma.

Gurda la foto gallery dell'evento.


close
N Torneo di Minitennis a formigine pubblicata: 17-11-2013

Torneo di Minitennis a formigine

  • Domenica 24 novembre dalle 16 alle 19, obbligo tessera uisp 2013-2014   
  • Iscrizioni online QUI,  oppure telefonicamente al numero 348-4226019   
  • Iscrizioni entro il venerdi precedente l’inizio del torneo.   
  • Costo iscrizione: € 8,00 a giocatore.

VIETATO MANCARE!!!


close
N 2° Trofeo Ace Tennis Doppio Misto pubblicata: 28-10-2013

Uisp Tennis Formigine organizza dal 9-17 novembre il 2° TROFEO ACE TENNIS CATEGORIA: Doppio Misto

Le ISCRIZIONI dovranno pervenire entro le ore 13.00 del mercoledì precedente

all’inizio del torneo:

ON-LINE soluzione consigliata collegandosi al sito della Lega Tennis, clicca qui.

TELEFONICAMENTE al numero 348-4226019con costo di segreteria aggiuntivo sulla quota di iscrizione di € 3,00.

QUOTA DI ISCRIZIONE: € 18,00 a coppia

Regolamento:

•Obbligatorio essere in possesso della tessera Uisp

•Dal secondo turno in poi, ogni coppia è tenuta al pagamento

della quota campo di € 10,00 a coppia.

•La partecipazione ed ogni incontro vinto assegna punti validi

per il Ranking provinciale consultabile su

www.tennisuispmodena.it .

• Per il regolamento specifico degli incontri si rimanda alla

normativa UISP in vigore, consultabile sul sito

www.tennisuispmodena.it .

• La direzione si riserva di chiudere anticipatamente le iscrizioni

al raggiungimento di un numero preciso di coppie.

• Verranno utilizzate palline: Dunlop

Montepremi euro 200 piu coppe!!!


close
N Un boom di partecipanti ai corsi: ecco come fare per iscriversi! pubblicata: 09-10-2013

iscrizioni online!

Eccoci ai nastri di partenza della scuola tennis che questo anno si annuncia da over-booking (tutto esaurito!)

Ecco come fare per iscriversi ai corsi.
La procedura può essere fatta da qualunque accesso ad internet, sia PC, che Tablet, che Cellulare.
Per coloro che non hanno mai partecipato ai corsi la prima cosa da fare sarà eseguire la Registrazione Online, inserendo i propri dati (porre molta attenzione) e la password (che è da richiedere ai maestri).
Inoltre porre attenzione alla mail caricata in quanto arriveranno comunicazioni molto importanti.
Terminata la registrazione i dati finiranno automaticamente nel database della segreteria e saranno strettamente privati.

Una volta registrati, la procedura sarà quella uguale agli atleti che hanno frequentato anche negli anni precedenti, già in possesso del codice.
Chi avesse smarrito il codice può richiederlo ai maestri o attraverso la sezione CONTATTI del sito.

Innanzitutto copiare e salvare il codice identificativo in una propria cartella personale.
Arriverà anche mail di notifica e si potrà procedere cliccando Iscrizioni 2013-2014 ed inserendo tale codice.
Per il certificato medico (che sarà da portare obbligatoriamente) è possibile scaricare i moduli di richiesta dello stesso al momento dell’iscrizione.
In seguito si potrà scegliere la tipologia di corso, la rateizzazione e il pagamento dello stesso, e sarà possibile scaricare e stampare tutti i documenti per iniziare l’attività e provvedere al certificato medico, entrando nel proprio pannello personale attraverso il Log-in.

Chi seguirà gli Stage che hanno durata limitata di qualche settimana, non deve fare questa procedura ma semplicemente recarsi in segreteria.

Buon divertimento!


close
N Resoconto torneo Junior Weekend Città di Formigine pubblicata: 08-10-2013

 

Nel weekend del 5-6 settembre si è svolto il secondo torneo weekend della  nuova stagione 2013-2014 con le nuove categorie under 16 open (aperto a  classificati di qualsiasi ente o federazione) e under 19 nc, presso il centro  Uisp Tennis Formigine.
Grande affluenza di atleti complessivi, con 41 iscritti e partite veramente  spettacolari.
Nella fase a gironi del sabato pomeriggio e della domenica mattina ottime  le prestazioni dei favoriti e discorso rimandato alla domenica pomeriggio per  l’eliminazione diretta.
Nell’under 16 grande favorito Matteo Marchetti Dori dell’Olimpia Vignola,  autore di un ottimo torneo e dell’eliminazione dell’outsider Garuti Jacopo,  domato nei quarti di finale solo al tiebreak finale.
In semifinale vittoria nel derby con l’altro portacolori dell’Olimpia: Fili  Davide, vincitrice del master under 16 a settembre.
Nella parte bassa semifinale tra il terzo giovane promettente targato  Olimpia Vignola Vandelli Samuele, classe 2001, vincitore del master under 13 e  vincitore su Ferrari Fabio del Sacca Team.
Degne di nota le splendide performance con piazzamento nei quarti di finale  per Parenti Luca (di Zocca, classe 2003) e De Nisco Enrico di Campogalliano,  eliminato da Ferrari solo all’undicesimo match point.
In finale sfida tra Marchetti Dori e Vandelli con match spettacolare ma con  punteggio a senso unico: a chiudere nettamente è Samuele Vandelli, che sfrutta  tutte le occasioni favorevoli, conquistando meritatamente il primo titolo  stagionale.
Nella categoria Under 19 maschile, dopo la fase a gironi, si allineano nei  quarti giocatori provenienti da Nonantola, Soliera, San Faustino, Sacca,  Formigine.
Estromesso di un soffio il super favorito locale Ferrarini Enrico, il  torneo vede due derby in semifinale: nella parte alta Frascaroli Emanuele e  Solmi Alessandro di San Faustino e nella parte bassa Luise Alessio e Berni  Riccardo di Soliera.
In finale si arrampicano Luise e Frascaroli: vittoria e prima tappa  conquistata da Luise in grado di sfruttare la grande stanchezza accumulata dal  rivale.
Nel femminile girone ricco di suspance con tutte le giocatrici coinvolte in  match duri e combattuti.
A spuntarla è Solieri Cecilia del Sacca Team, vincitrice nell’under 19  femminile; seconda classificata Tondelli Gaia di San Faustino.
Nell’under 16 open vittoria per Masroberardino Rossela; seconda Cuoghi  Beatrice e terza Tiddy Faye.
 
Guarda la Foto Gallery dell'evento!
 
Ora appuntamento il 19-20 ottobre con le tappe in Polisportiva Sacca.
Le tappe di San Faustino di fine mese sono invece spostate al 30 novembre-1 dicembre.
 

close
N Torneo Junior Città di Formigine: 45 iscrizioni! Ecco gli orari di gioco. pubblicata: 04-10-2013

giovani tennisti

Record di partecipanti al trofeo Junior Città di Formigine, con ben 45 iscrizioni distribuite sui tornei maschili e femminili.

Questa volta sarà l'occasione per vedere all'opera alcuni degli under 16 più promettenti della provincia nella categoria Opena, e i tennisti pronti al passaggio al livello adulti nella categoria under 19 nc.

Regolamento degli incontri:
Tutte le partite della prima fase si disputeranno al meglio dei 3 giochi, con Tiebreak sul 2-2. Ricordiamo che sul punteggio di 40-40 vige la regola AWT: il primo che fa punto va in vantaggio e se si ritorna in parità si gioca il killer point.
Nel tiebreak sul punteggio di 2 giochi pari si andrà a 7 punti senza killer point.
Nei gironi si giocherà tutti contro tutti e accederanno alla seconda fase i migliori 2 giocatori di ogni girone maschile.

Condizioni di partecipazione:
I giocatori sono tenuti a presentare la propria tessera uisp (se si è senza è possibile richiederla ai campi; obbligo certificato medico); il contributo quote campo per la prima fase è di € 8,00, mentre per la la seconda fase è di € 5,00.
Alcuni giocatori sono stati ammessi ad entrambi i tabelloni, quindi preghiamo di verificare bene gli orari.

LEGENDA: C1= Campo terra; C2= Campo cemento 2; C3= Campo cemento 3.

Ecco i gironi di sabato con in campo solo l'under 16 open maschile:
PASSERANNO ALLA SECONDA FASE I PRIMI 2 DI OGNI GIRONE

GIRONE 1 under 16 open, sabato ore 14.00, C2: Ferrari Fabio, Vergaro Antonio, Cataldo Andrea.

GIRONE 2 under 16 open, sabato ore 14.00, C3: Mordy Jamel, Ronga Matteo, Brusiani Mirko.

GIRONE 3 under 16 open, sabato ore 15.15, C2: Fili Davide, Bertani Giacomo, Lupi Tommaso.

GIRONE 4 under 16 open, sabato ore 15.15, C3: Lombardi Matteo, Di Casola Federico, Cataldo Davide.

GIRONE 5 under 16 open, sabato ore 16.30, C2: Nasser Jad, Di Maso Alessio, Marchetti Dori Matteo.

GIRONE 6 under 16 open, sabato ore 16.30, C3: Garuti Jacopo, De Nisco Enrico, Corrente Nicolò.

GIRONE 7 under 16 open, sabato ore 17.45, C2-C3: Parenti Luca, Gubertini Mattia, Vandelli Samuele, Saltini Enrico.

 

Domenica, TORNEI FEMMINILI:

GIRONE FEMMINILE UNDER 16 OPEN E UNDER 19 NC, domenica ore 11.00, campi C2 e C3.
Giocatrici convocate: Solieri Cecilia, Mastroberardino Rossella, Rondini Nicoletta, Baraldi Angelica, Tiddy Faye, Tondelli Gaia, Cuoghi Beatrice.
IL Torneo di entrambe le categorie prevede solo la fase a girone, con metodo sperimentale.

Domenica UNDER 19 NC MASCHILE
Passeranno alla seconda fase i primi due di ogni girone.

GIRONE 8 under 19 NC, domenica ore 12.00, C1: Goldoni Marcello, Lucchina Gaetano, Ferrarini Enrico, Mennuti Lorenzo.

GIRONE 9 under 19 NC, domenica ore 12.00, C2: Bertani Giacomo, Solmi Alessandro, Luise Alessio, Parenti Luca.

GIRONE 10 under 19 NC, domenica ore 12.00, C3: Dionigi Riccardo, Cataldo Andrea, Berni Riccardo, Frascaroli Emanuele.

GIRONE 11 under 19 NC, domenica ore 13.00, C1: Munari Mattia, Di Casola Federico, Cataldo Davide, Nasser Jad.

SECONDA FASE:
Domenica dalle 13.30 eliminazione diretta dei tornei under 16 open del sabato; dalle 15.00 seconda fase del torneo under 19 maschile e dei tornei femminili.
Finali e premiazioni previste per le ore 17.30.

  

 


close
N Riunione Tennisti-Dirigenza Uisp Tennis Formigine pubblicata: 27-09-2013

CONVOCAZIONE RIUNIONE IN DATA GIOVEDI’ 3 OTTOBRE 2013, ORE 21.00

Uisp Tennis Formigine indice una riunione per il giorno giovedì 3 ottobre.Vista l’importanza degli argomenti trattati è consigliata la presenza di tutti i soci, i tennisti, i frequentatori e gli atleti del Uisp Tennis Formigine.

ODG:

  1. Aggiornamento sullo stato delle prenotazioni dei campi e novità relative a riguardo
  2. Presa di conoscenza ufficiale delle esigenze attuali e future dei soci
  3. Valutazione progetti per le migliorie degli impianti
  4. Novità sui corsi di tennis e sugli stage con presentazione dei nuovi membri dello Staff
  5. Varie ed eventuali

 

Vista l’importanza degli argomenti trattati si raccomanda la massima partecipazione.

 

La Direzione

Uisp Tennis Formigine

 

 


close
N Torneo Città di Formigine Cat. under 16 Open e under 19 Nc pubblicata: 27-09-2013

 

torneo città di formigine

UISP TENNIS FORMIGINE

organizza il 05-06 Ottobre 2013

TORNEO JUNIOR WEEKEND

Città di Formigine

 Leggi tutte le info sulla nostra locandina ed iscriviti qui online:

UNDER 19 MASCHILE (solo non classificati)

 

UNDER 19 FEMMINILE ( solo non classificati)

 

UNDER 16 MASCHILE OPEN (aperti a tutti, nati nel 1997 e seguenti)

 

UNDER 16 FEMMINILE OPEN (aperti a tutti, purchè nati nel 1997 e seguenti)

 

 

Vi ricordiamo inoltre che SABATO 5 OTTOBRE si svolgerà anche il torneo SAN FAUSTINO OPEN, doppio maschile categoria Open che si svolgerà presso la Pol. San Faustino a Modena.

Le iscrizioni termineranno mercoledì 2 Ottobre, procedi subito con la tua ISCRIZIONE ONLINE!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


close
N 6^ edizione della “Giornata dello Sport” e riunione dirigenti-tennisti pubblicata: 23-09-2013
alcuni dei giocatori che verranno premiati

Giovedi 26 settembre alle ore 20,30 presso il Palazzetto dello Sport di Formigine, si svolgerà la 6^ edizione della “Giornata dello Sport”.

In presenza delle istituzioni locali verranno premiati i seguenti giocatori.

Per Uisp Tennis Formigine: Malagoli Federico, Nadalini Nicolò, Calza Claudio, Sola Christian, Melini Giovanna, Meteori Jacopo e Sghedoni Giulia.

Per Ace Tennis Formigine: la squadra campione provinciale assoluta nella categoria golden eccellenza Uisp  nei giocatori Mazzuoli Riccardo, Berselli Alessandro, Malagoli Federico e  Meteori Jacopo.

Il giorno giovedì 3 ottobre è prevista una riunione tra dirigenza tennis Uisp Tennis Formigine e giocatori, la convocazione uscirà nei prossimi giorni.


close
N Resoconto 48 ore di diritti vincenti per Concordia pubblicata: 23-09-2013

alcuni partecipanti alla 48 orealcuni partecipanti alla 48 ore

Si è conclusa ieri fra  grande soddisfazione e applausi , la seconda edizione della “48 ore di diritti vincenti per Concordia” presso il centro Uisp Tennis Formigine raggiungendo un record massimo di presenze con le 36 coppie partecipanti ai tornei di doppio maschile, femminile e misto.

L’intenso week end si è suddiviso  fra una piacevole grigliata il sabato sera organizzata in collaborazione con il ristorante La Palazzina di Formigine, e le finali la domenica, comprensive del doppio giallo che vedeva come concorrenti gli esclusi dai vari tornei e gli eventuali partecipanti all’evento esterni alla competizione.

Le partite disputate sono state tiratissime fino all’ultimo punto,  ecco i vincitori che l’hanno spuntata: nel doppio maschile vincono Cricchio-Berselli su Volpi-Rampazzi, al terzo posto si classificano i formiginesi Pinna-Mucci e Addrizza-Calza.

Nel doppio misto si classificano al primo posto Meteori-Amendolito seguiti da Sghedoni- Casadei, al terzo gradino del podio troviamo Cricchio-Graziano e Addrizza-Rossi.

Nel doppio femminile  vittoria tirata al tie break delle coppia formiginese Sghedoni-Rossi che vincono su Mantovani-Gibertini, in terza posizione troviamo Solieri-Graziano e Baraldi-Siringaldi.

La piacevole serata di sabato è stata presenziata dalle telecamere di TRC che hanno intervistato per l'occasione il responsabile dell'evento, e le istituzioni presenti ovvero l'assessore allo sport di Formigine Zini e il l presidente del tennis club di Concordia Sanzio Grana, al quale è stato devoluto  il ricavato della manifestazione (circa 800€) che servirà per il rifacimento dei campi da tennis terremotati in seguito al sisma del maggio 2012.

Guarda la prima Foto Gallery e le premiazioni dell'evento.

Nella puntata del 25 09 2013 tutto il resoconto della manifestazione; nella puntata dell' 11 09 2013  (minuto 23, inizio terza parte) potete visionare un largo reportage sulle attività del Uisp Tennis Formigine.

 


close
N 48 ore di...Diritti Vincenti per Concordia: ecco il programma degli incontri dei tornei di doppio! pubblicata: 20-09-2013

48 ore: programma degli incontri!

Record di presenze nella seconda edizione della 48 ore di solidarietà per Concordia sulla Secchia: ben 36 coppie complessive con il doppio misto che la fa da padrona!
Si inizierà al sabato alle ore 11.00 con i primi gironi per concludere alla domenica nel tardo pomeriggio; il tutto condito dalla serata di sabato ricca di allegria!

REGOLAMENTO: Tutte le partite saranno al meglio del set unico, ai 6 giochi con tiebreak sul 5-5. Il tiebreak sarà a 7 punti con i vantaggi. Sul punteggio di 40-40 si utilizzerà il sistema AWT: chi fa punto va in vantaggio e se si ritorna in parità si gioca il killer point. Nel misto sul killer point: uomo batte su uomo e donna batte su donna.
Ogni incontro vinto assegna 3 punti; vincere al tiebreak assegna 2 punti al vincitore e 1 punto al perdente.

Invitiamo tutti i giocatori a controllare tutte e tre le competizioni e tutti i gironi, onde evitare disguidi e a mandare TASSATIVAMENTE un sms di conferma al numero 3393037477 scrivendo OK NOME E COGNOME.
Costo dell'iscrizione € 23,00 comprensiva di 4 tornei (anche il doppio giallo di domenica pomeriggio) + materiale tecnico Pro Kennex + Grigliata e festa di sabato sera.
Il doppio giallo si svolgerà domenica pomeriggio con tutti coloro che vorranno partecipare.
ATTENZIONE: Campo 1 = Terra Rossa; Campo 2-3= cemento.

DOPPIO MISTO:passeranno il turno le 5 prime di ogni girone + le seconde del girone A,B,C.
Girone A, sabato ore 11.00 campo 2: Landi B./Gibertini C.- Patruno S./Mangone A.- Addrizza C./Rossi L.
Girone B, sabato ore 14.00 campo 2: Cuoghi E./Baraldi A.-Berselli A./Solieri C.- Casadei A./Sghedoni G.
Girone C, sabato ore 14.00 campo 3: Bottari D./Graziano G.- Lupi T./Cattani L.- Meteori F.-Bergonzini N.
Girone D, sabato ore 17.00 campo 1: Cattani G./Melini G.- Cricchio F./Silingardi A. - Meteori J./Amendolito A. - Mantovani M./Calza C.
Girone E, domenica ore 12.30 campo 1: Gasparini F./Manfredi S. - Camurri G./Muratori R. - Cavallieri D./Romani L.

DOPPIO MASCHILE: passeranno il turno le prime 4 di ogni girone + le seconde del girone H,G.
Girone F, sabato ore 11.00 campo 1: Montanari E./Montanari L.- Segrè M./Segrè F.- Putignano M/Tavoni G.- Roli E./Gubellini F.
Girone G, sabato ore 14.00 campo 1: Addrizza C/Calza C.- Pinna L./Mucci S.- Balloi M./Patruno S.
Girone H, sabato ore 16.30 campo 3: Cavallieri D./ Gambarelli M. - Rampazzi R./Volpi M.- Casadei A./Casadei.- Lodi F./Cavallotti E.
Girone I, domenica ore 10.00 campo 2: Meteori F./Gasparini F.- Cricchio F./Berselli A. - Bottari D./Meteori J.

DOPPIO FEMMINILE: passeranno il turno le prime 2 di ogni girone.
Girone L, sabato ore 17.00 campo 2: Bergonzini N./ Bastianoni A. - Sghedoni G./Rossi L. - Baraldi A./Silingardi A.
Girone M, domenica ore 10.00 campo 1: Camurri G./Romani L. - Mantovani E./Mantovani M. - Solieri C./Graziano G.

Gli orari dell'eliminazione diretta verranno comunicati nella giornata di sabato direttamente ai partecipanti.

Buon divertimento!


close
N 48 Ore per Concordia: tornei di doppio, festa e Grigliata Gratuita per gli atleti!!! pubblicata: 16-09-2013

48 ore di... Diritti vincenti per Concordia!! II Edizione

Tutto pronto per la seconda edizione dell'evento sportivo volto alla raccolta di fondi per il Comune di Concordia, gemellato con Formigine. Il ricavato verrà devoluto alla ristrutturazione del Tennis Club Concordia, danneggiato dal sisma dello scorso anno.

La manifestazione prevede tornei sia sabato che domenica (chiediamo di comunicarci le disponibilità per riuscire ad andare incontro alle esigenze di tutti); inoltre vi sarà un'esibizione di alto livello al sabato pomeriggio, con conferenza stampa di presentazione di tutti gli eventi nella stagione Uisp Modena appena iniziata.

In chiusura di serata, dalle 19 circa, grande festa con grigliata e pizzata aperta a tutti, gratuita per tutti gli iscritti al torneo e ad offerta libera per tutti i presenti.


PROGRAMMA DELLA GIORNATA DI SABATO 21

- dalle ore 9.00: inizio dei tornei provinciali di doppio maschile, femminile e misto aperti a tutti.

- dalle ore 16.30, in contemporanea ai tornei amatoriali: Match di esibizione con atleti locali e atleti provenienti dalla bassa di altissimo livello

- dalle ore 18.30: Conferenza stampa per la presentazione di tutti gli eventi Uisp Lega Tennis Modena della stagione 2013/14

- a seguire: GRIGLIATA A BUFFET APERTA A TUTTI, gratuita per tutti i tennisti impegnati nei tornei (ad offerta libera per tutti i partecipanti presenti all’evento)
Tutto il ricavato verrà devoluto alle popolazioni della bassa

 


PROGRAMMA DELLA GIORNATA DI DOMENICA 22

Continuazione dei tornei provinciali di doppio e inizio del DOPPIO GIALLO per gli eliminati del sabato.
In serata premiazioni dei vincitori dei tornei e chiusura della 48 ore.

 


Iscrizioni ai tornei: 348/4226019 oppure sul sito www.tennisuispmodena.it cliccando qui
Costo di € 23,00 a giocatore comprensivo di:
- partecipazione a tutti i 4 tornei
- materiale tecnico offerto da pro-kennex
- grigliata a buffet del sabato sera.
La grigliata sarà ad offerta libera per chi non partecipa ai tornei.

In base al numero di iscrizioni, i tornei potrebbero anche avere una prima fase a gironi.
Le ultime partite verranno giocate in serata, NON si giocherà di notte.


close
N Grande tennis ai Master di fine stagione con i formiginesi che strappano applausi! pubblicata: 13-09-2013

Sola e Calza, formiginesi doc, vincitori in doppio!

Nella settimana dal 31 agosto all' 8 settembre si sono svolti i Master provinciali di tutte le categorie al Uisp Tennis Formigine (Mo).
Le categorie rappresentate erano nello specifico: singolare maschile, singolare femminile, doppio maschile e doppio misto e nel week end del 7/8 settembre sono andati in scena  i Master Junior under 16 e under 13 maschile e femminile.
Le prestazioni dei giocatori partecipanti sono risultate essere di alto livello con partite combattute fino all'ultimo colpo, fino agli epiloghi finali con match decisi sempre al tiebreak.

Nel singolare maschile si aggiudica la vittoria al tie-break  il tennista Reggiani Stefano, contro Laffi Mauro, che si aggiudica anche la racchetta messa in palio dalla Kennex!
Nel doppio maschile si assiste ad una gran rimonta dei giocatori di casa Sola Christian e Calza Claudio che sconfiggono i favoritissimi Laffi Mauro e Vezzelli Giovanni. Grande tifo per i vincitori che si aggiudicano una vittoria da veri outsider davanti al proprio pubblico!
Nel singolare femminile le due novità , entrambe di Formigine,  Melini Giovanna e Gibertini Cristina si disputano una bella finale che vede vincitrice la prima.
Infine nel doppio misto viene rispettato il pronostico con la vittoria di Meteori Jacopo e Sghedoni Giulia contro Bergonzini Carlo e Graziano Elena.

Per quanto riguarda il torneo Junior under 13, straordinario girone di qualificazioni con Vandelli Samuele che conferma in tutto e per tutto la sua leadership  nella categoria.
Si classifica al secondo posto del torneo Garuti Jacopo e salgono al terzo gradino del podio i giocatori Cavazzuti Samuele e Ori Alessandro.
Per quanto riguarda la categoria Under 16 si riconferma sul gradino più alto del podio Fili Davide, uno dei tennisti più continui dell’anno, battendo in finale un ‘altra rivelazione della stagione, De Nisco Enrico.
Si classificano al terzo posto Volpi Marcello e Zanoli Daniele.

Complessivamente una stagione da numeri veramente incoraggianti e da prospettive veramente interessati!

Ora appuntamento con i prossimi imperdibili appuntamenti:  circuito Junior a Portile e per la categoria maschile Under 13, e l’evento attesissimo di Doppio Maschile, Femminile, Misto e Giallo, per la 48 di diritti vincenti per Concordia, a Formigine nel weekend 21-22 settembre!

Le foto del master sono disponibili qui e nei prossimi giorni anche nella photogallery del sito tennis provinciale (dove saranno presenti tutti gli scatti!!).


close
N I giovani dell' Ace Tennis vincono la supercoppa provinciale! pubblicata: 11-09-2013

Ace Tennis Supercampione!                     

Sabato 7 settembre si è svolta la prima finale di Supercoppa provinciale con le squadre vincitrici della coppa invernale conbtro le squadre vincitrici della coppa primaverile.

Delle 3 competizioni, Ace Tennis Formigine affrontava la Villa d'Oro nella supercoppa Golden, il livello di Eccellenza.

Vittoria finale al doppio, dopo la sconfitta di Mazzuoli e la vittoria di Malagoli nei singolari, con Berselli e Meteori che portavano a casa la coppa, che verrà rimessa in palio il prossimo anno!

Intanto ci si accontenterà di disputare i campionati regionali come rappresentativa di Modena!

Grandi i nostri ragazzi!!

L’articolo completo sull’evento è già disponibile nel sito della Lega Tennis;  ecco le foto dell’Ace Tennis e le foto di tutto l’evento!

 


close
N 7-8 Settembre: un weekend di Festa al Uisp Tennis Formigine con le finali del Master e la Festa dei Centri Estivi! pubblicata: 04-09-2013

Finali dei Master

Da sabato pomeriggio inizierà un weekend di grandi attività e festeggiamenti presso il Uisp Tennis Formigine.

A dare il via alle danze alle ore 14 di sabato 7 settembre, il torneo Master Junior under 13 maschile.

A seguire alle 16.30 in torneo Master Junior under 16 maschile.

Sempre alle ore 16.30, prenderà il via la Festa Finale dei Centri Estivi, con un minitorneo per i partecipanti e un clima di grande allegria.

Il giorno successivo vedrà al mattino ed al pomeriggio le fasi finali di tutti i master di:

Il tutto accompagnato dalla presenza di un famosissimo maestro, Roberto Stagno, a disposizione dei tecnici di Modena per una giornata di aggiornamento tecnico  sui corsi di Tennis Low Cost.

La 48 ore di Diritti Vincenti per Concordia è ufficialmente fissata per il weekend del 21-22 settembre con tutti i tornei di doppio provinciali e una grande festa nella serata di sabato 21.

 


close
N Tennis Formigine e Sacca Team CAMPIONI ITALIANI JUNIOR! pubblicata: 12-07-2013

Alcuni dei partecipanti ai campionati italiani!

Sacca Team e Tennis Formigine calano il TRIS AI CAMPIONATI ITALIANI!!!
Tre grandissime vittorie delle due scuole tennis modenesi ai Campionati Nazionali Junior, in programma la prima settimana di Luglio, nella splendida cornice sull'isola di Albarella.
I giocatori, allenati dai Maestri del Sacca Team e del Uisp Tennis Formigine, Fabio Menabue, Gianluca Ugolini, Andrea Prampolini, Valeria Muratori e Marcella Mantovani, erano gli unici a rappresentare i colori gialloblu e chiudono la settimana con 3 Titoli Italiani, 2 argenti e 4 bronzi.
Un risultato mai eguagliato nella storia tennistica modenese.
La formazione, orfana di Angelica Baraldi (campionessa a squadre 2012, out per infortunio) era composta da 32 atleti, in età compresa tra 11 e 18 anni, tutti provenienti dalle scuole tennis dei due circoli: Michela Ferrarini, Volpi Marcello, Cavazzuti Samuele, Garuti Jacopo, Balestrazzi Filippo, Meteori Jacopo, Nadalini Nicolò, Berselli Alessandro, Mercurio Nicholas, Gandolfi Veronica, Ferrari Fabio, Vaccari Lorenzo, Barbieri Luca, Ferrari Lorenzo, Malagoli Federico, Mastroberardino Rossella, Musella Francesco, Cuoghi Elia, Venturelli Paola, Lodesani Luca, Nasser Jad, Pinna Luca, Mucci Simone, Dionigi Riccardo, Cataldo Davide, Cataldo Andrea , Dugoni Luca, Solieri Cecilia, Maestroni Luca, Di Casola Federico,  Rondini Nicoletta  e Intini Federico.

L’evento, che come ogni anno vede affrontarsi  i 300 migliori atleti provenienti dall'intera penisola, ha messo in campo giocatori in tutte le categorie, dal minitennis al trofeo master per classificati, sia individuali che a squadre.

Grandissima vittoria e titolo di Campione d'Italia per la squadra maschile di Formigine Under 18 Master, composta da Malagoli Federico e Nadalini Nicolò, al suo esordio nella manifestazione.
Una vittoria giunta sul filo di lana, al tie break del terzo set del doppio di spareggio, contro la fortissima squadra dei pari età del Club La Pineta di Roma.

Sempre nella categoria individuale Under 18 Master, il giovane atleta Federico Malagoli (che si allena sia in Sacca che a Formigine)ha bissato il titolo a squadre e dominando la competizione si è laureato anche qui Campione Italiano contro ogni pronostico, estromettendo uno ad uno tutti i favoriti del torneo; tra questi Nicolò Nadalini (il compagno di squadra) in semifinale, e Ludovico Barni, il detentore del titolo, nella finalissima per 6/2 6/2.

Terzo oro gialloblu per la giovane Gandolfi Veronica del Sacca Team, che centra l’obiettivo più difficile, ovvero il trofeo Under 18 Master individuale battendo in finale Alice Frangella 6/3 6/4 del tc Ispra.
Da ricordare che lo scorso anno la Gandolfi era giunta fino al match point in finale, dopo aver vinto il titolo a squadre.

Ottimo argento per Elia Coughi (Sacca Team) che da outsider arriva fino in finale nell’Under 15 Master; altro argento per il Sacca Team femminile a squadre (Gandolfi V. /Solieri C.), sconfitto solo al doppio di spareggio.

Bronzo e terzo posto finale per Marcello Volpi (Sacca Team) nel U15 maschile individuale e nella analoga competizione a squadre (Mercurio N./Volpi M.).
Terze classificate a squadre anche Michela Ferrarini e Nicoletta Rondini del Sacca Team, nella categoria Under 17 femminile.

Spettacolare il video creato dall’organizzazione e postato su youtube!
Inoltre nella fotogallery sono già presenti alcune foto (tutte usciranno sul sito www.tennisuispmodena.it) ; e i quotidiani in questi giorni daranno ampio spazio all'argomento.
Il primo articolo è già uscito su Prima Pagina giovedi 11 Luglio, ed è già presente nella nostra Rassegna Stampa.

Ed ora le tanto attese pagelle…..

MALAGOLI FEDERICO, Tennis Formigine & Sacca Team
Voto 12 E LODE
Il tennista più forte sbarcato quest’anno sull’isola!
Vincitore di entrambe le categorie U18 master singolo e a squadre (in coppia con Nadalini). Gli occhialini da sole con cui gioca più che a Tipsarevic lo fanno assomigliare a Terminator, qualsiasi avversario è costretto a cedergli il passo, non importa che siano altri giocatori o compagni di squadra. Il gigante di Formigine non guarda in faccia a nessuno, per farlo giocare ci vorrebbe il porto d'armi... troppo pesante e penetrante la sua palla.
In finale sbriciola Ludovico Barni, campione uscente (ed autore dell’eliminazione di Berselli, Vaccari e Ferrari L.) con un netto 6/2 6/2.
Schwarzenegger!!!

GANDOLFI VERONICA, Sacca Team
Voto 10+  
E' lei la regina incontrastata dell'isola (oro U18 master e argento U18 a squadre master); le avversarie, alcune di classifica superiore, sono solo le vallette addette ad ammirare il suo successo; muro da fondocampo e cecchino infallibile in prossimità della rete. Gioca in modo impeccabile tutta la settimana lasciando solo le briciole alle avversarie, determinata e letale; siccome non vuole rischiare un altro tie break fatale (vedi finale 2012) pensa bene di non concedere nemmeno un set in tutto il torneo e perdendo meno di 20 game in tutto e così dopo tre anni di attesa arriva il meritato successo per l'impegno e la dedizione negli allenamenti mostrato in questo anno tennistico.
Semplicemente infinita!!!

NADALINI NICOLO', Tennis Formigine
Voto 10
Cosa non può fare questo ragazzo... La semplicità con cui gioca è la sua vera forza, da l'impressione di giocare un tennis banale, ma chi l'ha visto in campo sa che fa sempre la cosa giusta, gambe calde e cervello freddo. Solo il compagno di squadra Malagoli, in stato di grazia, riesce a eliminarlo dal singolo (con un match giocato su due punti…).
Gioca un bellisimo quarto di finale a squadre contro l'altra squadra della sacca, battendo Berselli; archivia agevolmente la semifinale, per poi trionfare al doppio tiratissimo nella finalissima in coppia con Malagoli.
Impressionante la facilità di gioco dopo aver rotto entrambe le racchette (una le corde l'altra il telaio), vincendo sia singolo che doppio con la prima racchetta raccattata nel circolo!
Una scommessa vincente per il Tennis Formigine.
Mago con bacchetta magica!!!

MASTROBERARDINO ROSSELLA, Sacca Team
Voto 9
Si presenta a questi campionati in gran spolvero togliendosi decisamente grosse soddisfazioni. Il suo atteggiamento sempre pacato e sorridente in campo nasconde una forte determinazione che le permette di superare avversarie apparentemente più preparate di lei.
Supera qualche turno in singolo dove viene fermata dalla futura vincitrice di categoria (U17 femminile) e in coppia con Venturelli Paola conquistano i quarti di finale a squadre. Per la prima volta supera anche una classificata (4.5)... Ora manca solo la riconferma e il salto di qualità.
I maestri lo aspettano con ansia!!!
Rivelazione!

SOLIERI CECILIA, Sacca Team
Voto 8,5  
Spettacolare esempio di solidità da fondo campo.
Chiamata a sostituire la compagna Angelica Baraldi, out per infortunio all'ultimo minuto, risponde presente superando un paio di turni nella categoria U18 femminile master, ma soprattutto conquistando l'argento a squadre in coppia con Veronica.
Davvero niente male considerando il fatto che aveva saltato la preparazione estiva e che non aveva mai giocato in coppia con la compagna. Nonostante tutto in singolo dimostra tutto il suo valore permettendo alla squadra di non ricorrere mai al doppio fino alla finale.
I progressi compiuti negli ultimi due anni sono certamente motivo d'orgoglio.
Stellina!

FERRARINI MICHELA, Sacca Team
Voto 9
Per Bum Bum Ferrarini, "difendere" e "regolarità" sono parole che sul suo vocabolario non esistono. La nostra Miky gioca un tennis veramente aggressivo servizio/risposta e massimo due o tre colpi. Lo spettacolo è garantito... Purtroppo la terra rossa non è certamente la sua migliore amica visto che tende a spegnere il suo gioco spumeggiante favorendo avversarie più regolari di lei.
In ogni caso insieme a Nicoletta conquistano una meritata semifinale a squadre (U17 femminile).
Armata!!!

VENTURELLI PAOLA Tennis Formigine
Voto 8,5  
New Entry del Tennis Formigine ai aggiunge al gruppo delle ragazze; molto umile e capace di farsi apprezzare dalle compagne sia sotto l'aspetto umano che tennistico. In singolo paga la tensione da debutto, infatti questi sono i suoi primi campionati, tuttavia gioca un bellissimo torneo a squadre con Rossella arrivando fino ai quarti di finale dove obbliga un'avversaria molto forte a un match durissimo...
Esce dal campo tra gli applausi meritando la passerella del turno serale.
Lottatrice!

RONDINI NICOLETTA, Sacca Team
Voto 8,5
Alla sua seconda partecipazione ai campionati di Albarella conquista il bronzo a squadre con Michela Ferrarini, sicuramente un premio alla costanza con cui si è allenata tutto l'anno.
In singolo meriterebbe più soddisfazioni perchè sul campo lotta come una vera tigre, ma purtroppo non basta e cede il passo ai primi turni. Siamo sicuri che i prossimi anni sarà capace di migliorarsi.
Nel frattempo però vince il premio dello stile grazie ai suoi completini catarifrangenti.
Impossibile non notarla!!!
VIP!

CUOGHI ELIA, Sacca Team  
Voto 10 -
Se è vero che il tennis ti mostra per ciò che sei, il nostro SOFFICINO (ribattezzato in questo modo dalla Direzione del Torneo per il suo tocco vellutato) rispecchia a pieno questa regola...
Irriverente e imprevedibile sia nel suo modo di essere che nel suo gioco. Conquista le partite e il tifo del pubblico con la stessa facilità, vederlo giocare è un piacere e un divertimento.
Si arrampica fino ai quarti di fianle nella categoria U18 master (sconfitto dal compagno Malagoli Federico, decisamente più maturo ed esperto di lui), ma soprattutto ci regala un meritatissimo argento nella categoria U15 master sconfitto solamente dal toscano Mazzeschi, decisamente di un'altra categoria.
Resta comunque un formidabile esempio tennistico di Genio e sregolatezza: speriamo continui!!!
Scommessa!

FERRARI FABIO, Sacca Team
Voto 7,5 : Questi campionati non sono stati particolaremnte fortunati per il FERRO, mostra fin da subito un gioco molto solido ed efficace che intimorisce chiunque gli si pari davanti, ma purtroppo nelle competizioni di singolare incontra troppo presto avversari oltre la sua portata, pur lottando su ogni palla come un leone affamato.
Il suo resta comunque un ottimo tennis, unica pecca... in coppia con Dugoni, steccano una partita abbastanza agevole agli ottavi del tabellone a squadre.
Resta comunque un giocatore encomiabile!!!
Lion King!

FERRARI LORENZO, Sacca Team
Voto  9+  
Mr. Drop Shot, capace di far ammattire gli avversari a suon di palle corte, sia a squadre che in singolo chiunque lo affronti sa di dover macinare km e spremersi come un limone per poterlo impensierire. Un' intelligenza tattica sopraffina e una capacità di gioco a tutto campo di prima categoria, gli permettono di far ballare gli avversari come marionette nelle sue mani.
Meriterebbe più fortuna nella categoria U18 master ma purtroppo ai quarti gli tocca la testa di serie n°1 Ludovico Barni il quale, pur avendo a favore ogni pronostico, è costretto ad un difficilissimo tie break finale per eliminarlo.
Il David di Donatello!!!

VACCARI LORENZO, Sacca Team
Voto 8
Torna ad Albarella ed è ammirevole la sua volontà di imporre il suo gioco fatto di anticipo, attacchi in controtempo e volèè micidiali, trasformando la terra rossa in un sintetico rapido!
Spazzati via tutti coloro che cercano di contenerlo remando da fondocampo. Decisamente old-style ma sempre efficace, nessuno è capace d'impensierirlo...
Nessuno tranne Barni, detentore del titolo. Non arriva sul podio ma riesce comunque a farsi apprezzare da chi lo guarda giocare.
Il Djokovic di Albarella!!!

BALESTRAZZI FILIPPO, Sacca Team
Voto 7,5 
Viene da un periodo dove ha inanellato una buona serie di successi, sia nei tornei UISP che nei campionati a squadre FIT. Inizia il torneo e da subito trasmette l'idea di avere le pile un pò scariche, a questo si aggiungono il caldo e la superficie che, di sicuro, non lo aiutano.
Ma questo non gli impedisce di disputare partite dando l'anima e mettendoci tanto cuore, che quasi gli permette di arrivare a podio nel tabellone maggiore a squadre (in coppia con Vaccari). Ammirevole!!!

MAESTRONI LUCA, Sacca Team
Voto 7,5  
Per lui giocare a tennis o a beach-tennis è la stessa cosa... Vale una sola regola: la palla non deve toccare terra. Salta e corre come un matto per arrivare appena possibile nei paraggi della rete, suo ambiente naturale. Finché si scambia al volo è incontenibile.
Esalta il pubblico con schemi semplici ma spettacolari e ad effetto. Pecca di presunzione nel derby contro Luca Pinna, il quale gioca con molta determinazione mentre lui è rassicurato dalle vittorie precedenti...ma il tennis non perdona.
Anche senza arrivare a podio, il suo doppio con Barbieri è un manuale di schemi e tattiche di doppio.
Un Gatto!

DI CASOLA FEDERICO, Sacca Team
Voto 8,5 
Ottiene spettacolari risultati e costruisce una serie di buone prestazioni consecutive di cui può andare molto fiero; giusto premio per gli sforzi e la dedizione con cui si è allenato nel corso dell'anno. Supera ogni aspettativa, si dimostra un leader per i suoi compagni di stanza, ma soprattutto è il primo a scommettere sulla crescita di Francesco Musella e lo elegge suo socio in doppio. Capace di sovvertire ogni scommessa o pronostico. Una soddisfazione per tutti quelli che avevano puntato su di lui.
Stre-pi-to-so!!!

NASSER JAD, Tennis Formigine
Voto 8
Fin dal primo giorno questa giovane promessa del Tennis Formigine brilla per simpatia, ma sul campo con lui non si scherza perché è agguerrito e tenace.
Bellissima la sua partita contro Luca Lodesani, sia per quello che hanno fatto vedere sia per la sportività mostrata da questi due ragazzini di appena 11 anni: match interrotto dal Direttore del torneo al termine del terzo set, con Lodesani pronto a servire ad inizio quarto set. Purtroppo non essendo il Roland Garros è arrivata la comunicazione di Match Completed!
E' forte il suo contributo in singolo e doppio per poter superare i primi turni. Conclude l'opera di coppia con una interpretazione da oscar con cui contribuisce a fregare Prampo nello scherzo della sveglia.
Mondiale!!!

LODESANI LUCA, Sacca Team
Voto 8,5
Prima apparizione sui campi dell'isola per questo giovanissimo giocatore, supera agevolmente la tensione iniziale e si fa valere con onore nella categoria U11 arrivando al 4 turno; il tutto dopo aver superato in un avvincente derby il compagno Jad (vedi pagella allegata), col quale supera anche un paio di turni a squadre.
Il suo tennis ha una grande prospettiva; le aspettative sono tante e il carattere non gli manca.
Il futuro è sicuramente suo. Si fa apprezzare anche per l'inteligenza con cui architetta lo scherzo della sveglia (perfettamente riuscito) al maestro Prampolini.
Genio del crimine!!!


METEORI JACOPO, Sacca Team
Voto 8,5
Il nostro Meteorite... Talento formidabile e amante della bella vita. Arriva sull'isola e festeggia il suo 18esimo compleanno, e come regalo manda a casa al secondo turno Magni testa di serie n°4 dopo un tie break finale al cardiopalma vinto 9/8 al Killer Point.
In questo modo si spiana la strada fino ai quarti dove gioca un meraviglioso derby con Nadalini. Anche il torneo a squadre U18 master per lui è una passerella per mostrare il suo gioco moderno e accattivante arrivando a giocarsela al tie break decisivo con Malagoli il giustiziere, ma questa volta manca il guizzo finale.
Marat Safin…. con Safinette al seguito!!!


BERSELLI ALESSANDRO, Sacca Team
Voto 8,5  
Sembra il protagonista del romanzo "Aspettando Godot", ma questo torneo per lui sta diventando una maledizione.
L'anno che riuscirà a vincere la sua personale partita con la malasorte arriveranno di sicuro anche tutti gli onori e le gioie. Per l'ennesima volta è costretto a confrontarsi nelle prime giornate con un candidato alla vittoria (questa volta è il turno di Barni, finalista nel 2102 e vincitore nel 2013). Gioca un tennis molto vario ed efficace, impossibile da non apprezzare, ma la sfortuna vince ancora. Memorabile il quarto di finale a squadre U18 master in coppia con Meteori contro i futuri vincitori Malagoli/Nadalini nella bellisima atmosfera serale del centrale.
Umile Gladiatore!

MUCCI SIMONE Tennis Formigine
Voto 8,5 
Una vera e propria roccia, fisicamente è una vera macchina, quando gli altri cedono, lui inizia la partita. Il suo tennis è prorompente, le sue palline sembrano sassi. Non solo, si dimostra un vero sportivo anche nella vita fuori dal campo, risulta incontenibile per molti. Per fermarlo, sia in singolo che a squadre, servono le teste di serie perchè gli altri sono solo formalità. In coppia con Pinna si completano alla perfezione, potenza insieme al talento, non a caso arrivano a un passo dal podio.
Un vero professionista del Tennis Formigine!!!
Big Jim!!!

DIONIGI RICCARDO, Tennis Formigine
Voto 8 
La sua aria taciturna nasconde un'indole da vero combattente. Vederlo correre sul campo a caccia di ogni pallina è d'ispirazione anche per il suo compagno Intini, che soffre un pò per il debutto. Davvero un ottimo compagno di squadra.
Disgraziatamente prima ci chinare la testa sul campo viene sopraffatto dalla febbre che condiziona le sue prestazioni, e così dopo i primi due giorni all'insegna della vittoria affronta il turno in singolo e a squadre in situazione precaria. Nonostante tutto disputa due incontri all'insegna del sacrificio.
Mister Incredible!!!

PINNA LUCA, Tennis Formigine
Voto 8,5
Nonostante le partite si disputino con temperature proibitive per lui la vendetta è un piatto che va servito freddo, così dopo aver sempre perso contro il rivale/amico Maestroni nei precedenti tornei UISP, sceglie l'occasione migliore per rifarsi.
Per molti sono solo i sedicesimi del torneo, ma per lui no... E' l'occasione che aspettava. Non la manca. Tolta questa parentesi nel complesso la settimana di ROGER PINNA (sappiamo tutti il perché del nome…) va ben oltre le sue aspettative ottenendo discreti piazzamenti in tutte le competizioni a cui partecipa. Nella categoria master viene stoppato da un Cuoghi in stato di grazia.
Premio alla stile tennistico, perché in fondo molti lo imitano... ma l’originale è solo lui!
Over the Top!

VOLPI MARCELLO, Sacca Team
Voto 9
Da prendere a racchettate!!!!
Fox quest'anno porta a casa due terzi posti che valgono oro (U15 maschile e U13/15 maschile a squadre).
In singolo si avventa sugli avversari come la volpe si avventa sull'uva con la differenza che lui l'obiettivo lo raggiunge, non cede nemmeno un set fino alla semifinale dove da super favorito non viene battuto dall’avversario ma dal cuscino, rimanendo clamorosamente a letto e perdendo il match per assenza!
Ma il suo vero capolavoro è la vittoria nel singolo della semifinale a squadre dove riesce a battere Marek, un ragazzo di 14 anni capace di vincere la gara di velocità di servizio (192 km/h), peccato che poi lui e Mercurio cadano nel doppio decisivo.
Un peccato vista la magnifica andatura tenuta fino a quel momento.
Ribattezzato SKRETCH!!!

BARBIERI LUCA , Sacca Team
Voto 7,5  
Da lui, dopo i risultati ottenuti nella precedente edizione ci si aspetta molto, ma non riesce a ripetersi. Mesi trascorsi ad allenarsi in modo saltuario e sporadico lo portano a non avere la migliore condizione atletica, compensata da una condizione eccellente di simpatia.
Determinante quando si gioca sotto 33°C e un tasso di umidità altissimo.
A completare l'opera si è aggiunto un tabellone a dir poco proibitivo, che gli oppone fin dal primo turno teste di serie o candidati alla vittoria.
La stessa sorte gli tocca anche nella competizione a squadre dove lui e Maestroni vengono precocemente eliminati.
Sfortunato!

MERCURIO NICHOLAS, Sacca Team
Voto 8,5
Il torneo U15 si dimostra ancora proibitivo per Mercury ma ha delle ottime prestazioni per cui l'onore e il merito sono sicuramente salvi. Tutte le sue speranze sono nella sua categoria U13, ma dopo 2 turni vinti pesca Rossi, uno dei primi cinque Under d'Italia. Decisamente troppo per lui.
A questo punto non gli resta che dare il meglio di se con la squadra, così, soffrendo e giocando alla grande, agguanta un meritatissimo bronzo nella categoria U13/15!!!
Entusiasmante!

MUSELLA FRANCESCO, Sacca Team
Voto 8,5
Il miglioramento più evidente questo ragazzo l'ha fatto sul piano comportamentale, diventando quest'anno un esempio di indipendenza e autonomia. Sotto il profilo tennistico disputa una buona settimana vincendo tutte le partite che era in grado, chiudendo con 8 vittorie e 2 sconfitte. Sorprende l'affiatamento che ha col compagno di squadra (Di Casola), dove soprattutto in doppio si trasforma e diventa letale...
Una sorta di Dottor Jeckyl e Mr. Hyde.
Pillole di perfezione!

GARUTI JACOPO,  Sacca Team
Voto 8  
Non ci sono parole per lui... Il salto di qualità che ha fatto nell'ultimo anno è impressionante. L'anno scorso era un giocatore “agli inizi”, quest'anno in campo è arrivato a definirsi “Nà BBBestia!” ; sbaglia pochissimo, gioca con intelligenza e mentalmente è solido come una roccia. Un osso duro per chiunque. A questo punto la domanda è una sola: se la sua crescita è questa e ha solo 13 anni, chissà dove potrà arrivare?
Qualsiasi competizione giochi arriva a un passo dalla semifinale (U13 - U15 - U13/15 a squadre). L’Incredibile Hulk!!!

CAVAZZUTI SAMUELE, Sacca Team
Voto 8
L’incubo degli avversari e… dei nostri allenatori!
Da un anno si è aggiunto alla squadra.. Da un anno si allena con Garro...
Primo anno ad Albarella. Casa può fare è un mistero, una sorta di incognita.
Ebbene, il nostro Cavazza scopre le sue carte migliori fin dai primi giorni, fa scorpacciata di avversari come un elefante di noccioline. Capace di non dare mai punti di riferimento alternando tagli, gioco a fondo e al volo. Spettacolare e perfettamente in sintonia in doppio col socio e amico Garuti, col quale forma una coppia straripante.
Garanzia per il futuro, terrore per il presente!!!
La piccola peste-Sam!

DUGONI LUCA, Sacca Team
Voto 7,5
Stessa sorte del compagno di squadra Ferro. Il DUG viene da un periodo sportivo estremamente positivo, nutre aspettative molto alte per questa competizione, ma un tabellone crudele gli mette contro immediatamente Magni (testa di serie n° 4); la partita è divertente e non povera di colpi di scena ma alla fine è costretto a cedere il passo dopo due ore. Con grinta e cattiveria si rifà nel torneo a squadre dove raggiunge i quarti di finale. Da notare l'estro della pettinatura con cui si presenta in campo (una rasata a forma di encefalogramma).
Se non esistesse bisognerebbe inventarlo.
Assolutamente Ineguagliabile!!!

CATALDO DAVIDE & CATALDO ANDREA  Tennis Formigine
Voto 17:2
Giusto citarli insieme. Quante squadre possono vantare di avere i gemelli Bryan nella propria squadra? Oltretutto Davide e Andrea sono anche uno destro e uno mancino cosa si poteva chiedere di più?
Ma chiunque pensi che il fatto di essere gemelli sia l'unica cosa per cui si sono fatti notare dovrà ricredersi perché questi due fanciulli sono anche piacevoli da vedere giocare, entrambi superano turni nel tabellone U11 di singolare, ma proprio come i loro alterego professionisti è a squadre che danno il meglio raggiungendo i quarti di finale della loro categoria.
Doppio d’Assi!!!

INTINI FEDERICO, Sacca Team
Voto 8
Prima partecipazione ad Albarella per lui, mostra un tennis niente male per avere solo un anno di corso; si difende nei tabelloni principali, e onora la maglia con un ottimo piazzamento ai tornei SHOT OUT.
 Non si può fare altro che aspettare i successi futuri.
Intanto vince il premio Drago del Torneo…. per gli occhiali leopardati che sfoggia con orgoglio.
Una Bellezza!

I MAESTRI voto 10
Con il nuovo inserimento targato Valeria Muratori, si aggiunge esperienza e energia al duo Prampolini/Ugolini: risultato ottimo e come sempre padre di tutte le vittorie.
Una garanzia per gli anni a venire!

LO STAFF voto 8
Complimenti all'organizzazione, torneo gestito veramente alla perfezzione, nessuno dei ragazzi è costretto a giocare troppe partite nella stessa giornata e gli orari sono sempre ben distribuiti; con quasi 300 iscritti tra tutte le competizioni non era di certo un'impresa facile, ma se la cavano alla grande.

IL RISTORANTE voto 8
Niente da dire, la nuova location è perfetta e i tavoli nominativi delle varie squadre sono un ottima trovata per permettere ai giocatori di stare tutti insieme a colazione, pranzo e cena, contribuendo in questo modo a creare un vero senso di squadra.

LE ZANZARE voto 6 : Quest'anno meritano la promozione anche le nostre amiche ciuccia sangue, a differenza degli anni scorsi sono molte meno e permettono di giocare in tranquillità i turni serali, permettendo di godersi del buon tennis senza doversi preoccupare di essere salassati.

Buona estate a tutti....


close
N Torneo Junior Weekend Città di Formigine: un successo strepitoso! pubblicata: 18-06-2013

Torneo Junior Weekend

Si è svolto sui campi del Uisp Tennis Formigine l’ultimo torneo junior weekend di singolare della stagione 2012-2013, che qualificherà tutti i giovani al master di settembre.

Un pieno di atleti, complessivamente 41 iscrizioni, che si sono dati battaglia a suon di giocate spettacolari e partite sul filo di lana; complessivamente tantissime partite si sono risolte al tiebreak finale, in cui molto spesso si sono visti match point dall’una e dall’altra parte.

Inoltre è stata eccellente la sperimentazione del torneo di doppio giallo, dove hanno partecipato tutti coloro eliminati prematuramente dalle competizioni.

Nel torneo Under 13 maschile, vittoria per il solito incontenibile Samuele Vandelli di Spilamberto, che dopo aver sofferto nel girone, si arrampica fino alla semifinale dove riesce a vincere al fotofinish (7-5 nel tiebreak decisivo) contro Samuele Cavazzuti e in finale ad avere la meglio su Antonio Vergaro, il giocatore rivelazione del torneo.
Terzi classificati Cavazzuti Samuele e Mercurio Nicholas.

Nel torneo Under 16 maschile, vittoria per il favoritissimo Marcello Volpi del Sacca Team, che dopo aver subito l’unica sconfitta nella fase a gironi contro Enrico De Nisco, mette in fila tutti e vince in finalissima contro Vandelli Samuele.
Terzi classificati Gubertini Mattia e Garuti Jacopo.

Nel femminile open, vittoria per la solidissima Cecilia Solieri del Sacca Team; seconda classificata Rossella Mastroberardino e terza Paola Venturelli.

Grande entusiasmo dicevamo per il torneo di doppio giallo dove a trionfare sono stati i fortissimi Cataldo Davide e Cristoni Lorenzo, vincitori in finale contro Ronga Matteo e Gubertini Mattia.
Terze classificate le coppie Calzolari Tommaso/Reggiani Riccardo e Lucchina Gaetano/Ferroni Fabio.

Le foto dell'evento sono disponibili nella sezione fotogallery. Il reportage di tutta la manifestazione (con anche molte altre foto) sarà disponibile sul sito www.tennisuispmodena.it.

Ora l’attenzione si sposta sui tornei nazionali amatoriali di Luglio, dove i vincitori avranno accesso al Master finale nazionale di Pugnochiuso.


close
N Torneo Junior seconda fase: ecco i match di domenica! pubblicata: 16-06-2013

Torneo Junior seconda giornata

La seconda fase del Torneo Junior prenderà il via domenica alle ore 14.00.
Ricordiamo che anche i terzi e quarti classificati di ogni girone del sabato, potranno partecipare al torneo sperimentale di doppio giallo previsto per le ore 16.30. A questo torneo di doppio verranno inseriti anche gli sconfitti al primo turno del tabellone finale.

Come da regolamento provinciale, ogni giocatore dovrà versare per la seconda fase una quota di € 5,00; per chi è stato esentato dalla prima fase, la quota della domenica sarà di € 7,00.

Le partite saranno al meglio del set secco ai 4 giochi con tiebreak sul 3-3; killer point sempre, ad eccezione del tiebreak. La finale potrebbe avere una formula differente.

TUTTI I GIOCATORI SONO INVITATI A PRESENTARSI AI CAMPI ALMENO 15 MINUTI PRIMA DELL' ORARIO SEGNALATO.

ORE 14.00:

  • U 13  Lombardi M. vs Cataldo D.
  • U 13  Cavazzuti S. vs Cataldo A.
  • U 13  Musella F.    vs  Vergaro A.

ORE 14.30:

  • U 13  Mercurio N.  vs Reggiani R.
  • U 16  Volpi M.       vs Lucchina G.
  • U 16  Gubertini M  vs Musella F.

ORE 15.00:

  • U 13  Solignani R. vs (vincente del primo turno)
  • U 13  Garuti J.      vs  (vincente del primo turno)
  • U 16  Calzolari T.  vs  Vandelli S.

ORE 15.30:

  • U 13  Parenti L.   vs  (vincente del primo turno)
  • U 16  Garuti J.    vs  Cavazzuti S.
  • U 13  Vandelli S  vs  (vincente del primo turno)

A seguire prosecuzione del torneo. 

Dalle ore 16.00: inizio tabellone femminile.

Dalle ore 16.30: inizio tabellone di doppio giallo.

 

 


close
N 1° Trofeo Città di Formigine Junior Weekend, ecco i gironi di tutte le categorie. pubblicata: 14-06-2013

1° Trofeo Junior CITTA' DI FORMIGINESiamo pronti per partire con l’ultimo junior della stagione che assegnerà gli ultimi punti per qualificarsi al master di settembre.

Grande partecipazione nei tornei maschili, con 38 iscrizioni complessive tra under 13 e 16.

Nel femminile verrà svolto un solo torneo open per il numero esiguo di giocatrici.

Le partite nel girone saranno al meglio del set secco ai 3 giochi con tiebreak (a 7 punti) sul punteggio di 2-2. Vige la regola del killer point, ad eccezione del tiebreak.

Attenzione:

Nell’ Under 13 maschile: VANDELLI E GARUTI AL SECONDO TURNO, passano i primi 2 di ogni girone.Nell’ Under 16 maschile: passano i primi 2 di ogni girone.

La seconda fase si svolgerà domenica dalle ore 14: anche gli eliminati del sabato potrebbero svolgere un’ulteriore seconda fase ad eliminazione diretta. Le info precise verranno date dai maestri.

Non sono previsti incontri sabato mattina e domenica mattina.

MANDARE UN SMS CON SCRITTO OK NOME E COGNOME AL NUMERO 339.3037477 PER PRESA VISIONE E CONFERMA DI PARTECIPAZIONE.

SABATO, inizio ore 14.

UNDER 13 MASCHILE

Girone A, cemento campo 3 ore 14.00

  • Cavazzuti S.
  • Ori A.
  • Musella F.
  • Cavicchioli 

Girone B, cemento campo 2 ore 14.00

  • Ettogrammi M.
  • Gibertini G.
  • Parenti L.
  • Cataldo D.

Girone C, terra campo 1 ore 14.00

  • Maretta M.
  • Bizzoccoli I.
  • Reggiani R.
  • Solignani R.

Girone D, cemento campo 3 ore 16.00

  • Cataldo A.
  • Lombardi M.
  • Cognetti D.
  • Ferroni F.

Girone E, cemento campo 2 ore 16.00

  • Vergaro A.
  • Saltini E.
  • Mercurio N.
  • Cristoni L.

 

UNDER 16 MASCHILE:

Girone 1, terra campo 1 ore 16.00

  • Garuti J.
  • Lupi T.
  • Cataldo D.
  • Calzolari T.

Girone 2, cemento campo 2 ore 18.00

  • De Nisco E.
  • Gubertini M.
  • Volpi M.
  • Mercurio N. 

Girone 3, cemento campo 3 ore 18.00

  • Ronga M.
  • Ferroni F.
  • Cataldo A.
  • Musella F. 

Girone 4, terra campo 1ore 18.00

  • Cavazzuti S.
  • Vandelli S.
  • Vergaro A.
  • Zanoli D.

 

FEMMINILE

girone unico, DOMENICA ORE 14.00, TERRA CAMPO 1

  • Baraldi A.
  • Mastroberardino R.
  • Solieri C.
  • Venturelli P.

 

 

 

 


close
N Il tennis non va in vacanza: in estate tappe Junior e Nazionali limitate 4/2!! pubblicata: 10-06-2013

L'estate al tennis formigine!
Eccoci giunti all'estate, e come avevamo previsto sarà ricca di eventi!
Su tutti la partenza odierna del Centro Estivo Isola Tennis, dove siamo quasi al completo!
Poi tutti pronti per i prossimi tornei in scadenza rivolti ai nostri atleti, giovani e adulti.

TORNEO JUNIOR WEEKEND 15-16 giugno:
Tutti i nostri atleti, partecipanti e non ai corsi di tennis, nati dopo il 1 gennaio 1997, sono invitati ad iscriversi al nostro tornei junior weekend, under 13 e 16, maschile e femminile, previsto per il prossimo weekend.
Tutte le informazioni e le iscrizioni sono consultabili nelle pagine di ogni torneo (icone Tornei in Evidenza) , sul sito Lega Tennis Uisp Modena .

TAPPA NAZIONALE DEL CIRCUITO OPEN UISP
Prenderà il via anche un circuito di 4 tappe, nel mese di Luglio, che permetterà ai migliori classificati di accedere alle fasi nazionali come migliori giocatori amatoriali d'Italia (limitato classifica 4/2).
Il Circuito si svolgerà in collaborazione con TPRA Tennis (l'unica piattaforma di tennis mondiale) e Uisp Nazionale.
La prima tappa è prevista al Sacca Team c/o Pol. Sacca, dal 29 giugno. Poi Villa d'Oro, Formigine e Soliera.
Ricordiamo che essendo tappe nazionali hanno un regolamento innovativo e sono seguite da un Giudice Arbitro Nazionale.
Tutte le informazioni precise sono disponibili nella pagina dei tornei del sito tennis uisp.

 


close
N Tennisticamente è in arrivo un estate molto calda...tempo a parte! pubblicata: 04-06-2013

Serena Williams vincitrice a Roma

Grandi eventi si prospettano dalla prossima settimana presso il centro Uisp Tennis Formigine!

Se il tempo darà una tregua verranno smontati i palloni entro fine di questa settimana e all'inizio della prossima verrà rifatto il campo in terra rossa.

Inoltre è finalmente attivo lo sconto di € 5 nella fascia oraria 8-13, dal lunedi al venerdi.

Si inizierà lunedi 10 giugno con la partenza dell' attesissimo centro estivo specializzato Tennis, coordinato dalla Dott.ssa Silvia Gazzetti: in merito, l'intervista rilasciata in presentazione dell'evento, dovrebbe uscire sul Resto del Carlino nella giornata di Venerdi 7 giugno.

Poi Tennis, Tennis e Tennis con il torneo Junior weekend del 15-16 giugno e le tappe del Uisp Open Tour Nazionale (limitato classifica 4/2): il torneo junior weekend di metà giugno, prevede 4 tabelloni, under 13 e 16, sia maschili che femminili.
Per iscriversi è sufficente andare sul sito www.tennisuispmodena.it ed aprire la pagina del torneo.

Il circuito nazionale amatoriale Uisp Open Tour limitato 4/2, che verrà segnalato nei prossimi giorni sul sito www.tennisuispmodena.it , non è presente nelle locandine, e fa parte di un nuovo circuito a livello italiano di 4 tappe sul territorio; darà punti sia per il ranking provinciale che per partecipare al master nazionale di Pugnochiuso di fine agosto.
Infatti i due finalisti di tutte le 4 tappe, più i migliori 16 giocatori complessivi, potranno partecipare all'evento di portata nazionale, in un tabellone da 128 giocatori, nella splendida località pugliese a fine agosto.

Le 4 tappe saranno nel mese di Luglio, presso la Pol. Sacca, Formigine, Soliera e Villa d'Oro. Il giudice arbitro verrà messo a disposizione dalla Uisp.
La prossima settimana usciranno informazioni precise in merito, anche riguardo al regolamento degli incontri, che si discosterà leggermente da quello del circuito Uisp Provinciale.

Ultimissime: nella Fotogallery abbiamo caricato le foto relative alla gita agli Internazionali di Roma; ultimi giorni per iscriversi al Torneo di Castelfranco in TERRA ROSSA.

C0NGRATULAZIONI A

  • RICCARDO DIONIGI Terzo classificato ai campionati regionali in singolare under 19
  • BERTOCCHI GIANLUCA Secondo classificato ai campionati regionali in doppio under 11
  • FEDERICO GASPARINI Giocatore del mese Tennis Uisp Modena

 


 

 


close
N Estate al Tennis Formigine: tutto pronto per una caldissima partenza! pubblicata: 02-05-2013

 Centro Estivo Isola Tennis Formigine

Dopo lo strepitoso successo dello scorso anno, il primo della nuova gestione Uisp Modena, è tutto pronto per le attività estive!
La scuola tennis sospenderà l'ultimo venerdì di maggio (VENERDI 31 MAGGIO): abbiamo deciso di tardare lo smontaggio dei palloni per evitare di perdere dei giorni di attività che non potrebbero essere recuperati.
In fondo giocare "ai tropici" è meglio che non giocare....

CENTRO ESTIVO ISOLA TENNIS FORMIGINE
Su tutti il Centro Estivo che aprirà i battenti LUNEDI 10 GIUGNO: dopo gli impressionanti numeri della scorsa edizione, che hanno garantito in ogni caso molta qualità e divertimento alle stelle per i partecipanti, questo nuovo anno si propone di migliorare tutte le piccole criticità emerse lo scorso anno!
L'obiettivo sarà quello di proporre un'attività estiva che sia assolutamente unica e indimenticabile!
Confermatissima la partership con il Ristorante Pizzeria La Palazzina per il servizio pasti: inoltre si aggiungo importanti collaborazioni tecniche (su tutte Tennis House, Pro Kennex e Asics) che attraverso il materiale permetteranno di giocare a tennis anche a coloro che non hanno mai visto una racchetta!
Inoltre anche i prezzi restano sempre all'avanguardia: la quota che ha visto il massimo aumento, ha registrato 1 euro in più al giorno!

Un'annotazione di rilievo: il numero massimo di ragazzi a settimana sarà chiuso ad 85 partecipanti con taglia extra-large, per poter garantire appunto un servizio eccelente; considerando che lo scorso anno (il primo in assoluto per questo centro) la media della ciurma fu di 70 pirati a settimana, vi invitiamo a non attendere oltre per sbarcare nella nostra spettacolare Isola!

Tutte le informazioni a riguardo sono consultabili nella sezione apposita del sito, oppure cliccando direttamente qui .

FORO ITALICO: MARTEDI 14 MAGGIO, PROGRAMMA DETTAGLIATO
PARTENZA
Ritrovo ore 5.15 am nell' ampio parcheggio della PISCINA DI FORMIGINE 
Partenza ore 5.30 am precise.
Purtroppo NON sono ammessi ritardi: chi non sarà presente all'orario prestabilito NON verrà aspettato (non è previsto il rimborso della quota).
PULLMAN DA 54 POSTI COMPLETO.

VIAGGIO 
Durante il viaggio faremo una sola e lunga sosta di circa 45/50 minuti intorno alle ore 8.45 am per il pasto al sacco molto abbondante, comprensivo di stria/affettati/formaggi/bibite/crostate  (compreso nel prezzo del biglietto); quindi si raccomanda una colazione leggerissima prima di partire!
La previsione è di essere davanti ai cancelli del Foro Italico per le ore 11.30, pronti per entrare all'apertura degli stessi.
Il fax di conferma dei biglietti richiesti (e già pagati a gennaio) è già in nostro possesso: dovranno essere ritirati dai maestri nella biglietteria apposita all'entrata del Foro Italico.

RIENTRO
Alle ore 19.00 circa chiuderanno i cancelli per i preparativi della sessione serale; quindi ripartiremo in direzione Modena. Faremo una breve sosta in autogrill durante il viaggio (le "cibarie mattutine" è previsto bastino anche per la cena...).
Il rientro è previsto per mezzanotte circa, dal luogo in cui siamo partiti.

Materiale Consigliato da portarsi dietro:
L'ideale è vestirsi comodi perché ci si muoverà liberamente attraverso tutti i campi da gioco; sono disponibili 11 campi, con tre incontri su ogni campo (c'è un maxischermo che aggiorna tutti i risultati in tempo reale).
Il programma degli incontri di martedì 14 maggio verrà ufficializzato alla sera del 13 maggio (il giorno prima) e sarà consultabile su qualunque mezzo di informazione (Gazzetta dello Sport, televideo, siti web).

Come vestirsi:
Comodi! Jeans e maglietta; vanno bene anche pantaloncini corti e Tshirt, magari con sopra la tuta e pantaloni lunghi della tuta se viene fuori del vento (così da essere pronti sia per molto caldo o per ventilato)
Il giorno prima consigliamo di guardare le previsioni meteo per farsi un'idea precisa.

  • Cappellino e occhiali; acqua e merenda o panino per attacchi improvvisi di fame durante il pomeriggio... (è difficile perché i quantitativi acquistati da noi sono notevoli, ma non si sa mai!).
  • Obbligo macchina fotografica o videocamera,  libretto per autografi.
  • Sconsigliamo di acquistare cibo o bevande all'intero del Foro Italico in quanto sono capaci di chiedere fino a € 5.00 per bottiglie di acqua da 0.25 cl.
  • Chiediamo la disponibilità a portare dei tavolini da campeggio per appoggiare il cibo (no sedie).

WEEKEND A MILANO MARITTIMA: FESTA DI FINE ANNO E CAMPIONATI REGIONALI
Dopo lo strepitoso anno sportivo passato insieme ai nostri allievi, sui campi da tennis e ai tornei, noi maestri abbiamo deciso di chiudere questa stagione con una festa veramente unica e indimenticabile, unita all’ultimo “atto tennistico” riservato ai partecipanti - scuola tennis, ovvero i Campionati Regionali Uisp. 
La due giorni di Tennis e Divertimento comprende:

  • albergo 4 stelle superior (hotel Rouge Milano Maritima, vi invitiamo a cercarlo su google!), comprensivo di pernottamento in suite, sauna, centro benessere, piscina, palestra, divertimenti ecc…
  • cena del sabato,
  • festa di fine corso tennis (qui riserbo totale sulle sorprese…!)
  • colazione di domenica,
  • pranzo di domenica,
  • iscrizione tornei regionali (costo € 15, escluso dalla quota hotel),
  • accessO illimitato ai campi da tennis e al mare.

Un weekend ad un costo veramente bassissimo ( € 69 i ragazzi, € 79 adulti e genitori) + iscrizioni ai tornei € 15,00, per cercare di avere tutta la scuola tennis al seguito, per un weekend di grande festa e divertimento, in vista dell’estate!

La partenza sarà in autonomia (noleggiare un Pullman avrebbe inciso troppo sulla quota), con ritrovo alle ore 14 per il check in al Circolo Tennis Cervia Milano Marittima, Via Jelenia Gora n°2 Cervia 48015.
Se qualche partecipante dovesse tardare al check in è sufficente comunicarlo ai Maestri.

FESTA SCUOLA TENNIS: DIVERTIMENTO ALLE STELLE!
Avendo a nostra disposizione l’intero Hotel Rouge di Milano Maritima, con anche i campi da tennis annessi, durante il pomeriggio di Sabato ci divertiremo sia nei tornei, che giocando tra di noi nei campi dell’hotel e in piscina, mentre alla sera di si chiuderà la giornata con LA GRANDE FESTA DI FINE SCUOLA TENNIS, ricca di sorprese per tutti i nostri tennisti.
Dopo la festa ci sarà la possibilità di continuare i festeggiamenti in Hotel, dotato di tutti i comfort e divertimenti, e per i più grandi, accompagnati dai maestri in accordo con i genitori, di proseguire il divertimento nei locali del centro di Milano Maritima.

TORNEI DI TENNIS E LIVELLO DI GIOCO: CE N’E’ PER TUTTI!
I tornei, con circa 350 partecipanti da tutta la regione, sono di tutti i livelli e per tutte le età, partendo dai piccolissimi nei campionati di “minitennis” e “midtennis”, poi i “beginners” (principianti al primo anno di tennis, suddivisi per età), “master” medio livello e preagonistica (suddivisi per età), ed “open” per agonisti e classificati massimo di categoria 4/3, con tabellone under 15 e under 19, maschile femminile.
Al sabato ci saranno i gironi di qualificazione, alla domenica le fasi ad eliminazione diretta.

Campi di gara

  • C.T. CERVIA  (MILANO MARITTIMA)
  • T.C. MARE PINETA (MILANO MARITTIMA)
  • POLISPORTIVA 2000 (CERVIA)
  • HOTEL ROUGE (MILANO MARITTIMA

ISCRIZIONI URGENTI!
Per riuscire ad organizzare un evento in un tempo così ristretto, ricco di tennis e divertimento, ad un costo così ridotto, chiediamo l’adesione entro il giorno VENERDI 3 MAGGIO, con la consegna AI MAESTRI della quota di partecipazione complessiva; tutti sono invitati, ovvero atleti della scuola tennis, genitori, parenti, amici ecc….
Un weekend che passerà alla storia!

Attenzione: il numero minimo di partecipanti per garantire lo svolgimento dell’evento è di 40 adesioni.

TORNEI IN SCADENZA
Ultimo giorno per iscriversi al torneo maschile di Soliera in partenza il 4 maggio!
Inoltre da non mancare:

  • Torneo junior under 13 maschile e femminile sempre a Soliera 11-12 maggio
  • Torneo di doppio maschile Soliera Evergreen (età della coppia superiore a 120 anni!), previsto a fine maggio
  • Formula 2003 Minitennis 11 maggio alla Sacca e 12 maggio in centro storico a Modena.
  • Doppio Maschile e Misto a Medolla a fine maggio
  • Tornei di Beach Tennis

Tutte le iscrizioni e informazioni sono disponibili cliccando qui .

ALLENAMENTI PER CAMPIONATI ITALIANI ALBARELLA 2013
Tutti i tennisti convocati per i campionati di Albarella verranno informati degli allenamenti di preparazione, previsti nelle settimane precedenti l'evento.
Gli allenamenti saranno pomeridiani, e partiranno LUNEDI 3 GIUGNO. Terminata la scuola sarà possibile qualche allenamento mattutino.
Il programma definitivo verrà redatto a fine maggio.


 


close
N Terminato il torneo di doppio, si chiudono le due settimane -da urlo- al Tennis Formigine! pubblicata: 18-04-2013

Finali giovanili

Nelle ultime due settimane un pieno di eventi senza precedenti hanno arricchito le giornate al Uisp Tennis Formigine.

CONVEGNO CON CLAUDIO PISTOLESI
Si è iniziato il 6 aprile, con la partenza dei tornei di doppio maschile e doppio misto, nel 1° Trofeo Ace Tennis Formigine. La partenza dei tornei è stata affiancata da un grandissimo evento formativo, con ospite d'eccezione il Coach Claudio Pistolesi: l'aggiornamento per tutti i maestri dell'Emilia Romagna ha portato al Circolo più di cento insegnanti, provenienti da tutta la regione e tutti i quotidiani locali hanno trattato l'evento.
L'organizzazione è stata come al solito curatissima e anche l'amministrazione locale, con l'Assessore Zini, hanno presenziato all'evento.
Tutte le foto sono già disponibili nella sezione apposita.

FINALI CAMPIONATI A SQUADRE ECCELLENZA, SPRING E SUMMER MIX
Nel weekend appena trascorso, grande fervore di attività nel Uisp Tennis Formigine, con tanti eventi concatenati tra loro, che complessivamente hanno coinvolto più di 300 atleti, tra giovanissimi, agonisti e soci amatoriali di formigine.
Il weekend è iniziato sabato con le tre finali dei tornei amatoriali a squadre, che registrava al via (oltre due mesi fa) ben 39 società provenienti da tutto il territorio.
Nell’organizzazione degli eventi di sabato e domenica, curata dal Direttore del Tennis Formigine Fabio Menabue, a sfidarsi per gli ambitissimi premi sono arrivate la Polisportiva Castelfranco e i giovani atleti “di casa” dell’Ace Tennis Formigine nel Trofeo Eccellenza, la Villa d’Oro e Union 81 Portile nello Spring, e il Mammut Club contro il Cus Modena nel Summer Mix, che prevedeva appunto la partecipazione di uomini e donne, con doppio misto finale.
A sollevare le coppe sono state a sorpresa le tre formazioni meno accreditate dai pronostici, ovvero Ace Tennis Formigine, Union 81 Portile e CUS Modena.
Ricordiamo che tra i premi, oltre all’iscrizione gratuita allo stesso campionato del prossimo anno, le vincenti parteciperanno alla supercoppa provinciale prevista l’estate prossima contro la vincente della stessa categoria nei campionati invernali: la vittoria nella supercoppa assegnerà la partecipazione alla coppa a squadre regionale.
Le foto dell'evento sono già disponibili nella sezione Fotogallery.

FORMULA 2003 MINITENNIS 2° TAPPA
Nella mattinata di domenica 14 aprile, in un contesto ricco di tante altre manifestazioni, è andata di scena la seconda tappa del formula 2003 minitennis presso il centro Uisp Tennis Formigine.
Davanti ad un folto pubblico si sono affrontati 21 giovani promesse del tennis modenese, provenienti da tutto il territorio modenese, in età compresa tra i 6 e 10 anni.
Ancora una volta a spuntarla sono stati i giovani allievi della Scuola Tennis Formigine, che per la seconda volta consecutiva piazzano nei tre gradini più alti del podio della competizione provinciale tutti e tre loro giocatori.

Ecco il podio di ogni singola categoria:
  • anno di nascita 2007: 1° Obici Elias
  • anno di nascita 2006: 1° Bruschi Sebastiano/Levoni Riccardo; 2° Pignatti Jacopo; 3° Dettori Alessandro/Tambella Tiberio
  • anno di nascita 2005: 1° Rammal Hassan; 2° Bellonci Elisa/ Conte Benedetta; 3° Palma Fabio
  • anno di nascita 2004: 1° Benetti Mirko; 2° Magnani Samuele/Bartolomei Matilde; 3° Cirelli Cesare
  • anno di nascita 2003: 1° Sorrentino Erika; 2° Rammal Alì/Cacciari Iacopo; Dieci Leonardo.
  • Primi Classificati Assoluti nella seconda Tappa: 1° Campani Leonardo, 2° Cavazzuti Matteo; 3° Bortolotti Silvia

Premiazioni davanti ai Maestri organizzatori, Fabio Menabue e Valeria Muratori, all’Assessore allo Sport di Formigine Federico Zini e al responsabile del negozio Partner di tutti gli eventi Lega Tennis Uisp Modena, Tennis House.
Tutte le foto delle premiazioni sono scaricabili nella sezione Fotogallery.

FINALI A SQUADRE TROFEO BALOO GIOVANILE
Dalle 14 di domenica è andata di scienza una finale a 9 squadre nel Trofeo Giovanile Baloo, con 8 atleti partecipanti per ogni squadra, per un totale di oltre 70 giocatori contemporaneamente impegnati sui campi.
Per tutto il pomeriggio il circolo è stato ricco di spettacolari incontri e tanto entusiasmo, testimoniato anche dalle Foto dell'evento.
La classifica finale, dopo un pomeriggio all’insegna dello sport e dello stare insieme, è risultata essere la seguente:  1° Soliera Blu, 2° Soliera Rossa, 3° Olimpia Vignola, 4° Sacca Team, 5° Campogalliano A, 6° Uisp Tennis Formigine, 7° Arci Spazio Piumazzo, 8° Campogalliano B, 9° Pol. Maranello.
A celebrare le premiazioni, per un evento particolarmente sentito sia da Uisp Provinciale che dall’Assessorato allo Sport di Formigine, presenza eccezionale del Vicepresidente Provinciale Giorgio Baroni, dell’Assessore allo Sport Federico Zini e del presidente Ace Tennis Formigine, Giulia Sghedoni, che insieme al resto del consiglio dirigenziale Ace Tennis (composto dalle Maestre Valeria Muratori e Marcella Mantovani) e a Uisp Modena, contribuiscono a proporre sempre nuovi eventi e nuove manifestazioni a favore dei cittadini.
Fondamentale un ringraziamento agli organizzatori, sia del Tennis Formigine, sia a tutti coloro che hanno collaborato, a partire dai Maestri e dal Board Attività Uisp, sempre in prima linea per ogni evento tennistico, sia a tutti i giocatori (ad oggi oltre 800) sempre disponibili a impugnare la racchetta in qualsiasi attività targata Uisp Modena.

FINALI DEL TORNEO ACE TENNIS FORMIGINE DI DOPPIO MASCHILE E MISTO
Dopo dieci giorni di gare entusiasmanti, si è concluso ieri sera il 1° Trofeo Ace Tennis con gare di doppio maschile e doppio misto: a farlo da padrone, una serie di risultati incredibili, uniti ad incontri veramente spettacolari.
Arrivano in fondo nel maschile la coppia Berselli Alessandro e Meteori Jacopo, giovani del Sacca Team, che dopo la perla di semifinale (vittoria al Tiebreak contro i favoriti del seeding Duzzi Reggiani), piazzano un altro grandissimo match e chiudono nettamente con il punteggio di 6/2 6/3.
In seguito, grande attesa per il doppio misto che vedeva la formiginese Giulia Sghedoni, neo presidente Ace Tennis, in coppia con Meteori; ad affrontarli la coppia rivelazione del torneo, Berselli e Gandolfi Veronica, sempre del Sacca Team.
Una partita molto emozionante, che vede la coppia Meteori Sghedoni sempre avanti ma mai in grado di staccare nettamente gli avversari, sempre incollati al risultato.
Dopo più di un'ora e mezza di scambi ad altissima intensità, tocca a Meteori Jacopo e Sghedoni Giulia alzare le mani al cielo e chiudere il torneo con il punteggio di 6/4 6/5.
Le foto delle premiazioni sono disponibili nella Fotogalley del sito.
I prossimi eventi in programma vedono il torneo weekend Under 16 maschile e femminile presso la Villa d’Oro, fissato per il 20-21 aprile prossimi: tutto il calendario, tutti i giocatori, tutta l’attività, tutte le foto e gli eventi sono disponibili sul sito www.tennisuispmodena.it .


close
N ONLINE TUTTI I TABELLONI DEL DOPPIO E TUTTI AL CIRCOLO PER IL CONVEGNO ATP ! pubblicata: 05-04-2013

Resto del Carlino 4 aprile 2013CONVEGNO E ALLENAMENTO CON CLAUDIO PISTOLESI
Tutti i quotidiani a turno hanno dato grande risalto all'argomento e tutto il tennis è in fermento per i prossimi eventi targati Uisp Tennis Formigine.
Da domattina per due giorni il prestigioso Coach ATP Claudio Pistolesi sarà ospite del circolo, con una prima giornata di convegno (sabato) e a disposizione dei soci nella mattina di domenica.
Riprendendo l'articolo apparso giovedi sul Carlino (quello della Gazzetta e di Prima Pagina sono caricati nella rassegna stampa), che parla di due giorni da veri professionisti ATP per i soci di Formigine, invitiamo tutti gli appassionati ad unirsi a questa giornata di "festa sportiva".
Per tutto lo svolgimento del convegno e del torneo di doppio è attiva una convenzione speciale con il Ristorante la Palazzina, adiacente al Tennis Formigine, con offerte speciali che si aggiungono allo sconto 20% (previsto dalla convenzione Uisp, per tutti i tesserati Uisp).

TORNEO DI DOPPIO ACE TENNIS

A questo stratosferico evento internazionale si affiancheranno i due tornei di Doppio Maschile e Doppio Misto del circuito provinciale che hanno contato un record impressionante di presenze (152 iscrizioni totali): purtroppo non sarà possibile terminare il torneo il 13 aprile, anche perchè sabato 13 e domenica 14 sono previsti altri importanti eventi.
Per visionare tutti gli orari (fino a stasera sono passibili di leggerissimi cambiamenti, quindi vi invitiamo a ricontrollarli), è sufficente andare sul sito della lega tennis modena; nelle giornate di sabato e domenica sono fissate 27 partite e complessivamente per tutto il torneo ne verranno disputate 72!
Per tutto lo svolgimento del convegno e del torneo di doppio è attiva una convenzione speciale con il Ristorante la Palazzina, adiacente al Tennis Formigine, con offerte speciali che si aggiungono allo sconto 20% (previsto dalla convenzione Uisp, per tutti i tesserati Uisp).

RASSEGNA STAMPA
Nella sezione rassegna stampa, icona a sinistra, sono disponibili gli articoli apparsi sui quotidiani degli ultimi eventi presso il Tennis Formigine.

TORNEO DI MINITENNIS FORMULA 2003
Nella giornata di domenica 14, dalle ore 11-13, sul solo campo numero 3 verrà svolta la seconda tappa del mini circuito Formula 2003, dove alla sacca i primi tre posti sono stati occupati da piccoli atleti di formigine.
Per iscriversi al torneo e vedere la locandina, è necessario andare nella pagina del torneo cliccando qui .

TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE SACCA OPEN
Da sabato 13 aprile prenderà il via la tappa di singolare presso la Polisportiva Sacca, organizzata dal Sacca Team in collaborazione con il Tennis Villa d'Oro; visto che nlle previsioni ci saranno moltissimi iscritti, le prime giornate di gara verranno suddivise tra le due strutture.
Invitiamo tutti i nostri atleti ad iscriversi senza attendere l'ultimo giorno, visionando la pagina del torneo direttamente qui .

TAPPA TORNEO JUNIOR CON SPOSTAMENTO DI SEDE (da Cognento alla Villa D'Oro)
Per problemi organizzativi, la tappa junior maschile e femminile prevista a Cognento il 20-21 aprile è stata spostata presso la Polisportiva Villa D'Oro.
Il regolamento prevede lo svolgimento del singolare maschile e femminile Under 16, non più Under 13.

Quindi tutti i nostri atleti nati dopo 1-1-1997 sono invitati a partecipare.
Per iscriversi è necessario visionare la pagina del torneo maschile e femminile .

EVENTI DI SABATO 13 E DOMENICA 14 APRILE
Sabato prossimo, 13 aprile, oltre alla rosecuzione dei tornei di doppio, vedrà sui campi di formigine tutte le finali dei campionati a squadre amatoriali provinciali, a partire dalle 14, con finale Eccellenza (con i ragazzi Ace Tennis di Formigine), lo Spring e il Summer Mix.
Il giorno seguente, domenica 14 aprile, dalle 11-13 tappa del Formula 2003 (solo sul campo numero 3) e dalle 14, su tre campi, finalissime del trofeo junior a squadre Baloo, con una formula straordinaria a 9 squadre partecipanti, per un pieno di tennis e divertimento.
Tra queste, in lotta per un trofeo, anche i nostri giovanissimi della scuola tennis.

Tutti eventi da segnare sul calendario!

 

 


close
N Le più importanti Notizie vengono ora...Tornei, Eventi e Risultati eccezionali! pubblicata: 18-03-2013

Robin Soderling numero 4 del Mondo con Coach Pistolesi

Grandissime novità nel centro Uisp Tennis Formigine, con il culmine nel mese di Aprile!
Venendo con ordine è bene dare il giusto spazio agli atleti che in questi giorni stanno ottenendo fantastici risultati in giro per il territorio provinciale: su tutti l'exploit dei tre atleti nella prima tappa assoluta provinciale di Mini Tennis Formula 2003 disputata in Pol. Sacca, ieri 17 marzo. E poi 

  • Pazzesco risultato nel Nonantola Femminile
  • Valeria Muratori nuovamente in finale 
  • Le date della SOSPENSIONE PASQUALE
  • Torneo di Doppio Maschile e Misto di Aprile
  • Due giorni con CLAUDIO PISTOLESI
  • Lavori Edili negli spogliatoi

MINITENNIS FORMULA 2003
Numero recordo di partecipanti, ben 27 atleti, nella prima tappa di un minitour provinciale di minitennis.
A spuntarla e a guadagnarsi il primo premio alla fine è stata Silvia Bortolotti, con secondi e terzi classificati rispettivamente Leonardo Dieci (ribattezzato Dieci e Lode!) e Ali Rammal Ali, tutti e tre del Tennis Formigine.
L'articolo completo dell'evento sarà presto disponibile sul sito della Lega Tennis Uisp Modena .
Le foto della premiazione saranno disponibili nella nostra Fotogallery, entro questa settimana.
 

TROFEO FIT CITTA' DI NONANTOLA FEMMINILE
Continua in modo assolutamente devastante il cammino del duo Sghedoni Giulia (formiginese doc) - Graziano Elena nella massima competizione FIt di quarta categoria a squadre.
Un cammino iniziato in modo molto duro, con vittorie sofferte, ma che ora stà rendendo grandi gioie alle giocatrici e a tutti gli appassionati.
Ora appuntamento nella Final Four del 22-23 marzo a Nonantola, con la partita di semifinale venerdi prossimo dalle 19, e per l'eventuale Finale il giorno seguente (Sabato) dalle 15.
Eccezionalmente, nell'euforia post partita, per questo risultato straordinario ottenuto sabato sui campi di Formigine, sono state pubblicate le pagelle su Facebook a cura dei Maestri, Andrea Prampolini, supportato dalla Maestra Valeria Muratori, dopo la brillante vittoria nei quarti di finale.
Ne diamo solo un breve stralcio:
"Buona sera gentilissimi amanti del tennis ecco come ogni settimana le pagelle sulle nostre splendide ragazze dopo la conquista della semifinale nel trofeo città di nonantola.
La prima a scendere in campo è Giulia Sghedoni voto 9,5: la signorina mantiene sempre la cabala con il solito cappuccino e le solite barrette chiude con un punteggio netto di 6/1 6/0 senza lasciare scampo alla avversaria (voto 4...) che non avendo visto palla e non avendo sudato a fine partita ha pensato bene di saltare la corda per avere un motivo per fare la doccia [continua su facebook...]
La seconda a scendere in campo è la nostra show girl Elena Graziano voto 9,5 che vince una grande partita di testa contro una avversaria fastidiosa e dal gioco molto lineare, con il punteggio di 6/3 6/1. Complimenti anche per il grande stomaco dell'elena per essersi trattenuta [continua...]
Pecca di concentrazione quando l'avversaria con ormai le bombole di ossigeno attaccate tira un dritto al volo molto elegante!
Valeria Muratori voto 8,5: 2 panini ,uno yogurt e un estatè mangiati dalla nostra maestra.....potevi ricordarti le goleador !! Apprezzatissima dalle nostre atlete nonostante la grave dimenticanza, la si ringrazia per essere una grande sostenitrice nonchè secondo coach della squadra. Eccellenti i commenti "Tecnici.." e i gossip di beautifull effettuati durante i match, per alleviare la tensione!
Avversarie voto 5: [continua...]
Coach Prampolini voto 8,5: nonostante l'impegno poteva comprare le goleador e un altro panino alla sua collega che avrebbe sicuramente gradito....
Buona notte e alle prossime pagelle"

 

VALERIA NUOVAMENTE SECONDA A ROZZANO
Nell'interland Milanese, al Tennis Rozzano, ieri domenica 17 marzo, è andato di scena il secondo Open Femminile, a distanza di due settimane dal primo.
La nostra Maestra Valeria Muratori, finalista a sopresa due settimane fa (con articolo apparso sulla Gazzetta dello Sport), compie un'altra impresa vendicando  in semifinale la sconfitta in finale di due settimane fa e raggiungendo nuovamente la finalissima.
Purtroppo l'impresa è solo sfiorata (anzi potremmo dire... rimandata al prossimo torneo), con un altro secondo posto in uno dei tornei più importanti del territorio nazionale.
Bravissima!

 

SOSPENSIONE PASQUALE
SI COMUNICA CHE, IN CONCOMITANZA DELLE VACANZE PASQUALI, TUTTI I CORSI DI TENNIS, POMERIDIANI E SERALI SONO SOSPESI A PARTIRE DA      
MERCOLEDI’ 27 MARZO (incluso) A MARTEDI’ 2 APRILE (incluso).
TALI CORSI RIPRENDERANNO MERCOLEDI’ 3 APRILE.
RICORDIAMO A TUTTI GLI ISCRITTI CHE PER POTER SVOLGERE L’ATTIVITA’ (allenamenti e tornei primaverili ed estivi) OCCORRE ESSERE IN REGOLA CON IL CERTIFICATO MEDICO.
LA SCUOLA TENNIS VERRA' INOLTRE SOSPESA IL GIORNO MARTEDI’ 14 MAGGIO, IN CONCOMITANZA DEL VIAGGIO A ROMA PER GLI INTERNAZIONALI DI TENNIS.

 

TORNEO DI DOPPIO MASCHILE E DOPPIO MISTO

Uisp Tennis Formigine,

in viale dello Sport 2,

organizza dal 06 al 13 Aprile 2013

  1° Trofeo ACE TENNIS FORMIGINE

Torneo di

  •     Doppio Maschile
  •     Doppio Misto

Le ISCRIZIONI dovranno pervenire entro le ore 13.00 di Mercoledì 03 Aprile 2013:

  • †ON-LINE soluzione consigliata collegandosi al sito della Lega Tennis www.tennisuispmodena.it †
  • TELEFONICAMENTE al numero 348/4226019 con costo di segreteria aggiuntivo sulla quota di iscrizione di € 3,00.

QUOTA DI ISCRIZIONE: € 14,00 a coppia

Regolamento:

  • Il torneo inizierà sabato 06 Aprile al mattino, e affiancherà il grande evento formativo indetto da Comitato Uisp Regionale, con la giornata di aggiornamento per tutti i tecnici e maestri a cura del Coach Claudio Pistolesi, ex giocatore di Coppa Davis, allenatore di Monica Seles, Robin Soderling, Simone Bolelli e attuale rappresentante dei Coach nel Board Atp, insieme a Federer e Nadal rappresentanti dei giocatori.
    Tale convegno è gratuito e aperto a tutti i cittadini e agli appassionati.
  • Tutti i partecipanti al torneo dovranno essere in possesso della tessera UISP 2013 che dovrà essere esibita all’atto dell’iscrizione, con classifica massima A Uisp e/o mai classificati in terza categoria o ex “C” di qualsiasi altro Ente o Federazione Sportiva Nazionale.
  • Ogni giocatore potrà partecipare ad entrambi i tornei.
  • I tabelloni verranno esposti dalle ore 12.00 di Venerdì 05 Aprile e pubblicati on-line sul sito del centro tennis www.tennisformigine.net e su quello della lega tennis www.tennisuispmodena.it.
  • Dal secondo turno in poi, ogni coppia è tenuta al pagamento della quota campo di  € 8,00 a coppia.
  • La partecipazione ed ogni incontro vinto assegna punti validi per il Ranking provinciale consultabile su www.tennisuispmodena.it .
  • Per il regolamento specifico degli incontri si rimanda alla normativa UISP in vigore, consultabile sul sito www.tennisuispmodena.it .
  • Verranno utilizzate palline DUNLOP.

 

AGGIORNAMENTO TECNICO PER GLI INSEGNANTI DI TENNIS CON CLAUDIO PISTOLESI:  INVITO A PARTECIPARE ESTESO A TUTTI I SOCI...CON SORPRESA FINALE

Uisp Tennis Formigine

in collaborazione con 

  • Comitato Uisp di Modena
  • Comitato Lega Tennis Uisp Emilia Romagna
  • Comune di Formigine

Organizza per Sabato 6 aprile 2013, dalle ore 9 alle 17, presso il centro Uisp Tennis Formigine, Viale dello Sport 2

Convegno e Aggiornamento Tecnico per tutti i Maestri di Tennis dell’ Emilia Romagna con Claudio Pistolesi!

Docente di Fama Mondiale:
Claudio Pistolesi, ex giocatore di Coppa Davis, uno dei più stimati e rispettati Coach ATP a livello mondiale, già Coach di Monica Seles (#1 al Mondo), Robin Soderling (#4 al mondo), Daniela Hantuchova (#4 al mondo) e Simone Bolelli (#36 al mondo), rappresentante dei Coach nel Board ATP insieme a Federer e Nadal, rappresentanti dei giocatori.

Titolo del Convegno: “Che cos’è il Talento? Vediamo di mettere ordine e approfondire le decine di espressioni fuorvianti; come riconoscere il talento e come allenarlo…”

Il convegno è gratuito, aperto a tutti i cittadini, soci e appassionati, insegnanti di tennis di qualunque ente o federazione, obbligatorio per i tecnici Uisp dell’Emilia Romagna.

PROGRAMMA DELLA GIORNATA 

CAMPI CEMENTO

  • h. 9.00,   Check in, apertura a cura del Direttore del Convegno Fabio Menabue e dell’Amministrazione Locale; informazioni utili a cura del responsabile formazione regionale Uisp, Giuseppe Guastadini
  • h. 9.30    Inizio Lavori, a cura di Claudio Pistolesi
  • h. 13.00  Pausa
  • h. 14.30  Saluto del Presidente Comitato Provinciale Uisp, Andrea Covi
  • h. 14.45  Ripresa Lavori, a cura di Claudio Pistolesi
  • h. 17.00  Fine del Convegno e consegna degli attestati di partecipazione.

CAMPO TERRA ROSSA, FORO ITALICO, dalle 9 alle 19
Svolgimento dei primi turni del torneo di doppio maschile e doppio misto ” 1° Trofeo ACE TENNIS FORMIGINE”, tappa del circuito provinciale Lega Tennis Uisp Modena.

E PER CHIUDERE IN BELLEZZA: 
PER I SOCI DEL TENNIS FORMIGINE…i
l giorno seguente, Domenica 7 Aprile nella fascia oraria 9-12, il Coach Claudio Pistolesi lavorerà con 6 (sei) soci e/o frequentatori del Uisp Tennis Formigine; chi volesse prenotare l’allenamento con Claudio Pistolesi potrà rivolgersi direttamente alla Maestra Valeria Muratori. Verranno accettate le prime 6 iscrizioni.

Per l’occasione sono invitati ad assistere tutti i Maestri e Istruttori del solo Comitato di Modena. 

 

AVVISO PER TUTTI I SOCI RIGUARDO I LAVORI EDILI NEGLI SPOGLIATOI
AVVISIAMO TUTTI I SOCI CHE PRESTO INIZIERANNO I LAVORI DI RISTRUTTURAZIONE DEGLI SPOGLIATOI; ENTRO QUESTA SETTIMANA COMUNICHEREMO LE DATE PRECISE.
CI SCUSIAMO ANTICIPATAMENTE PER IL DISAGIO.

 


close
N Campionati Italiani Albarella 2013 e Torneo MINITENNIS Formula 2003! pubblicata: 07-03-2013

Campionesse Italiane 2012

E' ufficiale la partecipazione dei giocatori della scuola tennis Uisp Tennis Formigine ai Campionati Giovanili di Albarella 2013, il più importante evento tennistico juniores dell'anno.
Tutti coloro che sono stati convocati (la lettera di convocazione firmata dal Dirigente Provinciale è presso i maestri) devono dare risposta positiva o negativa entro e non oltre il 20 marzo, per permetterci di sbrigare tutte le pratiche burocratiche che questo grande evento comporta.

La cornice è sempre eccellente ed il numero complessivo di atleti partecipanti si attesterà sui 500, provenienti da tutta la penisola.

Tutte le informazioni relative all'isola di albarella  e al grande evento sono disponibili presso i maestri, che consegneranno ad ognuno la documentazione necessaria.

Qui sopra le vincitrici (al killer point del tiebreak del doppio di spareggio) a squadre 2012 under 18 del Sacca Team.

 

TORNEO DI MINITENNIS FORMULA 2003 PRESSO LA SACCA
Tutti i tennisti della scuola tennis, nati negli anni 2003 e seguenti, sono invitati a partecipare al primo torneo sperimentale di minitennis presso la Pol. Sacca.

Qui di seguito tutte le informazioni

Il SACCA TENNIS TEAM

organizza il 17 Marzo 2013, dalle 15-17
TORNEO JUNIOR WEEKEND

FORMULA 2003 -mini tennis-

  • MASCHILE E FEMMINILE, NATI DOPO  01-01-2003 (limitato a classifica G Uisp, mai classificati)

Le ISCRIZIONI dovranno pervenire entro le ore 13.00 di Venerdi 15 Marzo 2013:

  • †ON-LINE soluzione consigliata cliccando QUI e seguendo le istruzioni dettagliate. †
  • TELEFONICAMENTE al numero 392-0195506 (orario 9-12) con costo di segreteria aggiuntivo sulla quota di iscrizione, di € 3,00.                 

QUOTA DI ISCRIZIONE:

  • € 5,00 per l’intera manifestazione, girone all’italiana, garantite 6-8 partite. 

PREMI PER OGNI TORNEO:

  • Per tutti gli iscritti: Articoli tecnici + buoni sconto
  • I primi 3 classificati nel torneo
  • I migliori uomini o donne
  • I migliori per ogni annata
  • I migliori di ogni società
  • Altri a discrezione dell’organizzazione

REGOLAMENTO:

  1. Tutti i partecipanti dovranno essere in possesso della tessera UISP 2012-2013 che dovrà essere esibita all’atto dell’iscrizione (per chi non ne è in possesso sarà possibile farla direttamente ai campi).
  2. Il Torneo sarà a girone e tutti i giocatori sono convocati Domenica 17 Marzo alle ore 15 presso i campi della Polisportiva Sacca, via Paltrinieri 80, 41122 Modena.
  3. CAMPO DI GIOCO: il campo di gioco sarà della larghezza del campo regolamentare, con rete disposta longitudinalmente in modo da evidenziare 4-6 mini campi da tennis.
  4. REGOLAMENTO DEGLI INCONTRI: ogni bambino disputerà partite al meglio dei 2 set ai 7 punti (tiebreak, messa in gioco da sotto, con punto secco sul 6-6); ogni set vinto aggiudica 1 punto in graduatoria al bambino stesso. Nelle partite seguenti ogni bambino potrà affrontare solo giocatori con classifica punti uguale o differenti di solo 1-2 punti, in modo da creare sempre incontri di pari livello, e da rendere chiara la classifica finale.
  5. Durante il torneo, tutti i giocatori potranno utilizzare le nuove racchette Prokennex messe a disposizione dall’organizzazione.

PER VISIONARE LA LOCANDINA UFFICIALE DEL TORNEO CLICCARE QUI
PER VEDERE LE PROSSIME TAPPE E IL REGOLAMENTO COMPLETO CLICCARE QUI


ULTIMI RISULTATI E GRANDE VALERIA!
Prosegue senza sosta la stagione agonistica dei nostri atleti nei campionati a squadre Uisp e Fit: ancora in corsa in tutte le manifestazioni Uisp, i nostri atleti sono in cerca del pass per entrare nel tabellone finale dell'eccellenza, spring e summer mix.

Avventura finita (ma gran squadra ) nel Nonantola FIT Maschile, con sconfitta al doppio di spareggio: siamo certi che nella serie D ne vedremo delle belle!

Pazzeschi risultati per la nostra Valeria, da stasera in campo al Discovery a Modena nell'Open che la vede testa di serie numero 2. Nelle scorse settimane vittoria a Lumezzane (Brescia) e finale a Rozzano (Milano), dove si è ritagliata anche uno spazio sulla Gazzetta dello Sport, testaa nazionale, di Lunedi 4 Marzo.
Anche l'altro responsabile del centro, Fabio Menabue, da neo-eletto Consigliere Nazionale, trova spazio sui quotidiani locali, ieri nella Gazzetta di Modena.
Tutti gli articoli sono disponibili nella Rassegna Stampa.


close
N Finali Easy Cup e Roli Cup e Città di Nonantola: splendido 3° posto per i giovani di Formigine! pubblicata: 31-01-2013

Roli Cup: Formigine 3° Classificati

A gennaio, i nostri atleti più giovani sono stati protagonisti della fase finale e conclusiva dei tornei a squadre iniziati a novembre, Roli e easy cup.
Sabato 26 e domenica 27 infatti si sono sfidate per la fase finale le squadre partecipanti, Sacca, Vignola, Nonantola, Cognento, Piumazzo, Soliera e ovviamente Formigine!
I nostri giovani hanno vinto entrambi gli incontri di Roli e Easy Cup, rispettivamente contro Vignola e contro Piumazzo, piazzandosi Terzi nella Roli e Quinti nella Easy.
Complimenti a tutti!
L'intera fotogallery della due giorni, che ha visto più di cento giovani calcare i campi del Uisp Tennis Formigine, è consultabile nall'apposita sezione.

Per quanto riguarda l'attività federale, a gennaio è iniziato il "Città di Nonantola", torneo a squadre di quarta categoria sia maschile che femminile, che vede schierate due squadre nel maschile e una nel femminile denominate Ace Tennis.
Molto buono l'inizio delle nostre ragazze, vere schiacciasassi, che nelle prime due giornate del girone hanno strappato due vittorie; inizio in salita invece per i ragazzi di entrambe le squadre, inseriti in gironi di ottimo livello.
Vedremo se riusciranno a rifarsi nelle prossime giornate. In bocca al lupo a tutti!!

Inoltre una grande notizia: sabato 6 aprile 2013 Formigine sarà per un giorno il centro del Tennis in Europa.
Infatti verrà ospitato il corso di aggiornamenti per insegnanti di Tennis con docente d'eccezione: Claudio Pistolesi, coach di Soderling, Seles, Hantuchova e molti altri top player, uno dei più rispettati e famosi Coach in attività a livello mondiale, attualmente Coach di due Top 100 e rappresentante dei Coach nel Board ATP, insieme a Federer e Nadal rappresentanti dei giocatori.
La giornata è obbligatoria per tutti i Tecnici della regione e aperta a tutti gli appassionati del nostro Centro Sportivo.


close
N Riunione Importante per tutti i soci il 17 gennaio e tutti i prossimi appuntameti tennistici e....sciistici! pubblicata: 07-01-2013

Uisp Tennis Formigine_veduta esterna

CONVOCAZIONE RIUNIONE STRAORDINARIA IN DATA GIOVEDI’ 17 GENNAIO 2013, ORE 21.00

Uisp Tennis Formigine indice una riunione, nella saletta del ristorante La Palazzina, per affrontare delle tematiche molto importanti in materia di miglioramento di tutte le attività svolte sui campi da tennis a partire dal 1 Febbraio 2013.
Vista l’importanza degli argomenti trattati è consigliata la presenza di tutti coloro che usufruiscono o sono interessati alla fruizione di tali impianti.

O.D.G

1. TESSERAMENTO FIT 2013 E CAMPIONATI A SQUADRE FIT: indicazioni sulle modalità di richiesta di Tessera FIT 2013 e partecipazione ai campionati, attraverso la nuova ASD (Ace Tennis asd) che collaborerà con Uisp Tennis Formigine e relativi vantaggi per i tesserati e trasferiti.

2. GESTIONE E NUOVA REGOLAMENTAZIONE DELLE ORE FISSE DEI SOCI: indicazione sulle nuove modalità di richiesta e relativa fruizione delle ore fisse da parte dei soci, a partire dal 1 febbraio 2013.

3. GESTIONE DELLE PRENOTAZIONI E DEL PAGAMENTO DELLE ORE DI AFFITTO CAMPO: indicazione sulle nuove modalità di gestione delle prenotazioni dei campi e del relativo pagamento al di fuori dell’orario di segreteria a partire dal 1 febbraio 2013.

4. NUOVI ORARI DI SEGRETERIA E RELATIVE MANSIONI DEI SEGRETARI.

5. VARIE ED EVENTUALI.

 

GITA SULLA NEVE IN PROGRAMMA GIOVEDI 31 GENNAIO 2013
Area Neve Uisp Modena in collaborazione con Lega Tennis Uisp Modena presenta: una giornata di sport all’aria aperta sulle nostre montagne del Cimone, per sciatori esperti, per funambolici principianti, per snowbordisti o semplici amanti della natura e dell’aria frizzante e abbronzante. 
La gita sportiva è rivolta e aperta a tutti i tesserati UISP di ogni disciplina sportiva.

Le adesioni si raccolgono c/o UISP segreteria turismo (059/348812) con versamento della quota entro e non oltre il 19 Gennaio 2013 per consentirci il raggiungimento del numero minimo per attivare la gita.

L’area neve metterà a disposizione un operatore sportivo volontario per seguire le attività sulle piste e quelle organizzative.

Nel caso si raggiungesse il numero di 40 sciatori, a tutti verrà offerta una gustosa sorpresa gastronomica.

QUOTE DI PARTECIPAZIONE (skipass + viaggio Pullman + sorpresa gastronomica )

  • 35 euro Adulto/giovani
  • 32 euro Junior nati dopo il 01/01/1998
  • 20 euro Baby nati dopo il 01/01/2005
  • 32 euro Senior nati nel 1952 e precedenti
  • 15 euro Quota di partecipazione senza skipass tutte le età

PARTENZA E RIENTRO: 
Piazzale sede UISP via Padre Candido 40/h Modena tel. 059/348811
Ritrovo dalle ore 7.00
Partenza ore 7.30
Partenza dalle piste entro le ore 16.30
Ritorno/arrivo ore 18-18.30

 

PROROGA PER PARTECIPAZIONE AL VIAGGIO PER ROMA 2013
In virtu dei tanti impegni prenatalizi da parte dei responsabili del settore tennis, non è stato possibile dedicare il tempo necessario all'organizzazione del viaggio a Roma per gli Internazionali di Tennis, fissato per martedi 14 maggio 2013.
Per poter prenotare i biglietti opzionati, lo scorso anno esauriti i primi di febbraio, è necessario dare la propria adesione entro venerdi 25 gennaio.
Tutte le info a riguardo possono essere chieste agli insegnanti.

 

ARTICOLO USCITO SUI QUOTIDIANI
In soli pochi mesi di nuova gestione il centro Uisp Tennis Formigine continua a far parlare di se sul territorio tanto che anche i quotidiani locali, in questo caso il Resto del Carlino di Giovedi 20 Dicembre 2012, dedica una mezza pagina ad un'ampia descrizione di questa nuova gestione dell'impianto del Tennis Club.
Per vedere l'articolo vai subito in Rassegna Stampa oppure clicca qui .

 

TUTE E COMPLETINI PER TUTTI I FREQUENTATORI
Già da dicembre sono arrivati i completini Asics ricamati Uisp Tennis Formigine, compresi nella quota di tutti coloro iscritti ai corsi di tennis. Chi non l'avesse ancora ritirato è invitato a recarsi in segreteria.
Vista la grande richiesta da parte pervenutaci da parte dei familiari e di alcuni frequentatori del centro, i completini e le tute sono ordinabili in segreteria o direttamente ai maestri al costo di:

  • € 35 Completino (polo + pantalone/gonna)
  • € 39 Tuta completa

 

PROSSIMO APPUNTAMENTO: FINALI ROLI CUP ED EASY CUP CON I NOSTRI GIOVANI ALLA FINAL-SIX!
In data 26-27 gennaio, presso le nostre strutture, verranno svolte le finalissime a sei squadre di tutte e due le competizioni a squadre giovanili, dove il nostro Team proverà a conquistare il 3° posto in una competizione ed il 5° posto nell'altra.
Per vedere la presentazione delle finali clicca subito qui

 

TORNEO JUNIOR WEEKEND SACCA TENNIS TEAM
Dopo i grandissimi risultati dei nostri giovani, nel weekend del 19-20 gennaio presso i campi della Pol. Sacca è prevista la terza tappa del Circuito Junior di tornei Weekend, con i Tornei

  • Under 13 Maschile
  • Under 13 Femminile
  • Under 16 Femminile

Tutte le informazioni a riguardo saranno disponibili sui siti www.tennisuispmodena.it oppure www.saccatennis.it entro qualche giorno.
La scadenza delle iscrizioni è fissata per mercoledi 16 gennaio ore 13.00.

INOLTRE E' STATA AGGIORNATA LA SEZIONE CALENDARIO EVENTI CON TUTTI GLI APPUNTAMENTI IRRINUNCIABILI FINO A FINE LUGLIO, TRA I QUALI I TORNEI FIT A SQUADRE, CAMPIONATI ITALIANI, CENTRO ESTIVO E....48 ORE DI DIRITTI VINCENTI PER CONCORDIA, II EDIZIONE!

 


close
N Torneo Femminile Pro Kennex: Elena Graziano trionfa e conferma la sua leadership! pubblicata: 22-12-2012
Premiaizoni delle finaliste
Nella finalissima del Torneo Femminile Pro Kennex, la seconda tappa del circuito di tornei provinciali, emozionante finale giocata tra Elena Graziano del Sacca Team e Marcella Mantovani del Uisp Tennis Formigine, le due giocatrici che hanno espresso il miglior tennis nell’arco dell’intera settimana.
Il torneo, rimasto orfano di Daniela Bardelli, brillante giocatrice già finalista nel torneo di settembre, fermata dai troppi impegni ravvicinati, ha visto comunque un ottimo livello di gioco con prestazioni eccellenti soprattutto delle giocatrici new entry del circuito.
Partendo dall’inizio, benissimo tutte le partecipanti ai primi turni: tra tutte Mastroberardino Rossella e Nervi Valentina, capaci di vincere più partite ravvicinate e raggiungere importanti posizioni nel tabellone.
Ottima performance anche di Gandolfi Veronica e Piccioli Michela, giovanissime giocatrici dotate di grandissimo talento, che nonostante la sconfitta riescono a disputare delle ottime partite e ad impensierire notevolmente le avversarie di turno.
Nelle semifinali arrivano così Elena Graziano, favoritissima e ancora imbattuta nella stagione contro l’outsider e rivelazione del torneo Lorena Rossetti. Partita a senso unico e finale guadagnata per Elena Graziano.
Nell’altra semifinale, incontro ad altissimi contenuti tecnici tra le due tenniste più rappresentative di Formigine: nel derby vittoria per 6-3 6-4 di Marcella Mantovani, in grado di innalzare un vero muro per contrastare la potenza di Giulia Sghedoni (in vantaggio per 4-0 nel secondo set!).
Quindi finalissima e grande attesa per la presenza di una formiginese doc in finale: partita bellissima davanti ad un pubblico composto da tifosi di entrambe le giocatrici, che vedeva un testa a testa fino al tiebreak del primo set.
Qui la Mantovani incanalava una serie impressionante di punti e si portava sul 6-5 con 2 setpoint a favore. Però, dopo 2 scambi ad altissima intensità, veniva fuori la grande forza mentale di Elena Graziano che rimontava il tiebreak e chiudeva al killer point aggiudicandosi il parziale per 6 giochi a 5.
Nel secondo set la Graziano scappava subito via per 4-1 e non dava scampo all’avversaria, chiudendo per 6-3.
Vittoria quindi e leadership assoluta per Elena Graziano in un ranking che in pochi mesi ha raggiunto le 65 giocatrici (uomini oltre 400) e mira spedito verso quota 80!
Prossime tappe: aprile per il doppio misto e maggio per il singolare a Soliera.
Il tutto durante i campionati a squadre primaverili!
Nella sezione fotogallery le premiazioni avvenute a seguire le fenila....durante il mitico "terzo tempo" nel ristorante La Palazzina!

close
N Torneo Femminile Pro Kennex e tutte le info importanti di Dicembre! pubblicata: 08-12-2012

UISP TENNIS FORMIGINE
organizza dal 15 al 23 Dicembre 2012 il 
TORNEO FEMMINILE UISP PROKENNEX

Le ISCRIZIONI dovranno pervenire entro le ore 13.00 di Mercoledì 12 Dicembre 2012:
†- ON-LINE soluzione consigliata e in via sperimentale collegandosi al sito della Lega Tennis www.tennisuispmodena.it
†- TELEFONICAMENTE al numero 348.4226019 (orario 8-11, 16-19).
†- DI PERSONA presso la segreteria del Uisp Tennis Formigine, viale dello Sport 2, Formigine (orario 8-11, 16-19).
 
QUOTA DI ISCRIZIONE: € 12,00

Premi del valore di: € 120,00 + COPPE

  • che dovrà essere esibita all’atto dell’iscrizione (per chi non ne è in possesso sarà possibile farla direttamente ai campi), con classifica massima A Uisp e/o mai classificati in terza categoria o ex “C” di qualsiasi altro Ente o Federazione Sportiva Nazionale.Tutti i partecipanti dovranno essere in possesso della tessera UISP 2012
  • I tabelloni verranno compilati Mercoledì 12 Dicembre a cura del giudice arbitro e saranno esposti dalle ore 16.00 di Giovedì 13 Dicembre e pubblicati on-line sul sito www.tennisuispmodena.it
  • Gli incontri si giocheranno sui campi in sintetico Rebound Ace e Terra Rossa Foro Italico del Uisp Tennis Formigine, viale dello Sport 2, Formigine.
  • La partecipazione ed ogni incontro vinto assegna punti validi per il Ranking provinciale consultabile su www.tennisuispmodena.it .
  • Per il regolamento specifico degli incontri si rimanda alla normativa UISP in vigore, consultabile sul sito www.tennisuispmodena.it .
  • Verranno utilizzate palline Dunlop .

Mercoledi prossimo chiuderanno anche le iscrizioni agli altri 2 tornei Uisp di dicembre: Il Cognento Open (maschile a Cognento) e il torneo Weekend a Vignola. Per vedere le Locandine dei tornei  e la presentazione di ogni evento si può visitare il sito Lega Tennis Uisp Modena (link a destra della home page).
Invitiamo tutti a partecipare in quanto ogni incontro sarà disputato con dei pari livello e i giocatori più forti entreranno in gioco molto avanti: sono attesi più di 70 giocatori su Cognento e oltre 30 giovani a Vignola!

FINALI PROVINCIALI CAMPIONATI INDOOR
Venerdi 14 grandissimo evento in contemporanea sui 3 campi di Formigine a partire dalle ore 19: finali dei tre campionati a square Golden, Silver e Misto con la squadra dei giovanissimi del Sacca & Formigine Team pronti a lottare per il titolo nel prestigioso Golden.
Un evento eccezionale che vede in campo sia uomini che donne provenienti da tutta la provincia.

SOSPENSIONE NATALIZIA
Ricordiamo a tutti che la scuola tennis e tutti i corsi sospenderanno ufficialmente per le vacanze natalizie dal 24 di Dicembre (incluso) e riprenderanno il giorno 7 gennaio. Nell'ultima settimana sono previste numerose competizioni interne tra tutti i partecipanti ai corsi.... Divertimento assicurato!

ATTIVITA' FIT anno 2013
Entro questa settimana verrà ufficializzata dalla direzione la linea "sportiva" per richiedere la tessera FIT 2013 e per partecipare a tutti i campionati a squadre FIT del prossimo anno.

 

INOLTRE SONO ARRIVATI I NUOVI COMPLETINI DEL...... 

Il Logo

 

 


close
N Un mare di Novità in un Uisp Tennis Formigine sempre in prima linea! pubblicata: 28-11-2012

Formigine Dream Team
Grandissime novità per tutti i giocatori del Uisp Tennis Formigine; tra queste sono in previsione due cene che riguardano sia i giovani che gli amatori.
Inoltre tante novità riguardo i Campionati Italiani Junior, dove per il primo anno i giocatori di Formigine proveranno ad essere protagonisti, i Tornei provinciali in corso e il viaggio a Roma per gli Internazionali d'Italia di Tennis.
Ed altre novità importantissime.

CENE DI NATALE, DICEMBRE 2012

Quest'anno abbiamo deciso di organizzare due appuntamenti, per discutere anche dell'attività svolta fin'ora, di quella futura e per stare semplicemente insieme.

  • MARTEDI 4 dalle ore 19.30, presso il Ristorante Pizzeria La Palazzina (annessa al Tennis), ritrovo per tutti i giocatori in età compresa tra i 12-18 anni, sia agonisti e non agonisti. Insieme ad una splendida "Pizzata" verranno esposti i futuri impegni per coloro che hanno voglia di confrontarsi sul campo da tennis: tra questi anche la partecipazione ai Campionati Italiani Junior, previsti per fine giugno 2013. Ovviamente è vietata la presenza dei genitori.....
  • MARTEDI 11, dalle ore 20.00, presso il Ristorante Pizzeria La Palazzina (annessa al Tennis), ritrovo per tutti i tennisti amatori, frequentatori o simpatizzanti del tennis per una cena in compagnia!
    Verranno inoltre presentati i Campionati Italiani Senior, in programma per fine agosto 2013, dove il Uisp Tennis Formigine ha intenzione di presentare una propria sqaudra a caccia del titolo tricolore, nel settore amatoriale!

Per partecipare è indispensabile prenotarsi lasciando il proprio nome e cognome ai maestri.

 

VIAGGIO A ROMA PER GLI INTERNAZIONALI D'ITALIA DI TENNIS 2013

Martedì 14 Maggio 2013 è in programma la gita agli Internazionali d’Italia: sarà un evento di portata mondiale, con entrambi i tornei (maschile e femminile) contemporaneamente. Sarà quindi possibile vedere da vicinissimo Nadal, Federer, Djokovic, Murray, Sharapova, Williams e le campionesse del Roland Garros, Francesca Schiavone e Sara Errani finalista nel 2012.
Per rendere questa giornata indimenticabile prenderemo dei biglietti molto pregiati (per il quale il tempismo è d'obbligo), e la quota comprenderà ben 2 pasti al sacco (che forniremo noi), sia all'andata che al ritorno.
Obbligatoria macchina fotografica e libretto per gli autografi; è consigliata la partecipazione anche agli adulti.
Per prenotarsi è indispensabile chiedere il modulo informativo ai maestri e riconsegnarlo compilato come descritto.
La scadenza per le prenotazioni è tassativamente il 21 dicembre 2012.

 

CAMPIONATI A SQUADRE, TORNEI, INDOOR E GIOVANILI

Nei campionati giovanili, grandissimo entusiasmo ha suscitato la prima assoluta e storica partecipazione dei nostri atleti alla Roli Cup ed alla Easy Cup, prestigiose competizioni a livello provinciale.
Sabato 17 novembre, dopo aver trasformato i due campi in cemento in un'autentico stadio (Riki Dionigi capo ultrà!), sono andati in scena i primi incontri di entrambe le competizioni contro la formazione del Tennis Soliera.
Alla fine entusiasmo alle stelle con oltre 12 ragazzini di Formigine scesi in campo (alcuni dei quali per la prima volta) e partite decise all'ultimo punto!
Entreranno nella storia le foto dell'evento 
Nella seconda giornata i team capitanato da Valeria e Marcella ha sbancato anche il Sacca Team nella Roli Cup, campiona uscente....
Mitici ragazzi!
Ora appuntamento per la sfida ad eliminazione diretta del 9 dicembre.  

Nei campionati INDOOR, dove si partecipa con 3 squadre, grande prestazione dei giovanissimi nel Golden nella squadra denominata Sacca & Formigine Team che raduna i più promettenti giovani del territorio. Semifinale domenica pomeriggio contro il Mammut Club.

Le finalissime di tutti i campionati si svolgeranno venerdi 14 dicembre sui campi del Uisp Tennis Formigine, a partire dalle ore 19.

Tornei di singolare
I prossimi appuntamenti a livello individuale sono:
- Formigine dal 15-23 Dicembre: Torneo Femminile limitato 4a Categoria, aperto a tutte le giocatrici di qualsiasi livello, mai classificate oltre la quarta categoria.

- Cognento dal 15-23 Dicembre: Torneo Maschile limitato 4a Categoria, aperto a tutte i giocatori di qualsiasi livello, mai classificati oltre la quarta categoria.

- Vignola, weekend del 15-16 Dicembre: Torneo Under 16 Maschile, seconda tappa. Il nostro giovane Luca Pinna dovrà difendere il titolo conquistato nella prima tappa a Piumazzo, per il quale anche la Gazzetta di Modena ha dato ampio spazio nei propri servizi di Rassegna Stampa con un articolo a caratteri cubitali.

Tutte le iscrizioni a questi tornei sono possibili utilizzando in via sperimentale il sito internet www.tennisuispmodena.it ; dopo essersi registrati si dovrà semplicemente andare nella pagina della tappa.
Ricordiamo a tutti i nostri tesserati, giocatori e non giocatori, che con la semplice registrazione a questo sito, sarà possibile scaricare un Coupon per ritirare gratuitamente una tshirt Asics presso il negozio Tennis House di Modena, partner del circuito.


Marcella Mantovani nuova Insegnante Nazionale
Tantissimi complimenti per la nostra insostituibile Marcella che aggiunge alle sue qualifiche anche quella di Istruttore Uisp-Insegnante Nazionale (corso di 80 ore, con esame iniziale e tesi finale): voto finale 30/30.
Tra i docenti che si sono alternati al corso con sede a Bologna, numerosi Professori, Maestri e Coach con esperianza Internazionale. L'ultima giornata, lezione di Fabio Menabue, Direttore del Centro Uisp Tennis Formigine, che ha premiato come International Coach ad Honorem Omar Camporese, leggenda del Tennis Italiano, intervenuto nell'evento formativo.
Le foto dell'evento sono già sul sito .
Nel frattempo anche Valeria migliora il suo risultato dello scorso anno nel torneo Open di Albinea, raggiungendo la finale e perdendo solo al terzo set contro la fortissima Giulia Gabba.

 


close
N Il mitico Luca Pinna trionfa a Piumazzo: tutte le incrdibili novità del Uisp Tennis Formigine! pubblicata: 15-11-2012

Pinna 1° ClassificatoTorneo Weekend di Piumazzo
Tantissimi complimenti ad alcuni dei nostri atleti che hanno esordito alla grande nel torneo di singolo under 16 di piumazzo: Francesco Cavini, Romano Reale e Luca Pinna, passando tutti e tre la fase a gironi.
Nel tabellone ad eliminazione i primi due hanno perso agli ottavi, mentre Luca Pinna, ispirato come il miglior Federer,  si è aggiudicato  a mani basse la vittoria del torneo.

 

Un risultato eccellente che proietta Luca nella Top 5 del Ranking assoluto modenese.
I prossimi appuntamenti per tifare Uisp Tennis Formigine, sono previsti con  la Roli e Easy cup, che da sabato 17 novembre vedranno coinvolti molti ragazzi tra i 10 e i 17 anni, e il torneo di singolo under 16 di vignola a metà dicembre. Inoltre sono i dirittura d'arrivo le competizioni a squadre Indoor, dove tutte le squadre di Formigine lottano per passare il turno.

Circuito di Tornei e Maglietta Asics in omaggio
E' online la comunicazione da parte della Lega Tennis relativa ad un prima bilancio delle attività proposte su scala provinciale: invitiamo tutti i nostri associati a registrarsi sul sito provinciale www.tennisuispmodena.it  per poter così usufruire di tutti i vantaggi tennistici, tra i quali una maglietta Asics gratuita, altri super sconti tecnici e la partecipazione al ranking provinciale (che conta quasi 400 giocatori scesi in campo in due mesi di attività!)

Numeri scuola tennis
Un primo bilancio assolutamente positivo è anche quello relativo alla nuova Scuola Tennis CET: i numeri parlano da soli, con 95 atleti iscritti nel primo anno di attività, molti dei quali nuovi frequentatori del centro.
Sono inoltre (finalmente!!) in arrivo i completini Asics previsti per i partecipanti!

Prossimi Appuntamenti
I prossimi appuntamenti vedono nel weekend l'inizio dei campionati a squadre giovanili, dove competeranno numerosi atleti della scuola tennis, e le ultime giornate dei campionati Indoor.
Inoltre a metà dicembre è prevista la seconda tappa del circuito femminile, che vedrà sicuramente come grandi protagoniste le nostre ragazze!


close
N Strepitosa partenza dei corsi tennis e un Settembre a Tutto Tennis..... veramente con il BOTTO!!! pubblicata: 15-10-2012

settembreLunedi 1 ottobre sono iniziati i nuovissimi corsi di tennis targati Uisp Modena e Centro di Educazione al Tennis: i numeri sono sensazionali, come d'altronde l'entusiasmo mostrato da tutti i partecipanti e dai tecnici responsabili.

Nel dettaglio stiamo parlando di quasi 60 ragazzi (+ 60% rispetto allo scorso anno) e quasi 40 adulti, che si destreggeranno nei corsi serali in una nuovissima proposta didattica, da tempo non più svolta al Tennis Formigine.

 

Per poter dare risposte concrete è stato necessario arricchire nuovamente il reparto dei maestri; la quinta figura tecnica a supporto è Alessandro Nicco, ex giocatore professionista, da qualche anno domiciliato a Formigine.

L'inizio dei corsi di tennis ha scandito la fine di un travolgente Settembre a Tutto Tennis, che ha visto numerose manifestazioni tennistiche per la comunità, all'interno del Settembre Formiginese. Nei Centri Estivi, che si sono chiusi il 16 settembre con una festa all'insegna dell'allegria, i numeri sono stati impressionanti: quasi 150 ragazzi coinvolti nelle 11 settimane di attività, con punte da 75 a settimana. Inoltre uno Staff eccellente, composto quasi solo da giovani laureate (fino a 6 operatrici a settimana) tassativamente provenienti dal territorio comunale, diretto e coordinato dalla Dott.ssa Silvia Gazzetti, magretese doc.
Le immagini della festa finale sono già disponibili nella foto gallery .

Sempre a settembre si è svolto il 1° Trofeo Uisp Professional Cup, che da l'inizio ad un circuito di tornei amatoriali e giovanili che si chiuderanno tra un anno con il master finale, sempre a formigine. La prima tappa è stata vinta da Federico Pieralisi, accreditato della seconda testa di serie mentre nel femminile ha mantenuto fede ai pronostici Elena Graziano, prima testa di serie. Le premiazioni sono avvenute all'interno della festa del 16 settembre, con presenti anche il Sindaco e Vicesindaco di Formigine e importanti dirigenti nazionali Uisp.
Le foto dell'evento sono raccolte nella foto gallery .

Inoltre dalla prossima settimana prenderanno il via i Campionati Indoor, con tre categorie distinte, nelle quali il Circolo Uisp Tennis Formigine schiererà ben 4 formazioni.

 


close
N 1° TROFEO “UISP Professional Cup”: per la prima volta il torneo sarà sia Maschile che Femminile pubblicata: 06-08-2012

dnDal 1 al 16 settembre, Uisp Tennis Formigine organizza il 1° Trofeo "Uisp Professional Cup", con due tabelloni, sia maschile che femminile.
Il Torneo assegnerà punti validi per il Ranking Provinciale, dove a fine stagione i primi della classifica saranno ammessi al Master finale di Settembre 2013.

Iscrizioni:
Le ISCRIZIONI dovranno pervenire entro le ore 13.00 di Mercoledì 29 Agosto:
†- TELEFONICAMENTE al numero 348.4226019 (orario 8-11, 16-19).
†- DI PERSONA presso la segreteria del Uisp Tennis Formigine, viale dello Sport 2, Formigine (orario 8-11, 16-19).
†- ON-LINE comunicando i propri dati e recapiti, diponibilità e classifica cliccando qui .

Quota di Iscrizione:
Il costo d’iscrizione ai Tornei di Singolare è fissato in € 7 + € 5 di quota Uisp e da diritto a disputare il primo turno; dal secondo turno in poi ogni giocatore dovrà versare € 7 di quota campo prima di iniziare la partita.

Il Montepremi sarà del valore di € 300,00 + Coppe, con premi messi in palio da Tennis House, Asics, Pro Kennex, Dunlop e Uisp Tennis Formigine.

REGOLAMENTI DEI TORNEI:

  • Tutti i partecipanti dovranno essere in possesso della tessera UISP 2012 che dovrà essere esibita all’atto dell’iscrizione (per chi non ne è in possesso sarà possibile farla direttamente ai campi al costo di € 10, presentando certificato di sana e robusta costituzione), con classifica massima di quarta categoria e/o mai classificati in terza categoria o ex “C”.
  • I tabelloni verranno compilati Mercoledì 29 Agosto a cura del giudice arbitro e saranno esposti dalle ore 16.00 di Giovedì 30 Agosto.
  • Gli incontri si giocheranno sui campi in sintetico Rebound Ace e Terra Rossa Foro Italico del Uisp Tennis Formigine, viale dello Sport 2, Formigine. Verranno utilizzate Palline Dunlop.
  • La formula degli incontri sarà ad eliminazione diretta; le partite saranno al meglio dei 2 set ai 6 giochi con tiebreak (a 7 punti) sul punteggio di 5-5. Al posto del 3° set si effettuerà un ulteriore tiebrak a 9 punti.
    Vige sempre la regola del killer point, ovver del punto secco, sia sul punteggio di 40-40, che nei rispettivi tiebreak (cioè sul 6-6 dei primi due set e sul 8-8 del terzo set).
    Nel killer point il risponditore ha facoltà di scegliere il lato in cui effettuare la risposta.
  • Per quanto non espressamente indicato nel presente regolamento valgono le norme del regolamento del gioco del tennis approvate dall’ I.T.F. e il codice di comportamento etico - sportivo.

Assegnazione punti per la Classifica Individuale (Ranking):
Ogni partita assegnerà al giocatore 5 punti per la classifica individuale.
Arrivare in finale assegnerà 10 punti bonus; vincere il torneo assegnerà 20 punti bonus.
Le classifiche verranno aggiornate la settimana successiva al torneo.

                      Tutto il circuito provinciale, come scalare le classifiche, i campionati a squadre, il ranking e i top player, i regolamenti, i giocatori del mese, il profilo tecnico dei giocatori, i consigli dei coach e molto altro, presto disponibile su www.tennisuispmodena.it

 


close
N 48 di Diritti Vincenti per Concordia: UN SUCCESSO!! pubblicata: 20-07-2012

campoDa venerdi 13 luglio a domenica 15 luglio, nella splendida cornice del UISP Tennis Formigine, è andato di scena un importante evento a favore dei terremotati, dove hanno partecipato alcune delle più grandi personalità del Tennis a livello mondiale. Il programma degli eventi ha visto tornei amatoriali per tutta la durata dell’evento, affiancati da eventi speciali ed esibizioni da parte di famosi campioni.

A dare il via, splendida performance di Omar Camporese, uno dei più grandi tennisti nella storia recente italiana, che si è esibito contro il giovanissimo Nicola Ferrari, promessa reggiana. Nella stessa sera, Camporese ha messo all’asta la propria racchetta anni 90, quella originale delle vittorie contro Ivan Lendl e Goran Ivanisevic. Sempre all’asta, sono finite le divise con dedica all’evento di Andreas Seppi e Raffaella Reggi.

Nella seconda giornata di sabato, straordinaria presenza di Alberto Castellani, presidente dei Coach ATP a livello mondiale (il vicepresidente è Tony Nadal, zio e coach di Rafael Nadal). Il lavoro svolto con i presenti ha suscitato grande entusiasmo e ha permesso di portare il professionismo “alla portata di tutti”. Per l’occasione erano inoltre giunti molti maestri della zona e ottimi giovani agonisti, coscienti del fatto che occasioni simili capitano di rado.

E’ stata indetta una gara di misurazione della velocità del servizio, vinta da Umberto Saetti, giovane tennista del Tennis Club Mirandola.

Hanno inoltre presenziato Marco Ballotta, che si è anche dedicato a giocare a tennis portando una propria maglietta autografata da mettere all’asta, e Manuel Mazzella, giovane professionista di livello internazionale,  numero uno della Sardegna, che si è esibito contro Nicola Lamberti, il più forte tennista della zona terremotata, ancora imbattuto nel 2012, che in questa occasione si è però dovuto inchinare alla forza dell'avversario.

A seguire spettacolo a non finire con il doppio misto Prampolini Andrea/Muratori Valeria contro Lamberti Nicola/Pedrazzi Rebecca.

Alla domenica spazio alle finali dei tornei, con la presenza di Giacomo Paleni, altro Coach di fama internazionale, sempre disponibile a lavorare con i presenti.

Davanti al vicesindaco Vastola e Andrea Covi, presidente Uisp Modena, vittoria nei singolari per Roli nel maschile (contro Calza, il beniamino di casa) e Silingardi Angela nel femminile.
Nei doppi, Berselli/Ferrari Lorenzo nel maschile e Roli/Malagodi nel misto.

Nella due giorni sono stati raccolti fondi da devolvere interamente a Concordia e in totale si sono disputate ben 69 partite di torneo! Una vittoria quindi dello Sport e della solidarietà!

Le foto dell'evento sono già consultabili qui !

Insomma, un grande successo!

 

 


close
N 48 Ore di Tennis: ECCO GLI ORARI E I GIRONI DI TUTTI I TORNEI! pubblicata: 13-07-2012

REGOLAMENTO:
Nonostante il boom di iscrizioni, non sono state fissate partite oltre le ore 23, e nei giorni festivi si inzierà dalle ore 9.00 am.
Le partite si svolgeranno al meglio del set unico ai 6 giochi, con tiebreak sul 5-5; si gioca con la regola del killer point sul 40-40. Chi risponde decide il lato in cui rispondere, ad eccezione del doppio misto in cui nel killer point, uomo batte su uomo e donna su donna.
Anche nel Tiebreak, che si disputa al raggiungimento dei 5 giochi pari, si andrà a 7 punti e vige il killer point sul punteggio di 6-6.
Nella fase a gironi, vengono attribuito 3 punti ai vincitori, fatto salvo che si vinca al tiebrek; in questo caso chi vince guadagnerà 2 punti ne chi perde 1.
L'eliminazione diretta di tutti i tornei inizierà domenica dalle 12.00.

 

SINGOLARE MASCHILE

Girone A: Palmieri-Bellentani venerdi ore 18.00.  Palmieri-Ferradini venerdi ore 18.45.  Ferradini-Bellentani venerdi ore 19.30.
Passa il turno il primo classificato.

Girone B: Graziano-Verzelloni venerdi ore 20.15; Mazzuoli-Verzelloni venerdi ore 21.00; Graziano-Barbieri Luca venerdi ore 21.00; Barbieri Luca-Verzelloni venerdi ore 21.45; Graziano-Mazzuoli venerdi ore 21.45; Barbieri Luca-Mazzuoli venerdi ore 22.30.
Passa il turno il primo classificato.

Girone C: Barbieri Marco - Saetti sabato ore 9.00 am; Barbieri Marco-Tazzioli sabato ore 9.45 am; Barbieri Marco- Panini sabato ore 10.30 am; Tazzioli-Panini sabato ore 12.45; Saetti-Panini sabato ore 13.30; Saetti-Tazzioli sabato ore 14.15.
Passa il turno il primo classificato.

Girone D: Berselli-Pieralisi venerdi ore 18.00; Vaccari-Calza venerdi ore 18.00; Berselli-Calza venerdi ore 18.45; Vaccari-Pieralisi venerdi ore 18.45; Berselli-Vaccari venerdi ore 19.30; Calza-Pieralisi venerdi ore 20.15.
Passano il turno il primi due classificati.

Girone E: D'Amicis-Ferrari Lorenzo domenica ore 9.00 am; Silingardi Andrea-Ferrari Lorenzo domenica ore 9.45 am; D'Amicis-Silingardi Andrea domenica ore 10.30 am.
Passa il turno il primo classificato.

Girone F: Ballotta Marco-Roli sabato ore 17.15; Ballotta Marco-Cuoghi sabato ore 18.00; Cuoghi-Salvalai sabato ore 18.45. Ballotta Marco-Salvalai ore 19.30; Roli-Cuoghi sabato ore 20.15; Roli-Salvalai sabato ore 21.00.
Passa il turno il primo classificato.

Girone G: Mazzetti-Putignano sabato ore 19.30; Putignano-Catellani sabato ore 20.15; Catellani-Mazzetti sabato ore 21.00.
Passa il turno il primo classificato.

 

DOPPIO MASCHILE

Girone H: Panini Filippo/Pieralisi - Duzzi/Pedrini sabato ore 9.00 am; Mazzuoli/Berselli - Roli/Gubellini sabato ore 9.00 am; Roli/Gubellini - Duzzi/Pedrini sabato ore 9.45 am; Mazzuoli/Berselli - Panini/Pieralisi sabato ore 9.45 am; Mazzuoli/Berselli - Duzzi/Pedrini sabato ore 10.30 am; Panini/Pieralisi - Roli/Gubellini sabato ore 11.15 am.
Passano il turno le prime due coppie classificate.

Girone I: Cuoghi/Ferrari - Marchi/Lodi sabato ore 14.15; Marchi/Lodi - Silingardi/D'Amicis sabato ore 15.00; Silingardi/D'Amicis - Cuoghi/Ferrari sabato ore 15.45.
Passano il turno le prime due coppie classificate

 

DOPPIO MISTO

Girone L: Calza/Sghedoni - Roli/Malagodi sabato ore 14.15; Roli/Malagodi - Gargaglia/Spigarelli sabato ore 15.00; Gargaglia /Spigarelli - Sghedoni/Calza sabato ore 16.30.  
Passano il turno le prime due coppie classificate

Girone M: Muratori/Bergonzini - Zaniboni/Barbieri sabato ore 11.15 am; Muratori/Bergonzini - Silingardi/Silingardi sabato ore 12.00; Silingardi/Silingardi - Zaniboni/Barbieri sabato ore 12.45.
Passano il turno le prime due coppie classificate

 

SINGOLARE FEMMINILE:

Girone V: Silingardi Angela-Sitta domenica ore 9.45 am; Gargaglia-Pellesi domenica ore 9.45 am; Silingardi Angela-Pellesi domenica ore 10.30 am; Sitta-Gargaglia domenica ore 10.30 am; Silingardi Angela-Gargaglia domenica ore 11.15 am; Sitta-Pellesi domenica ore 11.15 am.
Passano il turno le prime due classificate.

Nel pomeriggio di domenica, a partire dalle 15.30, tutte le finali con premiazioni da parte delle principali autorità locali.

 

EVENTI SPECIALI:

VENERDI SERA 
- dalle ore  20.00 ESIBIZIONE CON OMAR CAMPORESE
All'interno della serata Lotteria con premi offerti da Uisp Modena, Tennis House e Pro Kennex e Asta di Beneficenza con articoli firmati e autografati da leggende dello sport.

SABATO
- dalle 11.00-16.00  IL TENNIS PROFESSIONISTICO con ALBERTO CASTELLANI che lavorerà con i presenti. 
- dalle 11.00 sarà possibile palleggiare e giocare con GORAN VUJEVIC e MARCO BALLOTTA (impegnato anche nel torneo ).
- dalle 17.00 -19.00 SPEED SERVE, gara di velocità del servizio a premi.
- dalle 18.00 Esibizioni di SINGOLARE MASCHILE E DOPPIO MISTO con GIOCATORI PROFESSIONISTI ATP e i migliori tennisti locali, provenienti da Formigine e dalla zona Terremotata.
All'interno della serata Lotteria con premi offerti da Uisp Modena, Tennis House e Pro Kennex e Asta di Beneficenza con articoli firmati e autografati da leggende dello sport.

DOMENICA
- dalle 11.00 COACHING DI ALTISSIMO LIVELLO con GIACOMO PALENI a disposizione dei presenti.


L'intero ricavato andrà alle zone terremotate della Bassa Modenese.

 

 

 


close
N 48 ore a favore dei Terremotati: ecco il programma dettagliato degli EVENTI! pubblicata: 11-07-2012

 

art

Programma di Venerdì 13 Luglio

dalle ore 18.00, Torneo di Tennis.
sui campi cemento Rebound Ace e Terra Rossa Foro Italico.
Durante i tornei sarà possibile provare le nuove racchette agonistiche Pro Kennex, conoscere e palleggiare con i Campioni presenti e con i Maestri del Circolo.

Evento Speciale al costo € 3; tutto il ricavato verrà interamente devoluto  ai comuni della Bassa. 

Campo Terra Rossa Foro Italico, dalle ore 20.00
Match di Esibizione tra Leggende e giovani Campioni

Omar  Camporese vs Nicola Ferrari

 con la partecipazione straordinaria di

  • Omar Camporese (vincitore di numerosi tornei ATP, uno dei più grandi campioni italiani di tutti i tempi, numero 1 d’Italia e 18 del mondo, capace di battere ripetutamente giocatori tra i primi 5 del ranking ATP).
  • Nicola Ferrari (under 18 C.T. Albinea, giocatore di seconda categoria e giovane promessa azzurra).

A seguire Asta di beneficenza con articoli tecnici appartenenti a giocatori di livello mondiale e Lotteria con in palio dei Ticket dello Sport offerti da Uisp Modena, e materiale tecnico offerto dal negozio Tennis House di Modena.

Altri Grandi Campioni quali Andreas Seppi, Adriano Panatta, Raffaella Reggi, Paolo Canè, Francesco Cancellotti (Leggende del Tennis Italiano),  Mauro Mayer (icona del Modena Calcio), alcuni dei quali avevano dato disponibilità a partecipare all’evento, hanno inviato materiale personale da mettere all’asta; inoltre si scusano, in quanto difficilmente presenzieranno causa imprevisti personali dell’ultim’ora.

 

Programma di Sabato 14 Luglio

dalle ore 9.00, Torneo di Tennis
sui campi cemento Rebound Ace e Terra Rossa Foro Italico.
Con la partecipazione straordinaria di

  • Marco Ballotta (giocatore, portiere e grande capitano del Modena Calcio promosso in serie A, stagione 2001-2002)  
  • Goran Vujevic (leggenda del Volley Mondiale, Campione Olimpico e d’Europa).

Durante i tornei sarà possibile provare le nuove racchette agonistiche Pro Kennex, conoscere e palleggiare con i Campioni presenti e con i Maestri del Circolo.

Campo  Cemento Rebound Ace, dalle ore 17.00
Speed Serve!
Gara di velocità del servizio a premi, rivolta a tutti i presenti.

Eventi Speciali al costo € 3  per l’intera giornata; tutto il ricavato verrà interamente devoluto  ai comuni della Bassa.

Campo Terra Rossa Foro Italico, dalle ore 11.00-16.30
48 Diritti con il Tennis Professionistico!

Con la partecipazione straordinaria di

  • Alberto Castellani (Coach ATP, presidente dei Coach a livello mondiale, allenatore di Karlovic,Tipsarevic,Rosset, Schuettler, Kleibanova, Arazi, Voinea, Camporese, Fleurian, Cancellotti, Alami, Bastl e Federico Luzzi).

Per tutti coloro che presenzieranno all’evento sarà possibile lavorare individualmente e confrontarsi  sul campo con il più grande esperto di tennis a livello mondiale. 

Campo Terra Rossa Foro Italico, dalle ore 18.00
Match di Esibizione tra Professionisti e Talenti Locali

Con la partecipazione straordinaria di

  • Manuel Mazzella (Giovane promessa della Sardegna, giocatore professionista di livello internazionale, già presente nella classifica mondiale ATP).
  • Nicola Lamberti  (Tennista ancora imbattuto nell’anno 2012, proveniente dalla zona terremotata)

a seguire

DOPPIO MISTO con in campo alcuni dei più forti tennisti dell’Emilia

A seguire Asta di beneficenza con articoli tecnici appartenenti a giocatori di livello mondiale e Lotteria con in palio dei Ticket dello Sport offerti da Uisp Modena, e materiale tecnico offerto dal negozio Tennis House di Modena.

 

Programma di Domenica 15 Luglio

dalle ore 9.00, Torneo di Tennis
sui campi cemento Rebound Ace e Terra Rossa Foro Italico, con tutta la fase ad eliminazione diretta.
Con la partecipazione straordinaria di

  • Marco Ballotta (giocatore, portiere e grande capitano del Modena Calcio promosso in serie A, stagione 2001-2002) 

Durante i tornei sarà possibile provare le nuove racchette agonistiche Pro Kennex, conoscere e palleggiare con i Campioni presenti e con i Maestri del Circolo.

 A  partire dalle ore 15.30

Tutte le FINALI dei Tornei di Tennis con

  • Singolare Maschile
  • Singolare Femminile
  • Doppio Maschile
  • Doppio Misto

Durante i tornei sarà possibile provare le nuove racchette agonistiche Pro Kennex, conoscere e palleggiare con i Campioni presenti.

Eventi Speciali, giornata AD OFFERTA LIBERA per tutti; tutto il ricavato verrà interamente devoluto ai comuni della Bassa.

Campo Terra Rossa Foro Italico, dalle ore 11.00-16.00
Il Gran Finale della 48 Oreartic

   L’occhio del Coach!

Con la partecipazione straordinaria di:

  • Giacomo Paleni, rinomato e famoso Coach Internazionale, che metterà a disposizione dei presenti la sua ventennale esperienza nel mondo del tennis professionistico  per lavorare individualmente con loro.

Ore 18.30 Fine dei Lavori e premiazioni dei partecipanti e dei Vincitori dei Tornei.
Interverranno le principali autorità locali

Coordina l'evento Fabio Menabue.

 

 

 

 

 

 


close
N 48 ore di...Diritti Vincenti per Concordia! pubblicata: 05-07-2012

fotoNella splendida cornice del Uisp Tennis Formigine, dalle ore 18.00 di Venerdi 13 Luglio alle ore 18.00 di Domenica 15 Luglio avrà luogo una non-stop di tennis di 48 ore, dove l'intero ricavato sarà devoluto alle popolazioni terremotate.

All'evento parteciperanno grandissimi nomi dello sport, entrati nella Leggenda del Tennis Italiano, che arricchiranno ogni giornata con eventi speciali.

La 48 ore di Tennis, dove tutto il ricavato verrà devoluto alle popolazioni terremotate, ed in particolare al Comune di Concordia sulla Secchia gemellato con Formigine, prevede un numero elevato di eventi al proprio interno.

Innanzitutto un susseguirsi di TORNEI DI TENNIS amatoriali non agonistici, aperti a tutti, giocatori e non giocatori, dilettanti, amatori, giovani e meno giovanI, simpatizzanti e curiosi.

I tornei previsti sono di: - Singolare Maschile - Singolare Femminile - Doppio Maschile - Doppio Misto.

Ogni torneo avrà una prima fase con girone all'italiana ed una seconda fase ad eliminazione diretta.

ISCRIZIONI: Ogni giocatore potrà partecipare a tutti i tornei e l'iscrizione andrà effettuata entro il giorno  GIOVEDI 12 luglio ore 12, telefonando al numero 348-4226019, oppure via mail a info@tennisformigine.net , specificando NOME, COGNOME, TIPO DI TORNEO AL QUALE ISCRIVERSI, NUMERO DI TELEFONO, LIVELLO DI GIOCO.
E' importante comunicare eventuali disponibilità, che verranno rispettate nel limite del possibile.
Gli orari delle partite e il regolamento di gara verranno pubblicati sul sito ed esposti in bacheca il venerdi mattina, giorno di inizio delle gare; è sottinteso che da venerdì sera si giocherà a gironi, cercando di mettere più partite possibili nella sessione diurna e serale. Di notte si giocherà solo se strettamente necessario. 
E' richiesta la massima serietà nell' essere disponibili anche a giocare in sessione notturna, vista la finalità nobile della manifestazione.
Il costo dell'iscrizione per il primo torneo è di € 17 e comprende almeno 2/3 partite, ed in omaggio un articolo tecnico, la t-shirt dell'evento e una bottiglia di Gatorade offerta dal Ristorante La Palazzina. Dal secondo torneo a cui si parteciperà (sempre garantite 2/3 match), ogni iscrizione sarà di € 11.
La quota di iscrizione da diritto ad accedere gratuitamente anche agli EVENTI SPECIALI di sabato e domenica.

I premi, per un valore complessivo di € 500, saranno messi a disposizione da Uisp Modena, dal negozio Tennis House di Modena e dal Tennis Club Formigine.

EVENTI SPECIALI DEL SABATO E DELLA DOMENICA 13-14 LUGLIO
Come preannunciato, molte leggende dello sport e del tennis italiano hanno garantito la loro presenza.
Tra questi, alcuni dei più famosi tennisti e coach italiani che hanno scritto pagine indimenticabili della storia sportiva italiana: Raffaella Reggi, Paolo Canè, Omar Camporese e i Coach Internazionali Alberto Castellani e Giacomo Paleni.
La loro presenza si alternerà durante l'intera tre giorni di eventi. Altri grandi nomi li pubblicheremo man mano che confermeranno la presenza.
Il costo di ingresso nelle giornate di sabato e domenica è fissato in € 3. Gli iscritti ai tornei possono entrare gratuitamente.

- MATCH DI ESIBIZIONE tra Leggende e Nuove Leve: alcuni delle Glorie Azzurre gareggeranno in singolare o doppio misto con delle giovani promesse del territorio modenese.

- GARA DI VELOCITA' DEL SERVIZIO: per chi volesse avere la certezza di saper servire come Andy Roddick, durante l' evento verrà allestita una zona in cui si disputerà una gara a premi sulla velocità del servizio (con radar misuratore di velocità). Il servizio più devastante salirà sul podio!

- ASTA DI BENEFICENZA con materiale appartenente a giocatori famosi presenti e non presenti all'evento.

- CONOSCI E GIOCA CON IL CAMPIONE: per tutti, sopratutto per i bambini e ragazzi, la possibilità di parlare, scambiare diritti, rovesci e esperienze di tennis con i grandi campioni presenti all'evento.

- LAVORO TECNICO CON I COACH: per tutti gli appasionati, per i Maestri e per coloro che vogliono migliorare le proprie abilità, i Coach ATP Alberto Castellani e Giacomo Paleni sono a disposizione per trattare argomenti tecnici e lavorare anche a livello individuale con i presenti alla manifestazione. Non capita tutti i giorni di potersi confrontare e addirittura farsi allenare da tecnici che hanno allenato numerosi giocatori poi arrivati nei primi posti della classifica ATP (Karlovic, Rosset, Schuettler, Tipsarevic, Camporese, Arazi, Voinea, Kleybanova).

Durante questi eventi continueranno le partite dei Tornei, le cui premiazioni da parte delle autorità chiuderanno la manifestazione.

ATTENZIONE: Le date e gli orari degli eventi speciali verranno pubblicati su questo sito e appesi in bacheca nei prossimi giorni, a programma ufficializzato.

L'evento è coordinato e diretto da Fabio Menabue.

 

 


close
N Centro Estivo Isola Tennis Uisp: una partenza folgorante!!!! pubblicata: 21-06-2012

centro estivoUna partenza al di la di ogni aspettativa per il primo, storico, Centro Estivo marcato Uisp sul territorio Formiginese. I numeri della prima settimana hanno registrato 60 iscrizioni, e dalla seconda settimana il numero si è portato a 73, segno di un 'ottima qualità nell'organizzazione e delle attività proposte.
"La novità del centro estivo, accompagnata alla proposta innovativa del tennis, ha creato un grandissimo entusiasmo tra i bambini e ragazzi presenti" dice la coordinatrice Silvia Gazzetti, e aggiunge "nelle prossime settimane contiamo di apportare ulteriori novità per creare sempre più passione per lo stare insieme, per il tennis e per lo sport educativo e sano".
"I servizi offerti dal centro estivo, e più in generale dal Uisp Tennis Formigine, cercano di andare incontro alle esigenze di tutti i cittadini e dei frequentatori" dice Fabio Menabue, responsabile tecnico del Uisp Tennis Formigine "e tutto ciò che è stato fatto da mesi a questa parte va in questa direzione: gli accordi con il Ristorante Pizzeria La Palazzina offrono un servizio di altà qualità, di cui stà fruendo sopratutto il centro estivo, ma aperto in ogni caso al pubblico. In futuro prevediamo di investire molte energie in progetti altrettanto ambiziosi quali il settembre formiginese con l'iniziativa Formigine a Tutto Tennis, e la scuola tennis CET (Centro Educazione al Tennis), che avrà come punti fermi uno staff di caratura internazionale e prezzi assolutamente competitivi. Ancora è in fase di elaborazione un'importantissima manifestazione di solidarietà a sostegno delle popolazioni terremotate della bassa modenese perchè anche noi, nel nostro piccolo, vogliamo dare un contributo e mantenere alta l'attenzione su questa tragedia. L'idea è quella di raccogliere fondi attraverso una Ventiquattrore di Tennis." 
Presto alcune foto del centro estivo saranno visionabili nella sezione Foto sul Campo.


close
N High-Level Tennis Academy pubblicata: 16-06-2012

Per la prima volta in assoluto un'academy di altissima caratura, con sparring di alto livello, psicologo e prepatori atletici che collaboreranno con il maestro Fabio Menabue per elaborare programmi di allenamento personalizzati in base alle esigenze, capacità e obiettivi dei giocatori coinvolti.
Nella settimana verranno svolti test fisici, test sulle abilità mentali, test sulla velocità del servizio e dei colpi e il lavoro sarà indirizzato a migliorare sensibilmente le performance agonistiche.

Periodo: dal 16-20 luglio 2012.
Atleti: maschile e femminile. Minimo 6, max 8-10 atleti complessivi.
Livello: seconda e terza categoria (giocatori/trici di categoria inferiore saranno ammessi solo dopo prova di gioco).

Luogo: Uisp Tennis Formigine, viale dello Sport 2, Formigine (MO). Staff:

  • Fabio Menabue, International Coach, Master in Mental Training
  • Psicologo professionista
  • Preparatori atletici professionisti
  • Sparring Partner di alto livello

Intro:
La High-Level Tennis Accademy è una settimana intensiva di allenamenti, con programmi specifici ed individualizzati che mirano a portare al top la prestazione. Verranno allenate ed apprese tutte le abilità riguardanti la preparazione e la gestione del match, dal punto di vista tattico, tecnico e sopratutto mentale, con allenamenti molto articolati, intensi e motivanti; tutte le esercitazioni saranno mirate all’ottenimento immediato della performance agonistica ed al raggiungimento degli obiettivi, con precisi approfondimenti relativi alla gestione dell’ansia, della tensione nervosa, della concentrazione, della preparazione mentale del punto e del recupero psichico.

08.30 entrata e attivazione
09.00 allenamento
13.00 pranzo
14.00 mental training
15.00 allenamento
17.00 stretching e uscita

  • Il pranzo, compreso nella quota, verrà effettuato all’interno del centro tennis, nel ristorante pizzeria La Palazzina, con chef e cucina interna; sono a disposizione menu personalizzati per intolleranze alimentari e celiachia certificate.
  • Durante la settimana, ad invito, collaboreranno come sparring numerosi atleti di alto livello.
  • Nel caso di torneo open o terza cat. concomitante alla settimana di Accademy, gli allenamenti verranno personalizzati per giocare al meglio nel match di torneo (stessa preparazione svolta dai primi 100 giocatori del mondo).

Costo € 470 all-inclusive + € 10 di tesseramento.
Obbligatorio presentare copia del certificato medico agonistico.

Contatti e iscrizioni
Tel 392/0195506; Mail: tramite nostro modulo contatti

Segnalare tutti i dati anagrafici, classifica aggiornata, best ranking ETA/ITF/ATP/WTA/FIT, circolo di appartenenza, quali sono gli obiettivi in questa settimana e tutto ciò che può essere utile sapere.

Alle ore 17 si chiuderà la giornata di academy e il ritrovo sarà per il giorno seguente alle ore 8.30 am.
L'eventuale cena e/o pernottamento non è previsto nella quota. E' però possibile accordarsi per il servizio navetta a/r per il Tennis Formigine. 


close
N Centri Estivi Tennis pubblicata: 31-03-2012

Sono aperte le PREISCRIZIONI al nostro fantastico centro estivo 2012!!!
Vi invitiamo a visitare l'apposita sezione e non esitate a chiedere informazioni, il nostro Staff è a vostra completa disposizione!

ACCORRETE NUMEROSI!!!


close
N Sito online pubblicata: 24-05-2012

imm

Il sito del Tennis Formigine è finalmente online.
Alcune sezioni sono in via di realizzazione, ci scusiamo per il disagio ma entro breve sarà completo in ogni sua parte.

La nuova realizzazione è mirata a instaurare un rapporto diretto fra il circolo e il popolo della rete mediante uno strumento semplice da utilizzare;
questo sistema permetterà l'aggiornamento dei contenuti in tempo reale e manterrà aggiornati gli utenti iscritti delle attività che vengono svolte all'interno del centro tennis, degli eventi riservati ai soci e molto altro ancora.

Il sito è graficamente impostato in modo molto intuitivo e dovrebbe permettere agli utenti una facile consultazione dei suoi contenuti divisi nelle diverse categorie.

Augurandovi una buona navigata rimaniamo a vostra completa disposizione sia telefonicamente sia attraverso il nostro modulo contatti.


close
>> Visualizza tutte le news <<